Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка выборочного наблюдения при различных способах отбора





При правильном формировании выборки величину ее ошибки можно рассчитать заранее.

В общем случае под ошибкой выборки понимают объективно возникающее расхождение между характеристиками выборки и генеральной совокупности. Ошибки выборки подразделяются на ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации возникают из-за неправильных или неточных сведений. Их источником является невнимательность регистратора, неправильное заполнение формуляров, описки или же непонимание существа исследуемого вопроса.

Ошибки репрезентативности возн.вследствие несоответств.структуры выборки структуре ген.сов.

Источником их сущ.явл.разная вариация признака у статист.единиц,в рез.кот.распределен.единиц в выборочн. сов.отлич.от распределения единиц в генеральной совокупности. Ошибки репрезентативности делятся на систематические и случайные.

Систематич.ошибки репрезентативности воз.из-за неправ.формирован.выборки, при кот.наруш.основн.принцип научно организационной выборки – принцип случайности.

Случайные ошибки репрезентативности означ,что даже при соблюден.принц.случайности отбора единиц, расхожден.между характеристиками выборки и генеральной совокупности все же имеют место.

Ошибка выборочного наблюдения – разность между величиной параметра генеральной совокупности и его величиной, вычисленной по результатам выборочного наблюдения.

- предельная ошибка выборки.

Предельная ошибка выборки зависит от способа отбора и процедуры выборки

Метод отбора Повторный Бесповторный
Вид выборки Для средней Для доли Для средней Для доли
Собственно-случайная и механическая
Типическая
Серийная

Средняя ошибка выборки выражает среднее квадратическое отклонение выборочной средней от генеральной средней

 

Date: 2016-08-30; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию