Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики установления свойств личности исполнителя





 

можно отнести в отдельную группу, так как для них характерно применение только модельных методов. Это диагностические методики, основанные на выявлении в рукописи наличия или отсутствия некоторого набора признаков, появление которых характерно почеркам соответствующих групп исполнителей. Решающее правило содержит критерий принятия решения (положительного и отрицательного) в зависимости от установленного показателя суммарной значимости признаков.

Дифференциация рукописей на мужские и женские [29] при исследовании буквенных текстов большого объема, выполненных почерком высокой степени выработанности в обычных условиях. Методикаоснована на изучении группы почерков 480 мужчин и женщин. В результате исследований был выделен комплекс из 21 признака. Из них 10 признаков имеют коэффициенты статистических вероятностей выше единицы (от 1,31 до 2,43) и чаще встречаются в почерках мужчин, а 11 признаков — ниже единицы (от 0,35 до 0,82) и чаще всего встречаются в рукописях, выполненных женщинами. Авторами метода разработан пороговый критерий оценки признаков, позволяющий с большой степенью вероятности (свыше 90 %) судить о половой принадлежности исполнителя исследуемой рукописи.

Достоинствами метода являются:

— простота самого процесса исследования в ходе его применения;

— высокий процент надежности распознавания.

Методика распознавания по почерку пола и возраста исполнителя рукописи [30] при исследовании буквенных текстов большого объема, выполненных почерком средней и малой выработанности в обычных условиях. методика основана на выявлении корреляционной зависимости признаков почерка от возраста и пола писавшего. При его разработке было изучено 4000 рукописей, выполненных разновозрастными лицами мужского и женского пола, имеющими малую и среднюю степень выработанности почерка. В итоге стало возможным дифференцировать три возрастные группы исполнителей:

— подростки до 15 лет, имеющие образование 5—7 классов;

— учащиеся 8—10 классов и взрослые до 24 лет, имеющие образование 5—8 классов, но малую практику письма;

— взрослые от 25 лет и старше.

Половая принадлежность исполнителя устанавливается после определения его возраста. Возможность распознания пола исполнителя рукописи находится в прямой зависимости от уровня его образования. Поэтому уверенно установить пол исполнителя можно, начиная со школьников, не младше 7 класса.

Модифицированный метод определения пола исполнителя по средневыработанному почерку [31] при исследовании буквенных текстов большого объема, выполненных почерком средней степени выработанности в обычных условиях, является модификацией предыдущей методики.

Методика определения пола исполнителя кратких рукописных текстов [32]. Отличительная черта данной методики — использование в основном признаков почерка при выполнении прописных букв. Вывод о половой принадлежности исполнителя может быть сделан на основе изучения как прописных букв, так и их сочетаний со строчными буквами. Почерковедческое исследование включает четыре этапа:

— установление пригодности объекта для решения задачи;

— выделение признаков почерка и определение их суммарной информативности;

— выбор уровня доверия при принятии решения по отдельной букве и определении величины суммарной информативности букв;

— принятие решения о половой принадлежности исполнителя рукописи, оценка вероятности ошибки, связанной с его отнесением к противоположному полу.

Методика применима к рукописям, выполненным почерками средней и высокой степени выработанности в обычных условиях.

Установление пола исполнителя текста, выполненного почерком высокой и выше средней степени выработанности [33]. Методика основана на выявлении в рукописи набора признаков, появление которых характерно для пола исполнителя, и применяется при исследовании рукописей большого и среднего объема, выполненных в обычных условиях. Возможны положительные выводы с коэффициентом надежности 0,99 и 0,95, а также вывод в форме НПВ.

Установление пожилого и старческого возраста исполнителя рукописного текста [34] при исследовании рукописей большого и среднего объема. Методика основана на выявлении в рукописи набора признаков, появление которых характерно для старческого возраста исполнителя. Решающее правило содержит критерий принятия решения (положительного и отрицательного) в зависимости от установленного показателя суммарной значимости признаков.

Методика определения возраста исполнителя рукописных текстов создана на основе изучения образцов почерка лиц мужского пола, отобранный по возрастному критерию с 16 до 60 лет[35]. В результате экспериментов определены возрастные группы и величины вероятности принадлежности объекта принятому классу. На основе наборов признаков почерка выявлены пороговые значения для дискриминантных функций. Выдвинуты требования к рукописи для надежного и обоснованного решения поставленной задачи. Объектом исследования может быть текст, выполненный выработанным, неизмененным почерком.

Установление пола, возраста и психологических свойств исполнителя текста, выполненного почерком высокой и выше средней степени выработанности. Данная методика применяется при исследовании рукописей большого объема, выполненных в обычных условиях. Решающее правило построено в соответствии с пошаговой стратегией, состоящей из таких трех этапов, как установление пола, возраста и психологических свойств исполнителя. В случае вывода в форме НПВ (установление пола невозможно) на первом и втором этапе последующие исследования не проводятся. Данный метод позволяет определить 11 биполярных психологических свойств личности исполнителя, характеризующих его интеллект, эмоциональную и волевую сферы.

Описанные выше методы не имеют аналогов в традиционной методике почерковедческой экспертизы. Их появление значительно расширило возможности исследований, увеличили объем информации, выдаваемой экспертом-почерковедом органам дознания, следствия и суда.

Дифференциация высоковыработанных почерков по степени совершенства системы движений [36] — модельный метод, основанный на экспериментальном исследовании биомеханических показателей письменно-двигательного процесса, свидетельствующих об уровне организации письменно-двигательного, функционально-двигательного навыка и корреляции общих признаков с этими показателями. Позволяет количественно выразить и оценить степень совершенства системы движений в разных почерках в пределах одной (высокой) степени выработанности, дифференцировать почерки по этому признаку и использовать различие этого признака при решении идентификационных и диагностических задач. Опираясь на полученные результаты, авторы разделили высоковыработанные почерки на две группы: с рациональной (совершенной) системой движений и нерациональной (несовершенной) системой движений.

Деление выработанных почерков на группы с учетом некоторых частных признаков [37]. В основу этого метода положен комплекс информативных признаков, используемых для установления половой принадлежности исполнителя рукописи. В итоге с опорой на 4 признака было выделено 16 групп почерков.

Этот метод позволяет оптимизировать предварительный отбор рукописей для сужения круга возможных исполнителей в процессе розыска лиц по почерку, а также ускорить дифференциацию большого количества как исследуемого, так и сравнительного материала, представленного для производства экспертизы.

В настоящее время в различных научных экспертных учреждениях страны ведутся разработки по созданию методов, в которых предусматривается объективная оценка корреляционной зависимости признаков почерка от роста и типа телосложения человека, состояния исполнителя, его профессии, уровня образования, национальности, региона, в котором он проживает и т. п.

Date: 2016-08-30; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию