Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденные пороки сердца. Классификация. Диагностика. Противопоказания к донашиванию беременности.





 

Врождённый поро́к се́рдца (ВПС) — дефект в структуре сердца и (или) крупных сосудов, присутствующий с рождения. Большинство пороков нарушают ток крови внутри сердца или по большому (БКК) и малому (МКК) кругам кровообращения. Пороки сердца являются наиболее частыми врождёнными дефектами и являются основной причиной детской смертности от пороков развития.

Классификация.

ВПС условно делят на 2 группы:

1. Белые (бледные, с лево-правым сбросом крови, без смешивания артериальной и венозной крови).

Включают 4 группы:

1. С обогащением малого круга кровообращения (открытый артериальный проток, дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки, АВ-коммуникация и т. д.).

2. С обеднением малого круга кровообращения (изолированный пульмональный стеноз и т. д.).

3. С обеднением большого круга кровообращения (изолированный аортальный стеноз, коарктация аорты и т. д.)

4. Без существенного нарушения системной гемодинамики (диспозиции сердца — декстро-, синистро-, мезокардии; дистопии сердца — шейная, грудная, брюшная).

2. Синие (с право-левым сбросом крови, со смешиванием артериальной и венозной крови).

Включают 2 группы:

1. С обогащением малого круга кровообращения (полная транспозиция магистральных сосудов, комплекс Эйзенменгера и т. д.).

2. С обеднением малого круга кровообращения (тетрада Фалло, аномалия Эбштейна и т. д.).

Диагностика.

1. Анамнез - может содержать важные сведения о времени возникновения заболевания ревматизмом, длительности существования порока сердца, количестве перенесенных ревматических атак, нарушениях кровообращения и т.д.

2. Электрокардиография - регистрация электрических явлений, возникающих в сердечной мышце при ее возбуждении.

3. Векторкардиография - выявление признаков гипертрофии отделов сердца.

4. Рентгенологическое исследование - без достаточных основаниях проводить при беременности не следует.

5. Радионуклиидные методы исследования - при беременности проводить не следует.

6. Фонокардиография - метод регистрации звуков (тоны и шумы), возникающих в результате деятельности сердца, и применяют для оценки его работы и распознавания нарушений, в том числе пороков клапана.

7. Эхокардиография - применяют для изучения гемодинамики и кардиодинамики, определения размеров и объемов полостей сердца, оценки функционального состояния миокарда. Метод безвреден для матери и плода.

8. Реография - для определения состояния тонуса сосудов, их эластичности, кровенаполнения при беременности.

9. Пробы с нагрузкой - для оценки функционального состояния миокарда. Пробы с нагрузкой на велоэргометре до частоты сердечных сокращений 150 в минуту применяют и у беременных.

ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

I-ая госпитализация - на 8-10-й неделе беременности для уточнения диагноза и решения вопроса о возможности сохранения беременности.

При митральном стенозе I ст. Беременность может быть продолжена при отсутствии обострения ревматического процесса.

Недостаточность митрального клапана является противопоказанием к беременности только при наличии сердечной слабости или активизации ревматического процесса, а также при его сочетании с нарушением ритма сердца и недостаточностью кровообращения.

Стеноз аортального клапана - беременность противопоказана при признаках недостаточности миокарда, при значительном увеличении размеров сердца беременной.

Недостаточность аортального клапана - прямые противопоказания.

Врожденные пороки бледного типа совместимы с беременностью, если не сопровождаются легочной гипертонией.

Больных после операции на сердце рассматривают дифференцировано.

Острый ревматический процесс или обострение хронического – противопоказание к беременности.

 

II-ая госпитализация - на 28-29-ой неделе беременности для наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой системы и, при необходимости, для поддержания функции сердца в период максимальных физиологических нагрузок.

III-я госпитализация - на 37-38 неделе для подготовки к родам и выбора метода родоразрешения.

Кесарево сечение проводится в следующих ситуациях:

1. активный ревматический процесс

2. резко выраженный порок сердца с выраженной недостаточностью левого желудочка, отсутствие эффекта от медикаментозной терапии

3. сочетание порока сердца с акушерской патологией (тазовое предлежание плода, узкий таз и др.)

 

2.Интерпретируйте общий анализ мочи беременной:

 

Цвет – с/ желтый;

Уд./ вес – 1002;

Белок – 0,99 г/л.

Ответ: Гипостенурия (норма 1015-1025), протеинурия.

3.Беременная 40 лет доставлена в роддом в состоянии средней тяжести с доношенной беременностью. Беременность - 7, родов - 4, абортов - 2. Дома внезапно, появились боли в животе и кровотечение, выделилось око­ло 250,0 мл. Одновременно появились общая слабость, одышка, рвота. При поступлении: состояние средней тяжести, АД 90/60 мм рт. ст., пульс 96 ударов/минуту. Матка в гипертонусе, болез­ненная в правом трубном углу. Сердцебиение плода не выслушивается. Влагалищное исследование: шейка матки длиной до 1,5 см, мягкая, цервикальный канал пропускает 1 поперечный палец. Плодный пузырь цел, напряжен.

Наиболее вероятный диагноз и акушерская тактика?

Ответ: Доношенная беременность. ОАА. Многорожавшая. ПОНРП. Геморрагический шок 1 ст. Антенатальная гибель плода.

Тактика: Кесарево сечение с возможным расширением объема операции

Билет № 22

Date: 2016-08-31; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию