Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства.





1. Большинство алк-дов – тверд. крист., реже аморфные в-ва без запаха, горького вкуса. Исключение составляют жидкие алк-ды - кониин, ареколин, никотин, анабазин, пахикарпин, основания к-х явл-ся летучими маслянистыми ж-стями, обладающими хар-ным запахом. 2. Раств-сть алкалоидов-оснований и их солей различна. Основания алк-дов практически нераств. в воде и легко раств. в орг. раств-лях - эфире, хлороформе, этаноле, дихлорэтане и др. Наоборот, соли алк-дов легко раств. в воде и спирте, но, как правило, не раств. в орг. раств-лях. Однако алкалоиды-жидкости составляют исключение: их основания раств. и в воде, и в орг. раств-лях, что приходится учитывать при проведении судебно-хим. иссл-ния на наличие алк-дов. Алкалоиды с малой вел-ной константы диссоциации - кофеин, теобромин, теофиллин, папаверин, стрихнин и бруцин - дают непрочные соли, гидролизующиеся даже в кислой среде, поэт. способны экстрагироваться из кислого водного р-ра. 3. За счет гетероатома азота (третичного), сод-щегося в мол-ле, алкалоиды: а) обладают основными св-вами и дают соли с к-тами; б) вступают во взаим-вие с солями тяж. Ме, с некот. к-тами с образ-ем нераств. осадков (р-ции с общеалкалоидными реактивами и микрокристаллоскопические р-ции). 4. Некоторые алк-ды способны давать окрашенные соед-я с к-тами за счет дегидратации. Окрашенные продукты могут получаться также при окислительно-восст. р-циях алк-дов, при р-циях конденсации. 5. Большинство ал-дов, имеющих хромофорную систему, обладает хар-ным светопоглощением в УФ области спектра. 6. Алк-ды имеют характерное светопоглощение в ИК–области спектра.

Токсикологическ. значение. 1. Алк-ды облад. высок. токсичностью, но в то же время широко прим-ся в мед. практике в кач-ве ЛВ. Как ЛП алк-ды проявляют фармаколог. эффект в очень малых дозах. С др. стороны, алк-ды облад. выраженной токсичностью и при превышении терапевт. доз могут являться причиной отравлений и даже смерти. 2. Некот. алк-ды прим-ся в сельск. хозяйстве в кач-ве инсектицидов (никотин, анабазин). Их токсичность и доступность может также привести к отравлениям. 3. Широкое распространение алкалоидсод-щих растений, их доступность приводят к тому, что при поедании частей растений, сод-щих алк-ды, детьми или домаш. животными, наблюдаются отравления различ. степ. тяжести, нередко со смерт. исходом. Известны отравления ягодами белладонны, плодами белены, дурмана, паслена сладко-горького, болиголова и др. алкалоидсодержащих растений. Отравления отдельными алк-дами могут давать характерную картину: тетанические судороги при отравлении стрихнином, расширение зрачков при отравлении тропановыми алк-дами. Однако, чаще всего картина отравления и, тем более, патологоанатомического исследования нехарактерны. Поэтому главное значение при доказательстве отравлений алк-дами приобретает химико-токсиколог. (судебно-хим.) иссл-ние. При отравлении растениями большую помощь может оказать фармакогностическое иссл-ние частей растений в содержимом желудка.

Этапы химико-токсиколог. исследования на алкалоиды: 1. Изолирование алк-дов из био. объекта. 2. Очистка полученного извлечения от сопутствующих (балласт.) в-в. 3. Идентификация алкалоидов. 4. Количественное определение.

I. ИЗОЛИРОВАНИЕ алк-дов из био. материала можно проводить общ.методами для группы «нелетуч.» ядов - подкисленным спиртом, водой, подкисленной щавелевой к-той, либо частным методом – водой, подкисленной серн. к-той, по В.Ф. Крамаренко. Для жидких алк-дов, основания к-х летучи с водяным паром - перегонка с водяным паром. Для некот. алк-дов, н-р, для пахикарпина, разработан метод электродиализа. Оптим. значение рН для изол-я алк-дов на 1 стадии - при настаивании био. мат-ла с поляр. раств-лями (вода или этанол) - 2 -3, чтобы перевести алк-ды в солеобразные ионизированные формы, хорошо растворимые в воде. Кислая р-ция среды, кроме того, способствует разрушению комплексов алк-дов с белками, что увеличивает выход алкалоидов. На 2 стадии изол-ния - при экстрагирования алк-дов из жидкой фазы неполяр. орг. раств-лем - рН устанавл-ся в пределах 9- 10, что дает возможность перевести алк-ды из солей в основания, т.е. молекулярные формы, хорошо растворимые в орг. раств-лях. Оптим. экстрагентом для больш-ва алк-дов явл-ся хлороформ, для некот. алк-дов (морфина) - изоамиловый спирт или дихлорэтан.

II. ОЧИСТКА ИЗВЛЕЧЕНИЙ ОТ БАЛЛАСТНЫХ ВЕЩЕСТВ. А. Грубая очистка извлечений, предусмотрена в некот. методах изол-ния. Так, в методе Стаса-Отто проводится осаждение белков абсолютным этанолом, а в методе В.Ф.Крамаренко - сульфатом аммония. Как правило, грубая очистка приводит к потерям алкалоидов за счет их соосаждения с белками. Б. К более тонким методам очистки относятся: экстракционная очистка, хроматография, электродиализ. Экстракц. очистка связана с экстракцией балластных в-в орг. раств-лями из кислого водного р-ра. При этом алк-ды в виде солей остаются в водной фазе. Хроматограф. методы очистки явл-ся более экономичными по сравнению с экстракц.. Исп-ся след. разнов-сти метода: адсорбционная колоночная хр-фия применена Л.М.Власенко для выделения и очистки морфина; гель-хр-фия - разнов-сть колоночной хр-фии (предложена В.Ф.Крамаренко); хр-фия в тонком слое сорбента (ХТС); электрофорез - для выделения и очистки резерпина (Л.В.Песахович). Наиболее применим ХТС благодаря своей доступности, простоте выполнения и высокой разрешающей способности. Электродиализ применен Н.И.Вестфаль для очистки пахикарпина и стрихнина при выделении их из био. мат-ла. При этом в диализаторе создается электрич. поле, под д-вием к-го ускоряется переход алк-дов в водное извлечение ч/з полупрониц. мембрану, к-я не пропускает крупные мол-лы белков и продукты их распада, за счет чего и достигается очистка.

Date: 2016-08-31; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию