Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования рукописей большого и среднего объема





 

Основным содержанием этих модельных методов являются количественные данные о значимостях качественных признаков почерка, решающие функции и решающие правила, реализующие оценку выявленной совокупности признаков в целях решения задачи экспертизы. Эти методы позволяют эксперту получить новую объективную количественную информацию о конкретном объекте исследования на базе значимостей признаков, установленных в результате специального статистического эксперимента на большом числе аналогичных объектов.

Каждый модельный метод направлен на решение конкретной экспертной задачи, определяемой условиями и результатами эксперимента, положенного в основу его разработки. Для решения более общих задач такие методы носят скорее обучающий характер. Для решения некоторых специальных — их применение предпочтительнее традиционных, так как позволяет получить принципиально новую информацию о свойствах объекта.

При решении идентификационной задачи на основании использования традиционной методики эксперт принимает решение в соответствии с внутренним убеждением. При применении количественной методики он делает вывод на основании суммарной значимости и соответствующей ей вероятности (надежности). Механизм принятия решения можно отобразить с помощью графика (рис. 51).

По вертикальной оси Р отложена надежность вывода. Значения Р близкие к 1, соответствует категорическому положительному выводу. По горизонтальной оси K откладывается количество совпадающих признаков.

 

 

Р

 

 

0 5 10 15 20 25 K

 

Рис. 51. График механизма принятия решения экспертом в идентификационном исследовании

 

 

Важно отметить, что кривые принимаемых решений зависят не только от количества выбранных совпадающих признаков, но и от их идентификационной значимости. Чем выше значимость признаков в выбранной совокупности, тем меньше их необходимо для принятия решения о тождестве (кривая S1). Если значимость признаков ниже, то для вынесения категорического положительного вывода необходимо больше идентификационных признаков (кривая S2). В ситуации, когда совпадающие признаки обладают низкой идентификационной значимостью, решение возможно только в вероятной форме (кривая S3). Общим условием для данных ситуаций является отсутствие существенных различающихся признаков.

Основное содержание применения модельных методов в целях решения идентификационных задач направлено на определение значимости совокупности признаков с суммарной значимостью достаточной для принятия решения[38].

В качестве примера рассмотрим определение значимости одного частного признака в группе простых почерков в буквенном письме (табл. 1).

 

Таблица 1

 

Date: 2016-08-30; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию