Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9 (2 часа) Международные отношения после Второй мировой войны. Послевоенное устройство мира





 

Цель: Определить основные итоги Второй мировой войны, ее влияние на геополитическое развитие мира. Понять причины и особенности процессов, протекающих в СССР в целом и в Украине в частности в послевоенный период.

 

Вопросы:

1. Коренные изменения, произошедшие в мире после Второй мировой войны.

2. Послевоенное развитие СССР.

3. Попытки экономических реформ и демократизации общества второй половины 50-х и 60-х гг. ХХ в.

 

Основное содержание лекции построено на изложении событий послевоенного периода. Главное – понять, какие принципиальные изменения произошли в мире после Второй мировой. Речь идет о ликвидации фашистских режимов; кардинальной смене геополитических акцентов; росте национально-освободительного движения в ряде регионов мира; создание двух противоположных систем: капиталистической и социалистической.

Крайне важно, компенсируя излишние идеологические наслоения, уяснить, что мир после Второй мировой стал иным во всех отношениях.

Акцентируется внимание на том, что отношения между союзниками (СССР, США, Великобритания) по антифашистскому блоку ощутимо ухудшились уже на завершающем этапе войны, хотя страны-союзники еще действовали совместно, дабы установить общими усилиями послевоенный статус Германии, обеспечить наказание военных преступников, создать международные организации и объединения, способные реально регулировать конфликты, возникающие между различными странами.

Подробно изложены цели, алгоритм, структура ООН, которая была создана в 1945 г. (Устав подписан 24 октября) силами 50 государств, среди которых была и Украина, получившая, как и Белоруссия, вместе с СССР, право отдельного голоса.

В числе важнейших послевоенных проблем – Германский вопрос, проблемы репараций, подготовка и проведение Нюрнбергского процесса (ноябрь 1945–октябрь 1946 гг.) – первого в истории международного суда над военными преступниками. Уделяется внимание пояснению понятия «холодная война», ее определению, сути, хронологии и причинам. В рамках рассмотрения проблемы «холодной войны» обращается внимание на знаменитую Фултонскую речь Уинстона Черчилля (март 1946 г.), которую традиционно трактуют как первый шаг в развязывании «холодной войны». Показаны основные шаги двух противоположных общественно-политических систем, в результате которых в мире надолго опустился «железный занавес».

Основное внимание в лекции уделено внутренним проблемам СССР, его послевоенному развитию (в т.ч. процессам, происходящим на территории Украины). Основные восстановительные работы проводились в 1946-1950 гг. (в рамках IV пятилетнего плана). Было необходимо решить продовольственные и жилищные проблемы, восстановить железнодорожный транспорт, тяжелую промышленность, сельское хозяйство. Изменилась и политическая ситуация в СССР, в меньшем масштабе, чем в 30-е годы, но вновь в практику вошли политические репрессии (Ленинградское дело, дело врачей и т.д.).

Нельзя однозначно оценивать внутриполитическую ситуацию в СССР: успехи восстановительного периода, которые реально имели место и были уникальными по глубине и масштабам, переплетались с ощутимыми политическими проблемами. Усиление идеологического контроля поясняется (не оправдывается) такими причинами: освобождение оккупированных территорий; репатриация; демобилизация армии; изменение отношений с союзниками; включение в состав СССР новых территорий. В лекции эти и другие аспекты анализируются и увязываются в комплекс, в блок трудностей и противоречий, которые ощутимо осложняли положение внутри страны.

Весной 1953 г., после смерти И.В. Сталина, ситуация в стране начала постепенно меняться. Внутрипартийная борьба за власть, поиски компромиссов – суть событий 1953 года, в сентябре которого к руководству правящей партией и государством пришел Н.С. Хрущев. Начались политические, а со временем и существенные социально-экономические изменения в стране. Реформы второй половины 50-х, а затем и 1965-1967 гг. принесли хоть и краткосрочные, но ощутимые результаты. В лекции анализируется содержание и последствия этих реформ.

Важно, чтобы в ходе освоения лекции сформировалось представление о кардинальных изменениях, произошедших в мире после Второй мировой, о взаимосвязи внутриполитических и международных проблем.

 

Date: 2016-08-31; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию