Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор режущего инструмента





 

Большое значение на качество и точность играет износ резца. Чем больше в обрабатываемом металле углерода, вольфрама, титана и молибдена тем интенсивнее износ резца, поэтому необходимо проводить подбор режущих элементов и определенные условия обработки. Инструменты из группы сплавов ВК не рекомендуются для обработки углеродистых и легированных сталей, из-за того, что зерна карбида вольфрама подвергаются интенсивному изнашиванию. Твердосплавный инструмент из группы ТК предназначен для обработки конструкционных сталей, которые имеют большую твердость и теплостойкость, но меньшую теплопроводимость, чем сплавы группы ВК. При тонком (алмазном) точении использование алмазных резцов обеспечивает высокую стойкость, чем твердосплавные, но при точении нельзя использовать СОЖ, из-за возможности термоудара и появления трещин. При растачивании скорость резания меньше, чем при точении из-за жесткости борштанг, которые обычно выполняются консольными.

Глубина резания t в наименьшей степени влияет на износ резца, поэтому при черновой обработке ее можно выбирать максимальной.

Подача S влияет на износ резца меньше, чем скорость резания, поэтому при черновой обработке подача лимитируется в основном прочностью режущей кромки и жесткостью системы, а при чистовой обработке – качеством поверхностного слоя.

Скорость резания V оказывает наибольшее значение на износ режущей кромки резца, и в то же время от нее значения зависит и производительность обработки. По скорости определяется частота вращения шпинделя, которая корректируется с паспортными данными станка. Поэтому фактическая скорость резания V определяется с учетом корректировки частоты вращения шпинделя станка.

Поэтому необходимо производить правильный подбор режущего инструмента и режимов резания, используя таблицы выбора режущего инструмента, характеристик подачи, скорости резания. В настоящее время существуют разнообразные номограммы и расчетные формулы, позволяющие определить режим резания, достижение требуемой точности обработки и шероховатости обрабатываемой поверхности при наивысшей производительности и экономичности обработки.

 

Date: 2016-08-31; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию