Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.2 Средства радиационного контроля





В.2.1 При выполнении РК качества сварных соединений в качестве детектора ионизирующего излучения может применяться любой из следующих детекторов: радиографическая пленка или запоминающие многоразовые («фосфорные») пластины. Выбор детектора определяет технологию получения изображения проконтролированного соединения. При этом выдача заключения по результатам РК может быть выполнена по изображениям, полученным с применением любой из этих технологий:

- традиционной радиографии с радиографической пленкой;

- цифровой радиографии с запоминающими многоразовыми («фосфорными») пластинами.

В.2.2 Особенности технологии цифровой радиографии с использованием запоминающих пластин – в соответствии с РД-19.100.00-КТН-001-10 (приложение P).

В.2.3 При РК следует использовать источники ионизирующих излучений, предусмотренные ГОСТ 20426. Энергия источников гамма-излучения, анодное напряжение на рентгеновской трубке выбираются в зависимости от толщины металла просвечиваемых изделий и типа применяемого детектора излучения (пленка, «фосфорная» пластина) таким образом, чтобы была обеспечена требуемая чувствительность контроля, производительность работ и радиационная безопасность всего обслуживающего персонала.

В.2.4 Оборудование РК должно соответствовать требованиям
ОТТ-75.180.00-КТН-046-12.

В.2.5 Области применения РК с использованием рентгеновских аппаратов непрерывного действия и закрытых радиоактивных источников излучения приведены в таблице В.1.

Таблица В.1 – Область применения закрытых радиоактивных источников излучения

№ п/п Толщина просвечиваемого металла, мм Закрытый радиоактивный источник
     
  От 1 до 20 170Tm
  От 5 до 30 75Se
  От 5 до 100 192Ir
  От 10 до 120 137Cs
  От 30 до 200 60Co

В.2.6 Требования к рентгенографическим пленкам и усиливающим экранам

В.2.6.1 Рентгенографические пленки и усиливающие экраны должны соответствовать ГОСТ 7512.

В.2.6.2 Коэффициент усиления металлических усиливающих экранов равен 2 (при просвечивании изотопами) и равен 2,7 (при использовании рентгеновского излучения).

В.2.7 Область применения РК с использованием:

- рентгеновских аппаратов непрерывного и импульсного действия с максимальным напряжением на рентгеновской трубке P, рассчитываемым по формуле

P = 7 S + 100, (В.1)

где S – толщина просвечиваемого металла, мм;

- закрытых радиоактивных источников излучения

приведена в таблице В.1.

В.2.8 При использовании металлических усиливающих экранов должен обеспечиваться контакт между пленкой и экранами.

В.2.9 Для определения чувствительности РК следует использовать проволочные и канавочные эталоны чувствительности по ГОСТ 7512. Допускается использование проволочных эталонов чувствительности по ISO 19232-1 [4].

Примечание – Под чувствительностью РК понимают минимальный диаметр проволочки и минимальную глубину канавки, видимые на рентгенографическом снимке изображений эталонов чувствительности (соответственно проволочного и канавочного).

В.2.10 Для нумерации сварного соединения (номер стыка, номер пленки, клейма сварщиков и др.) при РК необходимо использовать маркировочные знаки, изготовленные из свинца, обеспечивающего получение их четких изображений на радиографических снимках.


Date: 2016-08-30; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию