Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8 (4 часа) Вторая мировая война: причины и последствия





 

Цель: Получение целостного представления о проблеме и систематизации имеющихся знаний. «Включение» Украины в контекст мировой войны.

 

Вопросы:

 

1. Периодизация и начало Великой Отечественной войны.

2. Основные направления организации обороны государства.

3. Создание антигитлеровской коалиции.

 

В рамки 2-х учебных лекций невозможно вместить проблему Войны. Она шире, многоаспектнее. Понимание потребует чтения дополнительной литературы, просмотра художественных и документальных фильмов… В истории государств и народов есть периоды и события, относящиеся к категории святых, священных. Великая Отечественная из их числа

1 сентября 1939 г. официальная дата начала Второй мировой войны. Германия напала на Польшу. СССР вступил в войну 22 июня 1941 г., когда немецко-фашистские войска перешли границу Советского Союза и начали массовые бомбардировки крупных городов.

Существуют разные периодизации Великой Отечественной войны. В лекции излагается наиболее простая, состоящая из 3-х периодов. В основе этой периодизации лежит характер ведения военных действий:

1. 22.06.1941 г. – 19.11.1942 г. (начало военных действий, отступление советских войск, ошибки в руководстве страной в условиях военного времени, крах немецкого плана «молниеносной войны», массовый героизм советских людей);

2. 11.1942 г. – конец 1943 г. (коренной перелом в ходе войны; Сталинградская, Курская битвы, освобождение Харькова, Киева, Левобережной Украины);

3. 01.1944 г. – 9.05.1945 г. (освобождение территории СССР, участие вооруженных сил СССР в освобождении стран Центральной и Юго-Восточной Европы; окончательный разгром фашизма; начало восстановления народного хозяйства).

 

В лекции обращается внимание (краткое напоминание) на события, являющиеся составной частью Второй мировой войны, Дальневосточный театр военных действий (разгром японской Квантунской армии) – 8 августа – 2 сентября 1945 г.

К исходу дня 22 июня 1941 г. основные силы Германии были сосредоточены на советско-германской границе:

190 дивизий с общей численностью войск около 5,5 млн чел. Никогда еще в истории на одном направлении не сосредотачивалась такая военная мощь.

В СССР о наступающей угрозе, естественно, знали. Руководство страны предпринимало масштабные меры для укрепления обороноспособности. Но, как показал первый этап войны, они оказались недостаточными. Причины неудач Красной Армии на начальной стадии войны:

· отсутствие системы коллективной безопасности;

· милитаризация экономики Германии проведена раньше, чем в СССР;

· участие на стороне Германии большого числа стран-сателлитов;

· отсутствие у Красной Армии опыта масштабных военных действий;

· отставание СССР в оснащении современным вооружением;

· просчеты и ошибки в руководстве страной;

· кадровые потери в результате репрессий.

 

В лекции раскрываются и анализируются основные направления организации обороны государства:

– реорганизация Вооруженных сил;

– организация сопротивления на оккупированных территориях;

– руководство боевыми действиями на фронтах;

– организация работы советского тыла;

– решение внешнеполитических задач (открытие второго фронта, сокращение сроков ведения войны, создание коалиции).

 

В заключительной части лекции приводятся основные статистические данные, характеризующие итоги войны: количество погибших (и методики составления таких статистических параметров); число стран-участниц со стороны каждого из блоков и т.д.

Показана роль Украины в войне и потери, которые понесли украинские территории.

 

Date: 2016-08-31; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию