Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие научной теории. Проблема обоснования теоретических объектов





Научная теория - система знаний, описывающая и объясняющая определенную совокупность явлений (теория относительности, квантовая теория т. д)

Основные черты:

1. знание об определенном предмете

2 объяснение известной совокупности фактов, 3. теория должна обладать прогностической силой, предсказывать течение процессов.

4. все главные положения должны быть объединены общим началом, основанием.

5. все положения должны быть обоснованы.

Структура:

1. основания теории (аксиомы геометрии Евклида, принципы диалектики);

2. законы, выступающие в качестве базы научной теории;

3. узловые понятия,

4. идеи, постановка практических задач перед людьми.

Функции:

- обеспечение концептуальными структурами;

- разработка терминологии;

- понимание, объяснение, прогнозирование различных проявлений объекта теории.

Эссенциализм - научные теории описывают и объясняют особый уровень действительности, который в философии называется сущностью.

Феноменализм - задача науки систематизированное описание явлений, феноменов; научные теории – это удобная форма хранения и передачи знаний о явлениях.

Теоретические объекты

Теория возможна благодаря конструированию теоретических объектов.

У теоретического объекта есть две стороны:

синтаксический аспект (правила языка, например, в математике алгебраические символы)

семантический аспект (соответствие действительности, какой смысл за всем этим стоит).

Виды теоретических объектов:

– Простые теоретические объекты – это специальные термины теории, обозначающие какие-либо явления или предметы (масса, скорость, производительность силы), существуют внутри теории, никак не связаны с действительностью (например, сила в реальности не существует);

– Сложные теоретические объекты – это высказывания теории (Формула Ньютона F=ma). Обосновывают связь, отношения между простыми теоретическими объектами. Взаимосвязь теоретических объектов с действительностью обеспечивается через эмпирическое и теоретическое обоснование. Эмпирическое обоснование теоретического объекта обеспечивает предметность, связь с действительностью. Теоретическое обоснование теоретического объекта обеспечивает всеобщность, необходимость научного знания.

Эмпирическое (содержательность, предметность) и теоретическое (всеобщность, необходимость) обоснование теоретических объектов

Теоретические объекты могут быть разными:

– Эмпирический полуобъект (имеет эмпирическое обоснование, но не имеет статуса всеобщности и необходимости, т.е. выведен эмпирически, но не подтвержден теоретически);

– Теоретический полуобъект (получен путем теоретического вывода, т.е. имеет всеобщий и необходимый статус, но не подтвержден экспериментально);

– Совершенный теоретический объект – имеет и теоретическое, и эмпирическое обоснование. Любая научная теория состоит из всех трех видов теоретических объектов.

 

32.Методы построения теоретического объекта: абстрагирование, формализация, идеализация.

Абстрагирование – это переход от чувственно восприятия объектов к абстрактным представлениям о них. Абстракция отождествления – объединение множества объектов в особую группу на основе каких-либо общих признаков.(животные и растения, группируются по видам, родам, отрядам).

Изолирующая абстракция - выделение некоторых свойств объекта, в самостоятельные сущности («растворимость» веществ или «электропроводность» материалов).

Формализация – это знания в знаково-символическом виде. Пример формализации-математическая символика.

Для построения формальной системы:

1) задать алфавит (набор символов);

2) задать правила, по которым можно получить «формулы»;

3) задать правила, по которым из одних формул можно перейти к другим формулам.

Формальные системы позволяют проводить исследования объекта без непосредственного обращения к нему. Краткость и четкость фиксирования информации.

Идеализация – мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект. (понятие абсолютно черного тела, наделяемое несуществующим в природе свойством поглощать всю попадающую на его поверхность энергию.

 

 

33.Методы построения теории: аксиоматический, гипотетико-дедуктивный.

Аксиоматический метод – способ дедуктивного построения научных теорий.

Структура:

1) Формулируется система основных терминов науки.

2)формулируется некоторое множество аксиом 3) Формулируется система правил вывода

4) Получение ограниченного числа аксиом - множество доказуемых положений – теорем.

Применяется для таких теоретических систем, которые в общих чертах уже построены. Аксиомы должны быть ещё «достаточно полными».

Гипотетико-дедуктивный метод создание дедуктивной системы связанных между собой гипотез.

структура:

1) ознакомиться с фактическим материалом

2) Выдвигаются предположения о данном явлении.

3) выбрать из них наиболее вероятное.

4)Из гипотезы выводятся следствия.

5)Экспериментально проверяются выведенные из гипотез следствия.

И лучшая по результатам проверки гипотеза переходит в теорию.

Метод используется при построении физических теорий.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию