Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модельные задания для использования на практических занятиях





 

Занятие (тренинг) 1. «Практические навыки оценки соответствия поведения судьи правилам профессиональной этики»

Задание № 1

При рассмотрении гражданского дела об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) судья С. неоднократно вместо фамилии заявителя Пароходов при обращении к последнему называл следующие фамилии: Походов, Проходов, Скороходов. Заявитель – гражданин Ф.О. Пароходов обратил внимание судьи С. на допущенные им ошибки при произнесении его фамилии и поинтересовался причинами такого невнимательного отношения к себе, на что судья С. указал, что заявителю недопустимо задавать какие-либо вопросы суду, ненамеренное в данном случае со стороны судьи искажение его фамилии не имеет принципиального значения для разрешения дела, поскольку в документах по делу указана его настоящая фамилия.

Соответствуют ли действия судьи С. требованиям профессиональной этики?

Задание № 2

При рассмотрении уголовного дела по ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Клевета» судебное заседание было открыто с опозданием на 20 минут, что судья У. объяснил заторами на автомобильных дорогах. Судья У. принес извинения участникам процесса за то, что вследствие опоздания не успел надеть судейскую мантию, заверив их в том, что они могут не сомневаться в его полномочиях, предъявив удостоверение судьи, подписанное Президентом Российской Федерации. В ходе судебного следствия подсудимым – гражданином С.Т. Комаровым был заявлен отвод судье У. по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, однако заявленный отвод был отклонен судьей У. Подсудимый демонстративно покинул зал судебного заседания, назвав процесс «цирковым представлением». Судьей У. было вынесено частное определение об обнаружении в действиях ответчика гражданина С.Т. Комарова признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неуважение к суду».

Соответствуют ли действия судьи У. требованиям профессиональной этики?

Задание № 3

При рассмотрении гражданского дела о лишении родительских прав и взыскании алиментов ответчик – гражданка Е.Р. Серова не отвечала на вопросы судьи об обстоятельствах происшествия в своем доме (пожаре), в результате которого ее двое несовершеннолетних детей 3-х и 5-лет получили множественные ожоги и другие телесные повреждения. Гражданка Е.Р. Серова мотивировала отказ от ответов на вопросы судьи Д. тем, что подобные вопросы причиняют ей глубокие нравственные страдания. Судья Д., в очередной раз не получив от гражданки Е.Р. Серовой ответа на поставленный им вопрос, заявил, что, по его мнению, ответчик, избегая вопросов о пожаре, тем самым лишь признает свою вину в случившемся, также отметив, что «ни одна хорошая мать не оставит ночью своих детей без присмотра… такие люди, как вы должны получить по заслугам… вы не можете называть себя мамой».

Соответствуют ли действия судьи Д. требованиям профессиональной этики?

 

Занятие (тренинг) 2. «Навыки оценки соответствия поведения прокурорского работника правилам профессиональной этики»

 

Задание № 1

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к выводу, что предъявленные подсудимому обвинения не подтверждаются доказательствами, исследованными судом. Он доложил об этом своему руководителю, который дал указание поддержать обвинение в полном объеме, поскольку неизвестно, какое решение по данному делу намеревается принять суд.

Оцените действия вышестоящего прокурора с точки зрения этических норм.

Как в такой ситуации должен действовать государственный обвинитель?

Задание № 2

После завершения судебного заседания судья позвал прокурора в свой кабинет для того, чтобы обсудить перспективы дела. В ходе данной беседы судья с глазу на глаз сказал прокурору, что дело «разваливается» и для вынесения обвинительного приговора прокурор должен представить дополнительные доказательства. Кроме того, судья просил прокурора заявить возражения в том случае, если защитник обвиняемого будет ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, так как это существенно затянет сроки рассмотрения дела и все равно ничего не прояснит.

Прокурор согласился с советом судьи и приступил к поиску источников новых доказательств, а на очередном заседании возражал против удовлетворения ходатайства стороны защиты.

Оцените соответствие действий судьи и прокурора требованиям этических норм.

Задание № 3

Летом прокурор пришел в судебное заседание в легких брюках и простой рубашке с коротким рукавом. После начала процесса защитник обратился к суду с просьбой сделать обвинителю замечание за то, что тот одет не в форменное обмундирование.

Как поступить судье в такой ситуации? Обязан ли прокурор в каждом судебном заседании находиться в форменном обмундировании?

Задание № 4

После вынесения обвинительного приговора к государственному обвинителю подошел потерпевший и сказал, что хочет его отблагодарить за великолепно сделанную работу и убедительное выступление в прениях. Потерпевший передал обвинителю букет цветов и ручку фирмы «Паркер».

Как должен вести себя в такой ситуации прокурор?

Задание № 5

1. Как вы думаете, насколько этично для прокурора встречаться со свидетелями обвинения и потерпевшими до проведения судебного заседания в целях обсуждения их показаний?

Предположим, что государственный обвинитель встретился с потерпевшим в кафе (или в помещении суда) и предложил ему порепетировать предстоящий допрос в суде. Потерпевший вкратце изложил свои показания. Прокурор сказал ему, что это никуда не годится и такими показаниями он никого не убедит, тем более что дело будет рассматриваться судом присяжных. Прокурор разъяснил потерпевшему особенности таких дел, дал рекомендации по выбору одежды и внешнему виду, сказал, что потерпевший не должен демонстрировать неуверенность, отвечать ясно и понятно, а в случае затруднений на вопросы защитника отвечать «Не помню».

2. Допустимы ли, на ваш взгляд, встречи государственного обвинителя и судьи вне рамок судебного процесса и обсуждение ими перспектив дела, а также тех доказательств, которые стоит или не стоит представлять государственному обвинителю? Допустимы ли их встречи в целях совместного отдыха?

Задание № 6

Вы, как государственный обвинитель, участвуете в судебном процессе в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений (маньяк). Вы убеждены в его виновности (исследована большая часть доказательств). Защитник заявляет о недопустимости протокола осмотра места происшествия в связи с тем, что понятых указанных в нем в реальности не существует (защитник проверил информацию по ФИО и адресам понятых указанных в протоколе). После этого судья распорядился вызвать следователя для допроса в качестве свидетеля по этим обстоятельствам в суде. В частной беседе следователь сообщил вам о том, что понятых действительно не было, так как он не смог их найти и вписал в протокол вымышленные адреса и фамилии.

Как вы поступите в описанной ситуации с точки зрения этических норм?

Задание № 7

В рассмотрении уголовного дела участвуют два государственных обвинителя. При этом они высказывали разные мнения по тем или иным вопросам, которые ставил на обсуждение суд. Например, их мнения разошлись по вопросу о необходимости продления подсудимому сроков содержания под стражей, о необходимости допроса дополнительных свидетелей, по квалификации и мере наказания в судебных прениях.

Допустимо ли это в соответствии с нормами этики?

Задание № 8

Судья по окончании судебного следствия подозвал к себе государственного обвинителя и в кулуарной беседе попросил его, чтобы он ходатайствовал в прениях назначить подсудимому реальный срок лишения свободы и «по полной», чтобы суд мог оттолкнувшись от этой завышенной планки немного снизить этот срок. Как сказал судья, если государственный обвинитель попросит в прениях небольшой срок, то он (судья) не сможет назначить справедливое наказание, так как по сложившемуся обыкновению суды не назначают наказание строже, чем просит прокурор.

Как в данной ситуации должен поступить прокурор?

Задание № 9

В ходе судебного процесса защитник начал некорректно выражаться в адрес судьи и государственного обвинителя. Говорить о том, что обвинитель подговорил свидетелей дать те или иные показания, чтобы прикрыть следователя.

Как в такой ситуации должен вести себя государственный обвинитель?

 

Занятие (тренинг) 3. «Практические навыки оценки соответствия поведения адвоката правилам профессиональной этики»

 

Задание № 1

Ответьте на вопросы:

1. Вправе ли адвокат давать доверителю, обратившемуся к нему за юридической помощью, обещание положительного результата? Обоснуйте свой ответ.

2. Как вы понимаете положение Кодекса профессиональной этики адвоката о том, что «закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя»?

3. Как вы понимаете принцип деятельности адвоката «честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности»?

4. Распространяются ли на деятельность адвоката принцип объективности и беспристрастности? Почему?

5. Какие действия (бездействие), по вашему мнению, можно отнести к тем, которые подрывают доверие к адвокату? Что следует понимать под злоупотреблением доверием адвокатом?

6. Что следует понимать под «фамильярными отношениями» с доверителем?

Задание № 2

При рассмотрении уголовного дела защитник – адвокат С. назвал обвинения против подсудимого надуманными, а обвинительное заключение абсурдным. В связи с чем судья сделал адвокату замечание.

Соответствуют ли действия адвоката С. требованиям профессиональной этики?

Задание № 3

Защитник-адвокат П. заключил соглашение на оказание квалифицированной юридической помощи обвиняемому В. Однако обвиняемый В. в течение двух месяцев с момента вступления адвоката П. в уголовное дело не выплатил адвокату обусловленное соглашением вознаграждение. Адвокат П. подал следователю заявление о выходе из уголовного дела. Обвиняемый П. обратился с жалобой в Адвокатскую палату, ссылаясь на то, что в соответствии с пп. 6 п. 4 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты.

Соответствуют ли действия адвоката П. требованиям профессиональной этики?

Задание № 4

При рассмотрении гражданского дела представитель ответчика – адвокат Г. заявил ходатайство о разрешении вести ему аудиозапись судебного разбирательства. Судья категорично отказал в удовлетворении ходатайства. Тогда адвокат Г. заявил, что будет вынужден обойтись без разрешения судьи и все равно будет вести аудиозапись разбирательства. Судья потребовал, чтобы адвокат сдал на время разбирательства свой диктофон секретарю судебного заседания. Адвокат отказался. Судья обратился в Адвокатскую палату с жалобой на проявление адвокатом Г. неуважения к суду.

Соответствуют ли действия адвоката Г. требованиям профессиональной этики?

Контрольные вопросы для проведения промежуточной аттестации

1. Конституционно-правовой статус судьи.

2. Кодекс судейской этики – акт судейского сообщества.

3. Общие требования, предъявляемые к поведению судьи.

4. Принципы и правила профессионального поведения судьи.

5. Принцип независимости.

6. Принцип объективности и беспристрастности.

7. Принцип равенства.

9. Компетентность и добросовестность судьи.

10. Правила поведения судьи при осуществлении организационно-распорядительных полномочий.

11. Принципы и правила поведения судьи во внеслужебной деятельности.

12. Стандарты поведения судей как основа общественного доверия к судебной власти и качеству правосудия.

13. Нравственно-этические требования к судье.

14. Правовая культура судьи.

15. Конституционно-правовые и законодательные основы статуса прокурорского работника.

16. Различение правового статуса прокурора и статуса иных сотрудников органов прокуратуры.

17. Сфера действия и правовое значение Кодекса этики прокурорского работника.

18. Общие требования, предъявляемые к поведению прокурорского работника.

19. Правила поведения прокурорского работника при осуществлении служебной деятельности.

20. Взаимоотношения прокурорских работников различных органов и учреждений прокуратуры.

21. Основные правила поведения прокурорских работников во внеслужебной деятельности.

22. Профессиональные этические стандарты поведения прокуроров как средства обеспечения законности и эффективности прокурорской деятельности.

23. Правовая культура прокурора.

24. Способы оценки поведения прокурора при осуществлении им служебной деятельности.

25. Конституционно-правовой статус адвоката – представителя и защитника.

26. Законодательные и корпоративные основы деятельности адвоката.

27. Кодекс профессиональной этики адвоката как основа корпоративной дисциплины и традиций российской адвокатуры; его структура и содержание. Иные источники правил адвокатской этики.

28. Значение этических правил в деятельности адвоката.

29. Общие требования, предъявляемые к поведению адвоката; принципы профессионального поведения адвоката.

30. Правила поведения адвоката в отношениях с доверителями.

31. Адвокатская тайна.

32. Правила поведения адвоката во взаимоотношениях с судом и иными государственными органами.

33. Этические принципы взаимоотношений адвоката с коллегами.

34. Принципы и правила поведения адвоката во внеслужебной деятельности.

35. Последствия несоблюдения адвокатом норм профессиональной этики.

Date: 2016-08-30; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию