Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип наименьшего усилия





 

Скажите, вы работаете ради денег, славы, по привычке или, может быть, в силу необходимости? Любой из этих ответов неверен. Ибо успешный человек всегда работает для собственного удовольствия и неизменно получает радость от самой работы, а не только от вознаграждения за труд.

Как пишет Мартин С. Фридсон в своем фундаментальном труде «Как стать миллиардером» – исследовании психологии и стратегии успеха, «вне зависимости от того, каким будет состав завтрашних миллиардеров – по полу, прошлому опыту распространения газет, и т. д.– одна характеристика, вероятно останется постоянной: радость от процесса создания богатства» (курсив мой.– Н. П.). Это важнейшее условие, друзья мои! Если вы стремитесь к определенной цели, никогда не говорите себе: «Вот когда я достигну, тогда и...» Ни в коем случае! Предостерегаю вас от этой ошибки. Радуйтесь каждому моменту, благодарите за то, что вы становитесь все мудрее и мудрее, празднуйте каждую, пусть маленькую, победу, и тогда большая победа придет как бы сама собой. Главное – это наслаждаться процессом!

Достигнуть настоящего успеха можно только тогда, когда вы выполняете свое высокое предназначение. В этом случае вы занимаетесь тем, что приносит радость вам и окружающим, и успех и счастье приходят в вашу жизнь спонтанно и легко. Вся Вселенная живет и функционирует в соответствии с принципом наименьшего усилия, достигая наилучшего результата при минимальном расходе энергии. Как говорит мой любимый Дипак Чопра, «когда Природа наиболее плодотворна и созидательна, она не работает... она играет!» Когда мы следуем своему предназначению, мы движемся вместе с потоком жизни и приходим к успеху самым быстрым и прямым путем – без борьбы, принуждения и изнуряющего труда. Тогда исполнение желаний и наслаждение всеми радостями жизни становятся естественным состоянием нашей жизни. Что для этого нужно?

Прежде всего – всегда прислушиваться к своему сердцу и идти за своими желаниями, за радостью, за удовольствием. Делайте то, что вам нравится, будьте с теми людьми, которые вам приятны, наслаждайтесь жизнью и превращайте любую работу в игру. Только не надейтесь, что у вас будет много свободного времени, этого я вам обещать не могу. Однако ваше время будет настолько заполнено творческим трудом во имя собственного и всеобщего блага, что радость станет постоянным вашим спутником. Верьте мне, я знаю!

Делайте все радостно и легко! Тогда ваши действия станут естественными, а работа будет выполняться без видимых усилий, так, словно вы могли бы сделать гораздо больше. И вы без труда достигнете успеха.

 

Одна из моих знакомых все в своей жизни делает с улыбкой. Она улыбаясь встает с постели, улыбаясь занимается обыденными делами, улыбаясь отправляется на работу. Возвращается с работы она также с неизменной улыбкой на губах. Она представляет собой разительный контраст с вечно спешащими и хмурыми согражданами, которых зачастую раздражает ее радостное лицо. Однажды ей встретился мужчина, возвращавшийся домой в подавленном настроении. Увидев идущую навстречу улыбающуюся красивую женщину (не секрет, что улыбка способна любую из нас превратить в красавицу!), он даже несколько разозлился – чего это она так веселится! И решил проследить за прекрасной феей, которая отнюдь не торопилась на свидание или на праздник, а с безмятежной улыбкой совершала будничные покупки, радуясь весеннему солнцу и чистому небу. Так он и дошел с ней до дверей ее дома. С тех пор они не расстаются. А весенняя фея продолжает улыбаться жизни так, словно она – олимпийская богиня, а не обычная женщина, которая работает медсестрой в соседней поликлинике.

 

Успех придет к вам так же легко, как вы относитесь к нему. Даже если вам приходится достаточно много работать, превращайте ваш труд в приятное занятие. Говорите себе: «Я люблю свое дело, мне нравится много трудиться, это мое добровольное желание. Работа приносит мне радость, я все делаю легко. Мне доставляет удовольствие помогать людям, прилагать усилия для того, чтобы создать собственный успех. Удача – в моих руках, успех сопутствует мне всегда и во всем».

Вот увидите, очень скоро ваша жизнь изменится к лучшему – вы заметите, как уйдет подавленное настроение, ощущение ненужности, невостребованности. Вы почувствуете, что превращаетесь в энергичного человека, которому подвластно все, чего бы он только ни пожелал.

 

Они сделали это!

 

Валентина Матвиенко

 

Валентина Ивановна Матвиенко закончила Ленинградский государственный химико-фармацевтический институт. При советской власти она прошла путь от секретаря райкома ВЛКСМ до депутата Верховного Совета СССР. Была чрезвычайным и полномочным послом на Мальте и в Греции. В 1998 году стала вице-премьером правительства, затем, в 2003-м,– представителем президента Путина в Северо-Западном федеральном округе. В 2004 году Матвиенко побеждает на выборах в Петербурге и становится первой в России женщиной-губернатором!

 

Кстати, очень рекомендую вам прислушаться к очень верной поговорке «Утро вечера мудренее». Если вы целый день безуспешно бьетесь над решением какого-то сложного вопроса, попробуйте отложить его до следующего утра. Скажите себе, как героиня известного романа «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хара: «Я подумаю об этом завтра!» – и отпустите свою проблему, выбросьте ее из головы. Вполне возможно, что правильный ответ сам придет к вам утром. Именно во сне подсознание работает наиболее эффективно, без всяких помех со стороны сознания. Ни в коем случае не надо тревожно прокручивать ситуацию в голове, ворочаясь с боку на бок в постели. Все равно ничего рационального не придумаете. Перед сном мысленно «отдайте» проблему своим небесным помощникам, и скорее всего уже утром вы проснетесь с готовым решением. Расслабьтесь и со спокойной душой отправляйтесь в царство Морфея.

 

Date: 2016-08-30; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию