Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогите курящим друзьям и знакомым решиться прочесть эту книгу. Но сначала изучите ее содержимое и постарайтесь поставить себя на место курильщика.





Не заставляйте их читать книгу или перестать на том основании, что они портят себе здоровье или зря тратят деньги. Он уже знает это, причем лучше вашего. Курящие курят не потому, что им это нравится или этого хочется. Они лишь говорят так другим и себе, чтобы сохранить самоуважение. Они курят потому, что ощущают себя в зависимости от сигарет, потому что считают, будто сигареты помогают расслабиться, дают смелость и собранность, и что жизнью невозможно будет насладиться без сигарет. Если пытаться заставить курильщика перестать, он почувствует себя зверем в клетке и захочет сигарет еще сильнее. Так он может превратиться в тайного курильщика, и в его представлении сигарета станет еще вожделеннее (см. главу 26).

Вместо этого сосредоточьтесь на обратной стороне медали. Поместите его в компанию завязавших (в одной Британии их 15 миллионов). Попросите их рассказать курильщику о том, как они тоже считали, будто подсели на всю жизнь, и насколько лучше живется некурящим.

Как только поможете ему поверить, что он способен перестать, он начнет настраиваться на восприятие. Тогда начните объяснять природу заблуждения, создаваемого ломкой. Не Что сигареты не только не дают ему поддержку, но что именно они разрушают его собранность, вызывают в нем раздражение и беспокойство.

Тогда он сам будет готов прочесть эту книгу. Он будет ждать, что предстоит читать многие страницы о раке легких, сердечных заболеваниях, и т.д. Объясните, что подход здесь совсем другой, и что ссылки на болезни — лишь маленькая часть книжного материала.

ПОМОЩЬ В ПЕРИОД ОЧИЩЕНИЯ. Страдает ли бывший курильщик или нет, считайте, что страдает. Не пытайтесь уменьшить его страдания рассказами, что перестать легко, — он может и сам. Вместо этого говорите ему, как им гордитесь, как лучше он стал выглядеть, как приятнее от него пахнет, как легче он стал дышать. Особенно важно не прекращать говорить об этом. Когда курильщик делает попытку завязать, эйфория от самой попытки и от внимания со стороны друзей и коллег может оказать ему помощь. Но они быстро обо всем забывают, поэтому не прекращайте хвалить.

Когда он перестанет говорить о курении, вы можете решить, что он забыл о нем, и не захотите ему напоминать. Наоборот обычно бывает при Методе силы воли, когда курильщик одержим лишь этим. Так что не бойтесь поднимать тему и продолжайте его хвалить, он сам скажет, если не захочет слушать напоминания о курении.

Date: 2016-08-31; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию