Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б.6 Идентификация выявленных дефектов контролируемого объекта





Б.6.1 Идентификация дефектов при ПВК может проводиться как по индикаторным следам, так и по фактическим характеристикам выявленных несплошностей после удаления проявителя в зоне зафиксированных индикаторных следов.

Б.6.2 Оценка качества сварного шва и основного металла проводится в соответствии с требованиями, установленными в таблице 7.2 настоящей части документа.

Б.6.3 Условная запись дефектов, обнаруженных при проведении ПВК, производится согласно таблице Б.1.

Таблица Б.1 ‒ Условная запись дефектов по результатам ПВК

№ п/п Наименование дефектов по результатам ПВК Условное обозначение Соответствующий тип поверхностных дефектов
       
  Округлые AB Выходящие на поверхность поры и включения; незаваренные кратеры, прожоги, наплавы, свищи, усадочные раковины
  Протяженные DE Выходящие на поверхность несплавления, трещины
Fc Подрезы

Б.6.4 Результаты контроля должны фиксироваться в заключении. К заключению должна быть приложена схема проконтролированного соединения с указанием на ней мест расположения выявленных недопустимых дефектов. Форма заключения – в соответствии с Ж.2 (приложение Ж).

Примечания

1 При ПВК существует вероятность возникновения ложных индикаторных следов, которые могут быть ошибочно идентифицированы как фактические дефекты. Причиной их возникновения могут служить:

- незначительные повреждения поверхности объекта – дефекты с размерами менее нормируемых (риски, заусенцы, особенно смятые), скопления /цепочки забоин, следы коррозии;

- изменения микрорельефа и формы контролируемой поверхности, обусловленные особенностями их конструкции или технологией изготовления, наплывы в сварных швах, уступы при величине западаний между смежными валиками > 1 мм, следы протяжек и др.;

- загрязнения поверхности – следы покрытий, окрашенные волокна ворсистой ветоши; следы высохшей проникающей жидкости при плохой промывке поверхности от пенетранта, следы от соприкосновения с обезжиренной поверхностью пальцев рук или загрязненных перчаток.

2 При выявлении мест с ложными следами индикаторный след удаляется и проводится визуальный осмотр поверхности с применением лупы.

Б.6.5 Обнаруженные в результате контроля недопустимые дефекты необходимо отметить на поверхности проконтролированного участка специальными цветными карандашами, мелом и т. п.


Date: 2016-08-30; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию