Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о выборочном наблюдении





Под выборочным наблюдением понимается такое несплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию подвергаются единицы изучаемой совокупности, отобранные случайным способом.

Условия, требующие проведения выборочного исследования:

-экономия времени и средств в результате сокращения объема работы (при выборочном методе обследованию подвергается 5-10%, реже до 15-20% изучаемой совокупности);

-сведение к минимуму порчи или уничтожения исследуемых объектов (например, при определении прочности пряжи на разрыв нити, при испытании электрических лампочек на продолжительность горения, при проверке консервов на доброкачественность);

-исследуемая совокупность может быть полностью недоступна;

-исследуемая совокупность может не иметь конечного объема.

Для постановки задачи выборочного исследования необходимо ввести следующие понятия:

- Генеральная совокупность – изучаемая совокупность, из которой производится отбор единиц, подлежащих изучению, она может быть конечной или бесконечной.

- Выборочная совокупность (выборка) – часть единиц генеральной совокупности, отобранная для изучения (n).

Качество результатов выборочного исследования зависит от того, насколько состав выборки представляет генеральную совокупность, иначе говоря, насколько выборка репрезентативна.

Под репрезентативностью выборки понимается соответствие ее свойств и структуры свойствам и структуре генеральной совокупности. Репрезентативность выборки может быть обеспечена только при объективности отбора данных, гарантируемую принципами случайности отбора единиц.

Принцип случайности предполагает, что на включение или исключение статистической единицы из выборки не может повлиять никакой другой фактор, кроме случая. Этот принцип лежит в основе методов случайного отбора, с помощью которых формируется выборка.

 

Date: 2016-08-30; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию