Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малообъемных объектов





 

Понятие малообъемности почеркового объекта, тесно связанное с его малой информативностью, логически определяется его объемом и составом. Специфичность малообъемного почеркового объекта обусловила необходимость создания таких разработок, которые существенно отличаются от традиционных как по выбору и интерпретации признаков, так и по технике исследования. Применительно к подобным объектам используются формализованное разбиение их на составные части, специальная сплошная параметризация и рассматриваются количественные (измеряемые) признаки. При исследовании малообъемных объектов первоочередной задачей является полное использование всей доступной информации, содержащейся в объекте. Поэтому помимо геометрических параметров взаимного размещения, ориентации и кривизны элементов объекта изучаются еще и характеристики распределения нажима, отраженные в распределении красителя и толщине штрихов. Современные количественные методы исследования малообъемных подписей предполагают полное автоматизированное измерение всех параметров объекта и последующий расчет с применением компьютерных технологий.

Эти методы решения могут быть элементом комплексной методики установления исполнителя. В случае невозможности решения вопроса по существу, например, при исследовании слишком простой и малообъемной подписи, диагностический метод установления априорной информативности подписи может стать окончательным этапом идентификационной экспертизы.

Данный метод позволяет определить пригодность подписи для идентификационного исследования и является обязательной составляющей современных комплексных методик исследования этих объектов. Он предусматривает дифференциацию объектов на три класса: непригодные, условно пригодные и безусловно пригодные для идентификационного исследования. Метод автоматизирован, характеризуется достаточной простотой применения, не требующей сложных измерений. Он предусматривает разбиение подписи на элементы. На раздельном этапе производят традиционное выделение букв, безбуквенных штрихов, росчерка. На втором — двухступенчатое алгоритмизированное разбиение подписи на звенья, представляющие собой относительно завершенные движения. Сначала выделяют крупные двигательные единицы, необходимые для определения общих признаков почерка, затем подпись разбиваютна более мелкие звенья для выделения частных признаков. Для классификации дуговых движений по кривизне разработан специальный трафарет.

Структурно-геометрические (форма и направление траекторий, ориентации и протяженности движений), координационные и нажимные характеристики выделенных звеньев охватывают весь комплекс признаков подписи и позволяют количественно представить вес каждого звена и оценить информативность почеркового объекта в целом.

Результаты применения данной методики описывают в заключении эксперта примерно следующим образом: «При исследовании подписей... и... применен модельный метод изучения структурно-геометрических характеристик на автоматизированном уровне с использованием компьютера и сканера. С помощью программы «Око-1» проведены измерение и статистический анализ четырех интегральных характеристик (разность ориентаций, разность расстояний средних точек от базовой линии, отношение протяженностей движения по вертикали и горизонтали, отношение протяженностей сгибательных и разгибательных движений в рядом расположенных звеньях) и кривизны. Для измерения использованы 11 наиболее сопоставимых образцов.

В результате исследования наличия (отсутствия) отклонений за пределы вариативности по всем характеристикам для подписи «... получена значимость, равная «-279» (при пороговом значении «-150»), что является достаточным основанием для категорического отрицательного вывода».

Использование этих методов при проведении исследования малообъемных почерковых объектов расширяет возможности экспертизы и повышает эффективность и надежность выводов эксперта.

Анализируя возможности математических методов моделирования в почерковедческой экспертизе, круг исследуемых объектов и решаемых задач, трудно переоценить роль этих исследований в современной экспертной практике. Описанные модельные методы почерковедческих исследований доведены до практического использования. В целом этому комплексу методов присущ динамический характер, выражающийся как в постоянном совершенствовании действующих методов, так и в создании и апробации новых методов почерковедческой экспертизы.

 

Date: 2016-08-30; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию