Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая ступень. Ставим цель





 

Как вы уже поняли из названия, на этой ступени мы будем учиться осознавать свои цели. Мы с вами уже говорили о значении правильного выбора цели, но так как эта ступенька наиболее важна для восхождения, давайте еще раз проверим истинность вашего главного желания. Для этого прежде всего вернемся к истокам, освободим свою природную сущность, откроемся собственному сердцу. Только тогда мы сможем понять самые глубинные, самые заветные свои желания и мечты, определить истинные устремления и даже самую общую, глобальную цель жизни!

Но обо всем по порядку, хорошо? Начнем, пожалуй, с Начала. Положите, пожалуйста, руку на то место, где отчетливее всего слышится биение сердца. «Тук-тук, тук-тук, тук-тук...» Ощущаете ладонью эту пульсацию? Вы не видите своего сердца, но всегда можете почувствовать его биение, его работу. И вы знаете, что сердце – есть. Что без него ваша жизнь невозможна. Остановится сердце – и исчезнет ваш мир, ибо некому уже будет воспринимать, осознавать его.

Точно так же, только на более тонком уровне, обстоит дело с Божественным Началом, незримо присутствующим в каждом из нас и во всем, что нас окружает. Вы не видите Его и не можете Его пощупать, но если начнете внимательнее прислушиваться к себе и приглядываться к миру, вы будете повсюду замечать Его благодатное присутствие и результаты Его великой работы – Творения.

Божественное Начало пронизывает все и вся. Оно и есть – Все Сущее! Все безграничное многообразие мира, все бесконечные возможности жизни, все-все-все – абсолютно все! – создано этим непостижимым Началом, неподвластным ни времени, ни пространству, и содержится в Нем.

То есть в любое мгновение любая самая крохотная клеточка нашего тела содержит одновременно все – Все Сущее! Вы только на минутку представьте себе, какой невиданной мощью обладаете. Вы содержите в себе всю Вселенную, весь мир!

Предвижу удивленные взгляды и недоверчивые пожимания плечами. Дескать, где же эта вселенская мощь? Что-то не чувствуется! А дело все в том, что мы с вами, дорогие мои, по некоторым причинам оказались в своеобразной самоизоляции, не позволяющей нам во всей полноте почувствовать свою Божественную сущность. Мы ограничили себя законами плотного физического мира, социальными условностями, собственным негативным опытом... А те из нас, кто позволяет себе принять это новое мышление одного целого, становится учителем, просветленным, мастером. Однако мы все равно всегда соединены со своей Божественной сущностью. Чтобы познать себя, принимайте четкие сигналы от своего высшего «Я». Что это за сигналы? О, это целый спектр удивительных ощущений, эмоций и символов.

? Вы берете в руки книгу, и вам хочется прижать ее к сердцу. Это сигнал вашего высшего «Я».

? Вы встречаете человека и испытываете чувство необъяснимой радости и доверия к нему. Это тоже сигнал вашего высшего «Я».

? Вы занимаетесь делом, которое вас вдохновляет, и время летит незаметно. Это тоже сигнал.

Это сигналы, которые подсказывают нам, что мы двигаемся в правильном направлении. Слушайте их!

Наш мозг, даже не зная о существовании сердца, соединен с ним целой сетью кровеносных каналов. Именно от сердца он получает все необходимое для жизни. Так и мы с вами получаем все из Единого Источника – Божественного Начала!

Я так подробно рассказываю об этом потому, что эти простые истины на самом деле очень важны для нас, стремящихся и достигающих. Именно о них я говорю в каждой своей книге, ибо без ясного осознания своего Божественного Начала и безграничных потенциальных возможностей все попытки прийти к успеху, изобилию, счастью или любви оказываются малоэффективными или вовсе тщетными. Мы можем достичь всего того, о чем позволяем себе подумать! Пусть это станет нашим девизом, а мы будем подтверждать его правоту своей жизнью, собственным примером. Когда мне пытаются доказать обратное, я просто говорю, что сделаю максимум в этой жизни, а то, что не успею, доделаю в следующей, но все равно добьюсь своего!

 

Они сделали это!

 

Ирина Хакамада

 

Ирина Хакамада – кандидат экономических наук, закончила экономический факультет Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Была соучредителем блока «Союз правых сил», позднее, когда блок стал партией, заняла пост ее сопредседателя. В 1995 году журнал «Тайм» назвал Хакамаду политиком XXI века, а в 1996 году – включил в список ста самых известных женщин планеты. Эта удивительная женщина, имея уже двоих детей, в 1997 году решилась родить еще одного ребенка, не испугавшись, что это отразится на ее карьере. В 2000 году Ирину избирают вице-спикером Госдумы Российской Федерации. Она участвовала в последних президентских выборах и была единственной женщиной – кандидатом в президенты.

 

Итак, каждый из нас обладает бесконечными возможностями и неограниченной способностью творить. Если я до сих пор не смогла убедить вас в этом, уважаемые скептики, просто примите этот постулат как аксиому – бездоказательное, но необходимое условие для дальнейшей работы.

Скажите себе: «Я верю в себя! Мои возможности безграничны! Я намерена испытать наивысший успех и радость достижения цели!» Повторяйте эту аффирмацию снова и снова, пока она не станет частью вашего мировосприятия. Теперь можно приступать к активизации великих творческих способностей и воплощению потенциальных возможностей в жизнь. И первым шагом будет создание индивидуальной жизненной перспективы.

Что такое жизненная перспектива? Это ясная цель, которая дарит вам стимул к жизни, желание достижения и вдохновение для повседневного сотворения своей судьбы. Если человека ничто не интересует, не вдохновляет и не радует, если у него нет никаких целей, планов на будущее, если он ощущает бессмысленность своего существования и погружен в апатию, это значит, что у него нет настоящей жизненной перспективы. Обвинять в этом мужа, правительство, низкую зарплату или невыносимые бытовые условия так же неразумно, как и считать себя неспособной изменить свою жизнь к лучшему! Я пишу об этом в каждой книге, потому что время от времени получаю письма с обвинениями в чей угодно адрес, только не в свой. Как же сильно в людях желание свалить на кого-то ответственность за свои несчастья!

Еще раз обращаюсь к вам с надеждой, что тот, кто нужно, обязательно услышит: мы сами создаем свой мир! Сами, сами! И было бы наивным считать, что несколько фэн-шуйских талисманов и месяц работы с аффирмациями мгновенно совершат чудеса и изменят все в жизни. Ведь то, что в настоящий момент вас окружает, вы сами создавали десятилетиями. Хотите изменений? Неустанно работайте над собой! Год, два, три. Сколько понадобится. Но никто и никогда не сделает эту работу за вас! Никто и никогда!

Вам помогут, обязательно помогут, но свой путь вам надо пройти самим. Однако не отчаивайтесь, бодро смотрите вперед и знайте, что самый трудный шаг – первый. У вас все получится, ведь выше нас только звезды! Почему я так уверена в этом? Да потому, что сама так живу и вижу чудесные проявления Нового мышления постоянно, каждый день. Если в моей жизни происходит что-то не слишком приятное, я говорю: «Господи, благодарю за то, что не случилось худшего, а из любого урока надо уметь делать выводы». Настраивайтесь на лучшее – и оно будет с вами. Имейте в виду, что когда мы стремимся к серьезным изменениям в жизни, нам часто устраивают «проверки на прочность». Кто это делает и почему, я могу только догадываться.

Могу предложить для размышления следующую модель событий.

 

Представьте себе человека, который много лет жил, как все: звезд с неба не хватал, получал свою зарплату, обсуждал соседей, осуждал правительство, жаловался на дороговизну, смотрел телевизор. Все, как всегда. И вдруг – резкие перемены. Меняется государственный строй, увольняют с работы, наваливается болезнь, уходит любимый человек. Кто-то входит в роль жертвы, а для другого такие события становятся переломным моментом. Человек решает перестроить жизнь, начинает искать новые пути, стремится к совершенству. И вот тогда-то и возникают препятствия. К примеру, выстроил человек дома все по фэн-шуй,– а ему разбили машину. Это и есть самая настоящая проверка: готов ли ты идти дальше или сразу повернешь обратно?

 

Что же происходит? Представьте себе некую общую энергетическую массу, в которой живет подавляющее большинство людей. Вдруг какой-то человек стал выпрыгивать из этой массы, тянуться к чему-то высшему и светлому. Для начала его пытаются вернуть обратно. Испугался? Спрятался? Ну что ж, значит, и дальше у него пойдет все, как всегда. А если стремящийся к свету и радости человек даже испытания воспринимает спокойно и уверенно, зная, что все происходит к лучшему, его оставляют в покое. «Ты – не наш, ты больше не питаешь нас страхами, лети, куда хочешь». Вот мы и летим. Высоко.

У каждого из нас есть внутренний компас, показывающий истинный путь человека,– желания и мечты. Они помогают понять нашу истинную природу и выйти на связь с высшим «Я». Они открывают дорогу возможностям и становятся нашими проводниками на пути к успеху. Поэтому я еще и еще раз напоминаю: относитесь к своим желаниям, мечтам и устремлениям внимательно, с уважением и доверием!

Высокая мечта – это маяк, путеводная звезда, которая всегда освещает путь воплощения вашего предназначения, вашей судьбы. Однако кроме мечты необходимо иметь и более конкретную цель – ту гавань, куда будет стремиться корабль вашей жизни. Это должна быть очень важная и притягательная для вас цель. Она должна привлекать вас и неизменно вдохновлять на новые и новые шаги к ее достижению.

 

? Если, думая о своей цели, вы испытываете легкое сердцебиение, если ваша душа наполняется радостью и предвкушением чуда – это как раз то, что нужно!

 

Вы смотрите в нужном направлении, ваши паруса наполняются попутным ветром удачи и силы. Эта цель – действительно ваша, и она обязательно приведет вас к успеху!

Но если, размышляя о своей цели, вы не чувствуете ни малейшего трепета, значит, вы выбрали ее не сердцем, а холодным, прагматичным рассудком. Скорее всего, она вообще не ваша. Может быть, это мечта родителей, которые хотели воплотить ее в жизнь с вашей помощью. А возможно, это просто символ социального престижа, навязанный обществом стереотип «плохо-хорошо», «правильно-неправильно».

В любом случае вам нужно еще раз прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу и понять, что действительно важно и ценно именно для вас, какая цель будет соответствовать вашим истинным желаниям. Для этого я предлагаю вам выполнить небольшое упражнение.

 

Упражнение «Чего я хочу больше всего на свете?»

Спросите себя: чего вы хотите больше всего на свете? Какое занятие доставляет вам наибольшую радость? Что вы хотите делать, какой вы хотите быть и что вы хотите иметь сейчас и в будущем?

А теперь на основании ответов сформулируйте свою самую заветную мечту, самую притягательную для вас цель. Если все ваши устремления сложно уместить в одном желании, определите две или три цели. Но не больше, потому что вам понадобится все воодушевление, вся страсть для того, чтобы ваша высокая цель начала приобретать реальные очертания. Не советую распылять свою ценнейшую энергию на пустяки!

Запишите свое желание на листке бумаги (кстати, лучше, если бумага будет красной – этот цвет усилит энергию желания). Если целей несколько, расположите их по степени важности: первой, разумеется, самую желанную! При этом повторяйте подходящую к случаю аффирмацию, например: «Я создаю прекрасное будущее для себя!»

Будьте уверены: ваши Высокие друзья обязательно вас поддержат. Через год, заглянув в свои записи, вы сами удивитесь, какие сдвиги произошли на пути к осуществлению вашей мечты!

Напоследок хочу предостеречь вас, мои дорогие. Заветная цель, которую вы только что определили, очень хрупка и тонка, поэтому не надо рассказывать о ней праздным слушателям. Ваше глубинное устремление – это только ваше достояние, не предназначенное для чужих ушей. С близкими людьми вы можете поделиться своими желаниями, планами на будущее. Но даже им не говорите о своей главной цели – просто действуйте, воплощайте ее в жизнь!

 

Date: 2016-08-30; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию