Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прыжки без перевода кайта





Один из самых частых вопросов, которые задают кайтеры, после того как научились вырезаться и делать повороты – «Как прыгать?». Осторожно-ехидные советы инструктора, что лучше пойти еще накатать, воспринимаются как для лохов.
Ну, что ж, лучше выберем меньшее из зол. Квалифицированное.

Очень большое заблуждение, что начинать надо с прыжков с переводом кайта.
Начать лучше со скорости (это про совет пойти еще накатать). Почему в боксе учат только полгода правильно передвигаться на ногах, а детей в горных лыжах первые 2 года гоняют на скорость? Очень важно не бояться, уметь контролировать ситуацию в любой момент времени и крепко стоять на ногах. Наш вид не исключение.

У нас, кроме того, БЕЗ СКОРОСТИ – НЕТ ПРЫЖКА! Запомните - это правило №1. Обратите внимание на профиков и при каждом удобном случае, тренируйте этот фактор. Потом, высокая скорость, станет автопилотом и составной частью вашего неповторимого стайла:)))

Начинайте учить прыжки без перевода кайта! На крючке трапеции.

Техника прыжка состоит из грамотной закантовки/зарезания доски, скорости и толчка. И ВСЕ! И только затем, на эту технику «кладутся» уже прыжки с переводом кайта.

Если вы вперед начнете учить прыжки с помощью перевода кайта, вы обязательно упустите этот важный момент, а это есть «база»!!!, которую потом (ой, как не просто будет возращаться и переучиваться) придется все равно освоить.
Казалось бы, чего морочиться, перевел кайт и порядок, была бы тяга. Но рано или поздно вы у видите, что соседние катальщики прыгают выше вас, крутят больше оборотов, катают в unhooked (снявшись с трапеции). И все только потому, что они обладают «основой». А современный вейкстайл, new school (прыжки, снявшись с трапеции без перевода кайта), в принципе, не возможены без «базы».
Не ленитесь! Всего лишь один раз выучите, а дальше – дорога к высотам открыта!

Что такое грамотно зарезаться/закантоваться перед прыжком?

Суть прыжка в кайтинге – это есть создание чрезмерной тяги в кайте, для отрыва райдера от поверхности воды/снега. Эту тягу можно создать двумя способами: переводом кайта и эффективной закантовкой перед прыжком. Когда оба приема используются одновременно, то прыжки получаются просто офигенными.
Учим, более техничное движение.

Зарезаться перед прыжком – это значит закантовать, поставить на ребро доску, сесть на заднюю ногу, одновременно направляя/заезжая носом доски на ветер. Как правильно это сделать?

Вы едете up-wind (режетесь на ветер) в heelside/пяточках на заднем канте. Передняя нога в колене выпрямлена, задняя согнута, таз поджат, вес тела находится на задней ноге (60-70%). Кайт на 45 градусах или чуть выше (так легче для начинающих).

Перед зарезанием, вам нужно немного увалиться (съехать вниз по ветру) для дополнительного набора скорости. Для этого чуть выпрямите колени/стойку, станьте повыше над доской. Доска пойдет площе, эффективная закантовка станет не возможной, вас начнет сносить ниже по ветру, соответственно скорость увеличится. После этого сразу же агрессивно присядьте, закантуйте (поставьте на ребро) доску, перенесите вес тела на заднюю ногу (80-90%) и толкнитесь/прыгните вперед-вверх вслед за кайтом (помогите ему).
Если вы все правильно сделаете, то схематично ваша траектория ведения доски перед прыжком будет напоминать знак вопроса или кочергу:

Выполнять это упражнение нужно на одном движении, т.е. быстро: едете, привстали, сели/зарезались, толкнулись, прыгнули. Если где-то «пересидите», потеряете тягу и качественного прыжка не получится.

Толкаться на сноуборде будет немного сложнее, чем на летней доске, потому что нет плавников (они облегчают зарезание и толчок), но если вы освоите прыжки без перевода кайта зимою, то летом все получится на раз-два.

Чем больше амплитуда прыжка, тем больше, в полете, делайте мах ногами назад. Это позволит сохранить равновесие и на приземлении «прийти» на ноги. Если не уверены в четком приземлении, отпустите для баланса какую-либо руку.

На приземлении доску нужно увалить (направить нос доски вниз по ветру), колени согнуть и приземлять лучше на хвост доски (заднюю ногу). Это поможет смягчить приземление. Если приземление на ноги все-таки жесткое (вас «собирает»), смягчите удар, как 3-х кратный чемпион мира Айрон Хэдлоу или призер Кубка России 2006 года Борис Огарь - «пятой точкой», колени ведь не железные.

Кайт во время прыжка держите на 45 градусов или чуть выше (так проще для обучения), но, обязательно, в нужном окне.


Итак:
- Разгонитесь;
- Кайт поставьте повыше, на 11ч на левом галсе, на 13ч на правом;
- Руки на планке узким хватом;
- Выпрямитесь в стойке;
- Агрессивно закантуйтесь/согните колени, присядьте на заднюю ногу;
- Толкнитесь вперед-вверх за кайтом;
- Мах ногами назад;
- Приземляйте доску в увал, колени согнуть.

Виртуальные уроки это, конечно, лучше чем ничего, но все же эффективней будет осваивать тему под чутким руководством инструктора или опытного катальщика! Еще лучше с использованием фото/видео съемки.

Красивых и не травматичных вам прыжков!

Райдеры: Борис Огарь, Артем и Денис Гаращенко (O`Neill, Cabrinha, Dainese, UBA)
Фото: Мария Хохлова, Василий Шуклин (O`Neill, UBA)

Благодарим одежду O'Neill за помощь в организации зимних съемок!


Date: 2016-08-30; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию