Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинико-психолого-педагогическая характеристика учащихся специальной коррекционной школы VIII вида.





Основной контингент учащихся специальной коррекционной школы VIII вида составляют дети с лёгкой степенью умственной отсталости – дебильностью.

При лёгких формах олигофрении у детей отмечается:

Физическое состояние заметных изменений не отмечается.

Признаки физического недоразвития - при тяжёлых поражениях мозга.

Грубых локальных неврологических симптомов не встречается.

Двигательные нарушения – в виде нерезко выраженных парезов, изменений мышечного тонуса различного характера. Двигательные нарушения касаются быстроты, точности, ловкости, выразительности движений.

Наблюдается задержка в формировании речевой функции, дефекты произношения.

При нарушении анализаторов наблюдаются сужение диапазона восприятия различных раздражений, нечёткость дифференцировок, их вялость, малая активность.

Нарушения психической деятельности составляют основу дефекта

Процесс восприятия мира малоактивен.

Особенности памяти вызывают значительные трудности при изучении нового материала, необходимость многократного повторения пройденного.

Недоразвитие словесно-логического мышления.

Нарушения волевой сферы – преобладание движений и действий непроизвольного характера.

Расстройства эмоциональной сферы, в случаях тяжёлого поражения ЦНС чувства однообразны, неустойчивы.

Расстройства речи – речевая система формируется с задержкой, словарь накапливается медленно, нарушена структура слова, грамматический строй, ослаблен контроль за собственной речью.

 

Среди учащихся вспомогательной школы встречаются дети с более редкими формами олигофрении:

- олигофрения при аномалиях половых хромосом;

- олигофрения при синдроме Клайнфельтера;

- олигофрения при полисомии половых хромосом;

- олигофрения при синдроме Шершевского-Тернера;

- олигофрения, осложнённая гидроцефалией;

- олигофрения при врождённом сифилисе;

- умственная отсталость при фенилкетонурии,

а также дети с деменцией - стойким снижением познавательной деятельности, критики, памяти, ослабление и огрубление эмоционально-волевой сферы, которое возникает в детском возрасте в результате органических поражений мозга при шизофрении, эпилепсии, воспалительных заболеваниях мозга (менингоэнцефалитах), травмах мозга.

В отличие от олигофрении нарушения деятельности мозга при деменции наступают после определённого периода нормального развития ребёнка.

 

Лекция 2. Олигофренопедагогика как наука об изучении, воспитании, обучении и путях социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников

 

2.1. Предмет олигофренопедагогики. Основные категории олигофренопедагогики – воспитание, обучение, коррекция, компенсация, адаптация.

Date: 2016-08-31; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию