Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токарная обработка втулок





Существует три основных метода выполнения токарной обработки втулок:

а) обработка наружных и внутренних поверхностей за одну установку;

б) последовательная обработка сначала наружных, а затем внутренних поверхностей с переустановкой детали;

в) последовательная обработка сначала внутренних, а затем наружных поверхностей, также с переустановкой детали.

Обработке втулок за одну установку следует отдавать предпочтение перед другими методами, т. к. обеспечивается строгая концентрация наружных и внутренних поверхностей и ее торцовых поверхностей, которые зависят только от жесткости системы СПИД. Это легко обеспечивается при изготовлении детали из групповой заготовки. При изготовлении детали из штучной заготовки или сложной конфигурации необходимо применение приспособлений.

Метод последовательной обработки втулок, начиная с наружных поверхностей, состоит в том, что сначала обрабатываются наружные поверхности, которые в дальнейшем при обработке внутренних используются в качестве установочных поверхностей. Ведение обработки, начиная с наружных поверхностей, позволяет применять практически на всех токарных операциях простые и надежные зажимные приспособления:

Кулачковые патроны, цанговые патроны и т. д. Однако, если необходима высокая концентрация внутренних поверхностей к наружным, то этот метод становится неприемлем.

Метод последовательной обработки втулок, начиная с внутренних поверхностей. Сначала обрабатываются внутренние поверхности, которые, в дальнейшем, используются в качестве установочной поверхности. Метод имеет ряд преимуществ:

1.обработанное отверстие с высокой точностью обеспечивает надежное базирование при последующей обработке;

2. зажимные устройства – оправки простые и дешевые

3. жесткость инструмента, применяемого при обработке наружных поверхностей детали, установленной на оправке, достаточно велика и не выносит существенных погрешностей. Все это обеспечивает, этому методу обработки втулок, широкое распространение.

Дл я токарной обработки втулок применяется оборудование:

- универсальные токарные станки;

- револьверные станки;

- токарно-отрезные автоматы;

- одношпиндельные токарно-револьверные автоматы;

- автоматы продольного точения;

- токарные прутковые автоматы;

- вертикальные токарные многошпиндельные п/а параллельного действия.

А для обработки наружных поверхностей:

- гидрокопировальные п/а;

- токарные многорезцовые п/а;

Для обработки втулок широко применяются две группы токарного оборудования:

- горизонтальные многошпиндельные токарные п/а в патронном исполнении

(модели 1261П, 1262П).

- вертикальные токарные многошпиндельные п/а последовательного действия

(модели 1282, 1283, 1284 и др.).

 

Протяжные операции

 

В с/х машиностроение протягивание применяется редко для изготовления валов, а в техпроцессе изготовления втулок является часто основным, а иногда даже единственным способом обработки. Протягиванием обрабатываются:

1. отверстия

2. шпоночные пазы

3. внутренние шлицевые поверхности (иногда и наружные шлицевые поверхности)

Протягивание отверстий – наиболее производительный способ, с высокой точностью и чистотой обрабатываемых поверхностей. Протягивание отверстий выполняется на горизонтально-протяжных (модели 7510, 7520,7530 и др.) и вертикально-протяжных (7705, 77108, 77208) станках. В процессе протягивания деталь ничем не крепится, она самоустанавливается в радиальном направлении по протяжке и усилием резания прижимается к планшайбе станка. Протягивание шпоночных пазов является единственным способом их получения в крупносерийном и массовом производстве. Долбление применяется лишь в единичном и мелкосерийном производстве. Протягивание шлицевых отверстий выполняется специальными шлицевыми протяжками.

 

Date: 2016-08-31; view: 2032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию