Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения учебной практики. Отчетность по практике





Прохождение студентами учебной практики осуществляется в соответствии с Положение о порядке проведения практики студентов, обучающихся в ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», утвержденным приказом ректора от 15.04.2014 № 231/1.

Программа «Общественные наблюдатели в суде» предусматривает последовательное изучение содержания и особенностей профессиональной этики судьи, прокурора и адвоката на практических занятиях, последующего посещения судов и судебных заседаний, а также обсуждения результатов посещений в рамках семинаров и круглых столов. В связи с этим основными формами (этапами) работы по данной программе являются:

- участие в практических занятиях (тренингах), посвященных этическим аспектам работы судьи, прокурора, адвоката;

- посещение судов и изучение организации деятельности судов различного уровня и вида судебной системы Российской Федерации;

- посещение судебных заседаний и наблюдение за этическими аспектами судебных процедур, соблюдением профессиональной этики участниками процесса;

- оценка поведения судей, прокуроров, адвокатов с точки зрения норм профессиональной этики;

- обобщение собранных материалов об организации деятельности судов и оценки поведения судей, прокуроров, адвокатов;

- проведение семинаров и круглых столов (конференций) по организационным и этическим проблемам, обсуждение их с преподавателем, другими студентами, судьями и иными участниками судебного процесса.

Подготовка студента к практическим занятиям и к посещению судебных заседаний начинается с изучения основных нормативных правовых актов, которые регулируют вопросы профессиональной этики юристов: «О статусе судей в Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», а также Кодекса судейской этики, Кодекса профессиональной этики адвоката, Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации. Это перечень не всех, а только основных нормативных актов, знание которых необходимо для того, чтобы создать целостное представление о профессиональной этике юриста. Посещение обучающимся по программе «Общественные наблюдатели в суде» практических занятий (тренингов) обязательно и является условием их допуска к практической части программы – посещению судов, наблюдению за судебным процессом, оценке соблюдения участниками судопроизводства требований профессиональной этики.

Посещение судов осуществляется в соответствии с направлением, выданным Центром содействия занятости и трудоустройства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Во время посещения судебных заседаний студенты не дают юридические консультации и не оценивают юридические аспекты судебного процесса.

Студенты, обучающиеся по программе «Общественные наблюдатели в суде», обязаны:

1) соблюдать правила работы по программе, график посещений судебных заседаний, правила поведения в суде, регламент проведения судебных заседаний, а также этические правила поведения;

2) выполнять задания и указания руководителя и координаторов программы.

Необходимо посещать судебные заседания по разным категориям дел (гражданские, уголовные, административные и др.), что обеспечит студенту комплексный и системный подход в освоении соответствующих знаний и формировании профессиональных навыков. Студентам рекомендуется наблюдать не за всем процессом, а принимать участие в наблюдении только за его частью. Не следует посещать подряд судебные заседания одного судьи.

В процессе прохождения практики непосредственно в судах студенты заполняют анкету, отвечая на поставленные в ней вопросы. Разделы I- V анкеты заполняются применительно к каждому суду, где студент проходит практику (суд общей юрисдикции или арбитражный суд). Раздел VI анкеты заполняется в ходе каждого судебного заседания, в котором присутствует студент.

Раздел VI анкеты студенты обязаны заполнять своевременно (т.е. непосредственно в судебном заседании, а если требуется комплексная оценка, то сразу после судебного заседания). Студенты, одновременно наблюдающие за одним процессом, заполняют анкеты самостоятельно, без обсуждения друг с другом.

По итогам прохождения учебной практики обучающиеся представляют отчетные материалы, которые включают дневник прохождения практики, характеристику с места прохождения практики, письменный отчет, включающий заполненную анкету и обобщение материалов собранных на практике. В дневнике отражается работа, выполняемая студентом на занятиях, при подготовке к ним, а также в ходе посещения судов. Анкета заполняется студентом в процессе прохождения практики в суде. Часть II отчета «Обобщение результатов учебной практики», представляющая собой эссе, выполняется по итогам прохождения учебной практики.

Отчет должен быть оформлен на компьютере, с использованием текстового редактора Word, шрифт Times New Roman, высота шрифта 14, межстрочный интервал полуторный. Абзацный отступ 1,25 см. Поля: верхнее 2 см, нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1 см. При необходимости сноски размещаются постранично; нумерация сносок сплошная. Сноски набираются шрифтом Times New Roman, высота шрифта 10, межстрочный интервал одинарный. Соблюдение указанных требований к оформлению отчетных материалов является одним из критериев оценивания при аттестации.

Отчетные материалы представляются на регистрацию инспектору не позднее окончания 9 недели практики. Зарегистрированные отчетные материалы незамедлительно передаются инспектором Института руководителю практики для проверки.

Руководитель практики в течение двух недель проверяет переданные отчетные материалы и готовит отзыв руководителя практики, в котором содержатся сведения о месте и сроках прохождения практики, оценивается работа студента на занятиях (тренингах), собранная информация, выводы по практике, оформление отчетных материалов, а также овладение навыками поиска и обобщения информации, ведения наблюдений, оценки поведения профессиональных участников судопроизводства, умения аргументировать свои выводы. В отзыве руководителя практики должен быть сделан вывод, допускается ли студент к защите материалов практики.

Подготовка к аттестации по практике осуществляется студентами на 10-11 неделях практики. В соответствии с заданием и рекомендациями преподавателя-руководителя практики студенты готовят презентации по итогам обобщения материалов, собранных на практике, разрабатывают программу круглого стола, выступления и т.п.

Аттестация обучающихся (защита материалов практики), прошедших учебную практику, проводится в соответствии с расписанием занятий на последней неделе практики закрепленным за группой преподавателем – руководителем практики. Как правило, аттестация проводится в виде коллективного обсуждения результатов, полученных на практике, демонстрации презентаций, подготовленных студентами индивидуально или в малых группах. Конкретные формы проведения аттестации определяются руководителем практики и заблаговременно доводятся до сведения студентов группы.

По результатам аттестации каждому обучающемуся выставляется дифференцированная оценка с занесением соответствующей записи в ведомость и зачетную книжку студента.

Студенты, не своевременно сдавшие отчетные материалы по практике, не допускаются к аттестации.

Студенты, пропустившие не более двух занятий по практике, в том числе посещений судов, могут самостоятельно посетить суды, представив соответствующее подтверждение, а также выполнить в письменной форме задания по пропущенному занятию.

Студенты, пропустившие более двух занятий, в том числе посещений судов, не зависимо от причин, признаются не прошедшими учебную практику, у них образуется академическая задолженность. Ликвидация задолженности по практике возможна только по окончании семестра.

 

Структура и содержание учебной практики

Структура практики

№ п/п Этап практики Содержание этапа практики Вид учебной деятельности и трудоемкость Формы текущего контроля  
ПЗ СРС
    Подготовительный этап      
1. 1 -3 неделя Подготовка и выполнение практических заданий на занятиях (тренингах); подготовка к выполнению заданий на практике; выбор места прохождения практики; получение материалов для прохождения практики (дневник, анкета и др.).     Контроль руководителя практики подготовки студентов к практическим занятиям (тренингам)
    Основной этап      
2. 4-9 неделя Выполнение практических заданий по учебной практике непосредственно в судах г. Москвы и Московской области (ознакомление со структурой и работой суда, сбор информации в соответствии с заданием на практику, заполнение анкеты; ведение дневника прохождения практики).     Контроль со стороны руководителя практики по месту ее прохождения;
    Завершающий этап      
3. 10-12 неделя Подготовка к итоговой аттестации. Итоговая аттестация по практике: собеседование, защита отчета по практике     Дискуссия, обсуждение презентаций, индивидуальные собеседования, защита отчета по практике
  Итого          
  Всего      

 

Содержание программы практики

Date: 2016-08-30; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию