Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5 (2 часа) Революции 1917 года в России и их влияние на развитие украинских территорий.





 

· Цель: получить целостное представление о событиях 1917 г. и их влиянии на развитие украинских территорий.

 

· Вопросы:

 

1. Причины и ход Февральских событий 1917 г.

2. Смена политической власти в России. Падение монархии.

3. События Октября 1917 г.

 

Эпоха подвела черту под Российской монархией. Россия по целому ряду причин оказалась в эпицентре социального взрыва огромной мощи. К потрясениям 1917 г. империю привели как внешние (Первая мировая война и ее последствия), так и внутренние (социально-экономические и политические) причины.

В лекции излагается хронология февральских событий. Особенно 25-28.II, когда и произошли основные изменения вплоть до падения монархии и прихода к власти Временного революционного правительства (ВРП). Кроме того, анализируется:

– соотношение политических сил в Питере, их социальная база и позиции;

– события в других регионах страны, в первую очередь в Украине;

– состояние государства после февраля 1917 г.;

– деятельность ВРП (особенно в части утверждения Конституций Финляндии, Польши, Эстонии и в VI.1917 г. права Украины на автономию);

– понятие «Советы», их социальный состав и цели, причины роста авторитета и влияния.

Схематично, однако, достаточно подробно, излагаются события осени 1917 г., особенно конца октября, когда в Питере было свергнуто ВРП, и начался новый этап в политической жизни страны.

Показаны «лица революции» (имеются в виду и события февраля, и октября): А. Керенский, В. Ульянов (Ленин), Л. Троцкий, В. Винниченко, М. Грушевский, Ф. Артем (Сергеев), Х. Раковский и др.

Общая методология подачи материала в лекции во многом базируется на отрывке из статьи Александра Блока «Интеллигенция и революция».

… Почему дырявят древний собор? Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.

Почему гадят в любимых сердцу барских усадьбах? Потому что там насиловали и пороли девок, не у того барина, так у соседа.

Почему валят столетние парки? Потому что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть…

 

Вопросы внутреннего развития украинских территорий, борьба здесь за власть, суть и характер событий 1917-1920 г. вынесены на семинар (2 занятия).

 

Date: 2016-08-31; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию