Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изолирования.





Для выделения в-в орг. природы применяют: изол-ние дистилляцией с водяным паром; изол. подкисленным 96° или 70° этил. спиртом (алкалоиды, ряд синтетическ. в-в, гликозиды); изол. подкисленной водой (алкалоиды, синт. лек. в-ва и др.); изол. подщелоченной водой (некот. орг. к-ты, в-ва фенольного хар-ра); изол. различ. орг. раств-лями (остаточные кол-ва пестицидов и др.).

Для изол. в-в неорг. природы исп-ся: минерализация (соед-я металлов и мышьяка); диализ (кислоты, щелочи, соли некот. ядовит. к-т); озоление (фториды, кремнефтористые соед-я).

Методы очистки.

Для очистки применяются: возгонка и перекристаллизация; экстракция и реэкстаркция; различ. виды хроматографии и особенно хроматография в тонком закрепленном слое сорбента. Преимущество хроматографии в тонком слое – она позволяет не т-ко отделить (очистить в-во), но и способствует более полноценному обнаружению искомых в-в. Она находит широк. применение в токсиколог. анализе барбитуратов, алкалоидов, различ. ЛВ, гликозидов, элементоорг. соед-й и т.д. Газожидкостную хромат-фию применяют в анализе летучих ядов (спирты – этил., метил. и др., ацетальдегид, некот. галогенпроизводные).

Хроматография – разделение в-в, основанное на распределении компонентов смеси м/у неподвижной и подвиж. фазами. Подвижная фаза бывает: жидкость или газ. Неподвиж. фаза бывает твердая (следоват-но – твердожидкостная хр-фия (ТЖХ), газоадсорбционная хр-фия (ГАХ) и жидкая (жидкожидкостная хр. (ЖЖЖ), газожидкостная (ГЖХ).

Методы качественного обнаружения.

Чаще в токс. химии применяют микрохим. методы: капельный анализ – более чувствительный и более быстрый, микрокристаллоскопический анализ с элементами кристаллооптики, нашедший широк. применение в анализе орг., а т/ж неорг. соед-ний и предст-щий соб. одну из разновидностей микрохим. анализа, а т/ж хроматографическ. метод. Для идентиф-ции некот. орг. в-в исп-ся, кроме того, их спектральная хар-ка.

Основанием для идентификации в-ва в микрокристаллоскопии обычно явл-ся форма, окраска и размеры кристаллов. Для обнаружения отдельных яд. в-в находит применение полярография и люминесцентный анализ (хинин, алкалоиды тропана, спорыньи). Отдельные яд. в-ва не удается обнаружить хим. и физико-хим. методами. Для их обнаружения (стрихнин, атропин и гиосциамин, никотин) в дополнение к хим. методам прим-ся и био. методы (исслед-ния на животных).

Методы количеств. определения.

Наряду с классическ. аналит. методами (весовыми, объемными) в наст. вр. начали применяться методы комплексонометрическ. титрования. Особенно преспективными методами явл-ся оптические методы: колориметрия, фотоэлектроколориметрия и спектрофотометрия. Оптическ. методы довольно быстры, чувствительны и объективны.

 

Существуют три источника судебно-медицинских доказательств отравления. Первый объединяет все данные, которые относятся к периоду до наступления смерти и до исследования трупа. Вторым источником является исследование трупа. Третьим служат лабораторные методы исследования.

Из первой группы доказательств большое значение имеют обстоятельства происшествия, которые иногда могут указать на возможность отравления.

Большое значение для диагностики отравления имеет выяснение клинической картины отравления, которая в ряде случаев бывает так характерна, что дает возможность поставить ориентировочный диагноз до вскрытия (интоксикация алкоголем). Очень часто смерти от отравления предшествует рвота, наличие которой часто принимается за симптом отравления не только в быту, но и в медицинской практике. Следует иметь в виду, что рвота также наблюдается в случаях, когда возникает повышенное внутричерепное давление (например, при опухолях мозга, при травматических и гипертонических кровоизлияниях в мозг и т.д.).


 

Date: 2016-08-31; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию