Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы настройки станков





Для осуществления технологической операции необходимо произвести предварительную настройку (наладку) станка.

Наладкой (настройкой) станка называется процесс подготовки технологического оборудования и оснастки к выполнению определенной технологической операции.

В условиях единичного и мелкосерийного производства, требуемая точность изделия достигается методом пробных ходов и промеров, задачами настройки являются:

1) установка приспособления и режущих инструментов в положения, обеспечивающие наивыгоднейшие условия резания, хорошие условия стружкообразования, высокую производительность обработки, стойкость режущего инструмента и требуемое качество обрабатываемой поверхности.

2) установка режимов работы станка.

В крупносерийном и массовом производствах добавляется третья задача – обеспечение точности взаимного расположения режущих инструментов, приспособления, кулачков, упоров, копиров и др. устройств, определяющих величину и траекторию перемещения инструментов относительно обрабатываемого изделия. Эта задача требует проведения специальных расчетов. В настоящее время применяются следующие методы настройки станков:

1) статическая настройка;

2) настройка по пробным заготовкам с помощью рабочего калибра;

3) настройка с помощью универсального мерительного инструмента по пробным заготовкам.

Статическая настройка заключается в установке режущих инструментов по настроечным калибрам и эталонам на неподвижном станке. Калибры и эталонные детали при статической настройке изготавливаются с отступлением от чертежа на величину поправки ∆попр в связи с деформацией в упругой технологической системе от действия сил резания, температурного режима и др. дефектов.

 

Преимущества: возможна многорезцовая настройка при крупносерийном и массовом производстве, на специальных оптических устройствах, что увеличивает точность настройки и сокращает простои станков при настройке.

Настройка по пробным заготовкам с помощью рабочего калибра, который в дальнейшем используется рабочим при обработке изделия. Настройка по пробным заготовкам с помощью универсального мерительного инструмента заключается в том, что установка режущих инструментов и упоров станка производится на определенный настроечный размер Lн, а правильность настройки устанавливается обработкой некоторого количества «м» пробных заготовок. Настройка считается правильной, если среднее арифметическое размеров пробных заготовок находится в пределах настроечного допуска Tн на настройку. Задачей расчета настройки является определение поля допуска настройки Тн.

 

Date: 2016-08-31; view: 1780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию