Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 – Хуже некуда





 

Сейчас мне казалось, что положение хуже некуда. Девяносто Восьмой покинул дом, сказав, что ему нужно позвонить. Без понятия, найдет ли он телефон, кому будет звонить и вернется ли вообще.

Остались лишь я, то ли хладнокровный, то ли безумный Сто Второй и избитый Майор. Обстановка накалялась. Зажги спичку – сгорит вся округа. Таким было напряжение.

В этой тишине казалось, что было слышно даже то, как моргает Сто Второй. Майор переводил взгляд с меня на Сто Второго и обратно. Я знал, что ему хочется продолжить разговор, начать меня провоцировать. И я уже не знал, что буду ему отвечать, наброшусь ли с кулаками.

- Кхм… мне жаль, что так вышло. Тебе лишь стоило пересилить себя, - тихо сказал Майор, ни к кому вроде бы не обращаясь.

«Ты знаешь, что он говорит с тобой, и ты знаешь, что он прав».

- Всего лишь один имплантат. Ты не станешь лучше или хуже, ты останешься человеком. Имплантат не делает тебя роботом, не меняет твое сознание! Он лишь корректирует его, исправляет некоторые ошибки, ограничивающие твой разум.

- Почему вы пришли к нам? – спросил я, посмотрев ему в глаза, сквозь его разбитые очки.

- И скажи, мы были не правы? Разве мы не нашли преступников? Убийц?

- Нашли…

- Скажи, как ты нас нашел? – сорвался Сто Второй, схватив пистолет. – Почему пришел? Вы давно следили за нами?

- Достаточно, - процедил Майор. – Вы сами знаете, что допустили много ошибок.

- Когда?

Бывший наставник рассмеялся.

- Думаешь, я скажу?

Сто Второй снова замахнулся.

Будто время замедлилось. Десяток решений пронесся в моем похмельном мозгу, сотня возможных последствий. Словно интеллектуальный чип работал в моем мозгу, анализируя решения, выполняя тысячу сложных операций.

Рука снова схватила его запястье, а кулак ударил в челюсть. Сто Второй отступил, наткнулся на стул и рухнул на пол. Я подскочил к нему, пяткой добавив ему в висок.

Его глаза скосились, помутнели, и тогда я ударил еще несколько раз, пока Сто Второй не вырубился окончательно. Кажется, я бил очень долго, потому что «напарник» уже лежал и не шевелился, лежа окровавленным лицом вверх.

Я отдышался, упал на пол, стирая кровь с разбитых костяшек. Успел посмотреть на Майора, когда он вскакивал с дивана.

Каблук зимней туфли ударил меня прямо в нос, опрокинув на спину. Я схватился за лицо, пытаясь остановить противное кровотечение, но по голове прошелся еще один пинок.

В ушах зазвенело; меня ненадолго оглушило.

Выстрел привел меня в чувство; я приподнялся, увидел слева от себя корчившегося Майора. Он тщетно пытался зажать огнестрельную рану в плече, но из-за надетых наручников никак не мог с этим справиться.

Я перевел взгляд к дверям – там встал Девяносто Восьмой с пистолетом в руке. У него был мой пистолет, пятимиллиметровый.

- Что с ним? – указал босс на бездыханное тело Сто Второго. Я кивнул на Майора, мол, это он.

Девяносто Восьмой подошел, прослушал пульс напарника. Сжав кулак, он в порыве чувств саданул по полу, затем направил ствол на полицейского. Я в который раз отвел пистолет в сторону.

- Хватит, хватит! Он нам еще пригодится!

- Да-да, ты прав. – Босс остыл, опустил пистолет, убрал его в кобуру. – Теперь присматривай за копом, как за шансом выбраться из передряги живыми. Город оцепили, все посты за городом в готовности. Мимо не проберемся. Пока что.

- Ты дозвонился?

- Да. У соседа хороший телефон. – Девяносто Восьмой достал из кармана сотовый, почему-то заляпанный кровью. Я не хотел спрашивать причину. – Мои ребята сейчас будут, помогут нам.

- Хорошо.

Хорошо ли? Жизнь изменилась круто. Теперь она не будет прежней уже никогда. Я преступник, контрабандист, террорист и убийца. Поневоле.

- Оттащи его куда-нибудь, пока не завонял, - буркнул Девяносто Восьмой.

- Да…

Я взял Сто Второго за ноги и потащил по скользкому деревянному полу в соседнюю комнату. За ним потянулась полоска крови и мерзкой красной слюны.

Я же смог избавиться от него, смогу и от босса! А потом уйду один, сбегу, спрячусь в трущобах. Будут меня искать, но город огромный! Можно затеряться среди двадцати миллионов.

Вернулся. Майор лежал без сознания, но во рту у него уже был кляп – босс постарался, чтобы избежать дальнейших возможных криков и провокаций. Правильно. К тому же Майор может сказать, кто убил Сто Второго.

Вот что называется: за что боролся, на то и напоролся.

Боролся за закон, будучи его служителем, избавляясь от тварей. Напоролся на закон и его служителей, сам стал тварью. Я все поглядывал на пистолет и на Девяносто Восьмого, который, кажется задремал.

Хотел бы и я поспать, да вряд ли бы уснул с таким потоком мыслей в голове.

Было очень холодно, гнилые стены сдерживали вывший снаружи ветер, но не могли удержать мороз, оставить его снаружи.

Каждый выдох сопровождался столбом пара изо рта или носа; руки уже окоченели от холода.

Голодно… с одной стороны хотелось есть, но с другой – тошнило от переизбытка выпитого накануне. Дурацкий коктейль алкоголя всех мастей вызывал адскую боль в животе и тошноту, и сопровождалось это чудовищной болью в голове. Любой звук был неимоверно громким, от него хотелось пустить пулю себе в висок.

Пуля…

Если нас возьмут – я пущу себе пулю в голову. Только не в тюрьму, где меня ненавидят. Только не в лапы полиции, которая когда-то была моей жизнью.

Нет, самоубийство – это проявление слабости. Я не слаб! Надеюсь.

Если придут – я перестреляю всех, убью их всех или погибну в последнем сражении.

Пронеслась еще одна мысль.

Надо избавиться от настоящего ублюдка, отморозка, из-за которого я стал таким, какой есть. Это был не мой выбор, я преступник поневоле. Или это я себя так убеждаю?

Я медленно и тихо потянулся к пистолету, лежавшему на стуле, но услышав скрип входной двери, уже схватил его и вскочил, направив ствол на дверь.

- Погоди, братан, не стреляй! – поднял руки вошедший. Да, вся оставшаяся компания Девяносто Восьмого заявилась, еще пять человек. Я опустил пистолет, мысленно выругавшись. Уж теперь завалить Девяносто Восьмого по-тихому не удастся.

Я встал, опершись рукой о стену, помотал головой. Комната кружилась. Это самое худшее похмелье.

Они о чем-то говорили с боссом, ругались и кричали, то наставляя на Майора оружие, то лезли к нему с кулаками. Но в конце концов сошлись на едином мнении, гласившем, что Майор сейчас – наш шанс выбраться, если полиция снова нагрянет.

Фургон они оставили далеко отсюда, пришли сюда пешком. Оказалось, что за ними полиция тоже следила.

- Надо обсудить план, - устало покачал головой босс. – Выведите копа отсюда, чтобы ни хрена не слышал.

- Толку-то? Все равно его пристрелим?

- Да?! – рявкнул Девяносто Восьмой. – Пока он здесь – они гарантированно не подбросят нам бомбу, чтобы разобраться с нами. А вот если он умрет – то погибнем и мы. Ты, отведи. – Указал он на одного из парней. Тот кивнул и рывком поднял Майора с пола; тот зарычал от смеси боли и злости.

- Иди-иди. – Он толкнул Майора в небольшой коридор и повел в комнату, куда я уже оттащил труп Сто Второго.

Я оперся спиной о стену, скользнул на пол и сел. Похоже, я задремал, потому как большую часть планов Девяносто Восьмого не слышал. Все уже были изрядно на нервах, только я, наоборот, успокоился и перестал мучить себя сомнениями.

Теперь эти вечные сомнения и раздумья делу не помогут. Надо сразу что-то решать. Я поднял голову.

Компания ругалась, а снаружи доносился громкий ор сирены. Они нас нашли…

- Они нас нашли, и все из-за тебя! – Один из них ткнул пальцем в другого, тот оттолкнул первого. Я не знал их имен, знал только, что только один из них работал в «Цербере». Он же и обвинял во всем того, который не работал на компанию.

- С хера ли из-за меня? – возмутился тот, оттолкнув «товарища».

Остальные лишь смотрели, не зная, чего и думать. Вдруг один перевел взгляд на меня, будто вспомнив обо мне только сейчас.

- Пацаны… это же коп?

- Бывший коп, - поправил Девяносто Восьмой, и все повернулись ко мне.

- Ты их привел! – обвинил меня «церберовец».

- Пошел ты! – процедил я, вставая на ноги. – За такие обвинения…

Он пнул меня в живот очень сильно и очень быстро, и я согнулся, схватившись за больное место. Он шагнул ближе, взял меня за плечо, но я резко разогнулся, нанеся точный апперкот прямо в подбородок противника. Тот откинул голову назад, закатив глаза, ноги его обмякли, и сам он упал на пол у моих ног.

Никто вмешиваться не стал, а парень, не работавший в «Цербере», усмехнулся краем губ. Я отошел, потирая кулак; кто-то принялся приводить обвинителя в себя.

- Хватит, пацаны, все на нервах, я понимаю. А были б вы в той передряге, как я с утра…

- И я, - грубо добавил я, оглядев парней. Все промолчали.

Выходите с поднятыми руками! – раздался электронный голос снаружи. Ну да, рано или поздно они должны были начать говорить.

- Тащите обратно копа, - приказал Девяносто Восьмой. На виске у него заиграла тонкая жилка.

Кто-то привел Майора, который едва с ног не валился, а босс, схватив его за локоть, подвел того к окну, приставив к его виску пистолет.

- У нас заложник! – Крикнул 98. – Если хотите, чтоб он остался жив – с*******тесь!

Они будут совещаться, но я не был уверен, что для полиции жизнь нашего Майора важнее поимки (или смерти) преступников, тем более таких как мы. «Как они», - мысленно поправил я себя.

Date: 2015-07-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию