Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я считаю, что табакокурение — крупнейший общественный скандал, включая даже ядерное оружие.





Без сомнения, основа цивилизации, причина того, что люди так далеко продвинулись, вот в чем: мы способны передавать знания и опыт не только друг другу, но и следующим поколениям. Даже простейшие виды знают потребность предостеречь отпрысков о невзгодах жизни.

Если только не взорвется ядерный арсенал, не случится ничего страшного. Защитники ядерного вооружения могут вечно бубнить: «Оно нужно для поддержания мира». Если же оно взорвется, то проблема курения будет решена, как и любая другая, и к выгоде политиков, не останется ни одного, кто мог бы сказать: «Вы ошибались» (Интересно, не поэтому ли они так смело выступают в поддержку ядерного оружия).

Тем не менее, насколько я против ядерного оружия, подобные решения, по крайней мере, принимаются из благих побуждений, в искренней вере в их помощь человечеству, в то время как истинные факты курения известны всем. Быть может, в последнюю войну люди искренне верили, будто сигареты придают смелости и решимости. Сегодня же верхушке известно, что это заблуждение. Только посмотрите нынешнюю рекламу сигарет. Там ничего не говорится о расслаблении или удовольствии. Единственное, о чем там рассказывают — о качестве табака. А кого интересует качество отравы?

Откровенное лицемерие достигает невероятных пределов. В нашем обществе напряженно относятся к героину и токсикомании. Но в сравнении с табакокурением эти проблемы — крошечные прыщики на лице нашего общества. Шестьдесят процентов населения зависимо от никотина, и большинство его тратит уйму карманных денег на сигареты. У десятков тысяч людей каждый год из-за зависимости рушатся жизни. Курение на сегодня крупнейший убийца в обществе, и оно же — самое крупное капиталовложение в бюджете Великобритании. Горести никотинщиков приносят ему 8 000 000 000 фунтов ежегодно, и табачным компаниям позволено тратить 120 000 000 фунтов в год на продвижение в массы этой грязи.

Как умно эти табачные компании размещают на пачках предупреждение Минздрава, а британское правительство тратит жалкие гроши на телевизионные марафоны, включающие в себя предупреждения о раке, вони изо рта и отрезанных ногах, а потом морально себя оправдывает, заявляя: «Мы предупредили вас об опасности. Выбор за вами». Хотя у курильщика не больше выбора, чем у героинщика. Курильщики не принимают решение втянуться, их заманивают в хитрую ловушку. Если бы у курящих был выбор, назавтра курили бы только подростки, которые начинают с мыслью о том, что способны остановиться, когда захотят.

К чему эти дутые обычаи? Почему героинщиков считают преступниками, но все же дают им возможность зарегистрироваться в Британии как наркоманам, получать бесплатный героин и соответствующее лечение, чтобы легче было слезть с иглы? А попробуйте зарегистрировать зависимость от никотина. Вам не дадут сигареты со скидкой. Придется и дальше платить втридорога.

Если обратитесь за помощью к врачу, он либо скажет: «Прекратите, это же вредит здоровью», что вам и так известно, либо пропишет другую никотиновую зависимость, которая обойдется вам в цену лекарства, опять же, содержащего наркотик, с которого вы пытаетесь слезть.

Раковые кампании не помогают курильщикам перестать. А мешают им. Они только запугивают курящих, из-за чего тем больше хочется курить. Они даже не уберегают от зависимости подростков. Подросткам известно, что от сигарет можно умереть, но также они знают, что от одной сигареты ничего не будет. Привычка очень широко распространена, так что подросток, рано или поздно, под давлением общества или из любопытства, попробует одну-единственную сигарету. А раз она будет гадкой на вкус, он наверняка втянется.

Почему мы позволяем этому скандалу длиться и длиться? Почему правительство не развернет правильные кампании? Почему нам не сообщают, что никотин наркотик и смертельный яд, что он не расслабляет и не помогает собраться, а разрушает нервы, и что для зависимости нужна одна-единственная сигарета?

Помню, как читал «Машину времени» Г. Х. Уэллса. В этой книге описывается случай в отдаленном будущем, когда человек падает в реку. А его товарищи сидят себе на берегу, как коровы, безразличные к его отчаянным крикам. Этот случай показался мне бесчеловечным и крайне неприятным. Всеобщее безразличие нашего общества к проблеме курения мне кажется очень похожим. Мы позволяем показывать в пиковые часы соревнования по метанию дротиков под патронатом табачных компаний. Раздается крик: «Сто восемьдесят очков!» Потом показывают игрока, который закуривает сигарету. А представьте, что самый накал турнира спонсировала бы мафия, а игрок был бы героинщиком, который делает себе укол.

Почему мы позволяем обществу склонять здоровых юных подростков, молодежь, жизнь которой полна и без курения, к пожизненной трате огромных сумм за право разрушать себя физически и морально в вечном рабстве, грязи и болезнях?

Date: 2016-08-31; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию