Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики исследования малообъемных почерковых объектов





 

Метод графического дисперсионного анализа заключается в сравнении площади разброса геометрических и метрических характеристик исследуемой подписи и подписей-образцов, совмещенных и нормированных методом графического усреднения письменных знаков[25]. Техника получения средних величин букв простая, но трудоемкая. В исследуемой рукописи отображают одноименные знаки (20—25), раздельно их фотографируют. Затем с полученных негативов проецируют изображение на лист бумаги и обводят от руки, предварительно пройдя нормировки по определенным точкам. Крайние точки полученного обобщенного изображения буквы соединяют между собой и строят «усредненный» знак. Метод позволяет эксперту определить:

— пространственное размещение движений;

— размеры и форму площадей разброса.

Недостатком этого метода является отсутствие критерия оценки совпадений и различий усредненных характеристик в знаках.

Комплексная методика установления подлинности (или неподлинности) простых и кратких подписей решает задачу дифференциации подлинных высоковыработанных подписей, выполненных в обычных условиях, и неподлинных, выполненных после предварительной тренировки без явно выраженных признаков необычного выполнения, и включает в себя ряд частных количественных методов[26].

Методика использует количественные методы определения априорной информативности исследуемой подписи, методы исследования интегральных параметров и методы исследования распределения нажима в подписи. Применение всех этих методов автоматизировано, начиная с этапа измерения, до вывода, с помощью компьютерной программы «ОКО-1».

Методика исследования подписей, выполненных в необычных условиях (намеренное изменение, подражание, состояние алкогольного опьянения и стресса), в целях установления их подлинности (неподлинности). С помощью этой методики устанавливается факт выполнения подписи в состоянии опьянения и дифференциация его от подписей, выполненных в обычных условиях и с подражанием подлинной подписи без предварительной тренировки[27].

Особенностью этой методики является интерпретация диагностического признака в подписи не только как определенного (симптоматичного) проявления свойства, но и его трансформации под влиянием «сбивающего» фактора, который можно выявить только при сравнении исследуемого объекта с образцами. Ее использование целесообразно в отношении подписей высокой и средней степени выработанности, смешанной транскрипции, состоящих из одной и более букв, безбуквенных штрихов и росчерка. Данная методика используется в тех случаях, когда исследуемая подпись содержит признаки необычного выполнения, имеющие достаточно выраженный характер, и у эксперта сформировались версии о выполнении ее с намеренным изменением (автоподлогом), с подражанием («по памяти», незначительной тренировкой), в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии стресса.

Методы исследования структурно-геометрических и нажимных характеристик для установления исполнителя кратких буквенных записей [28] идентификационная методика, использующая количественные методы исследования интегральных параметров (относительных размещений, ориентаций и кривизны элементов букв) и методы исследования распределения нажима в записи. Применение некоторых из этих методов частично автоматизировано с помощью компьютерной программы «ОКО-1».

 

 

Date: 2016-08-30; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию