Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения по определению проблемы





Упражнения по определению проблемы (приведены ниже) научат вас преодолевать все эти четыре преграды, а именно: смятение, противостояние или уступки, «так должно быть» и скрытые ожидания.

* Анкета проблемы поможет вам определить и ясно сообщить о ваших желаниях и потребностях так, чтобы и вы, и ваш партнер поняли проблему и научились преобразовывать негативные утверждения (почему ты не хочешь?) в позитивные (чего ты хочешь?). Это поможет преодолеть смятение.

* Анкета признаков уступки или противостояния поможет вам распознать и победить соперничество, уступчивость и противостояние, когда они возникают.

* Руководство по созданию разрешений научит вас избавляться от «так должно быть».

* Анализ прав и обязанностей поможет вам превратить скрытые ожидания в ясную для обоих договоренность.

Обладая этими умениями, вы сможете успешно определить проблему, сообщить о ней и перейти к следующему шагу, к соглашению вести переговоры.

Смятение

Иногда вы знаете о том, что несчастны, что что-то не так, но вам сложно определить, в чем заключается ваша проблема, поэтому вы принимаете ее за другую. Из нашего опыта мы знаем, что многие люди, которые обращаются к нам за помощью, знают, что несчастны, и что их отношения с партнером дали трещину, но испытывают замешательство из-за того, что не понимают причины этого. Поэтому первая помощь, которую мы можем им оказать, — это дать возможность выйти из замешательства, чтобы четко определить проблему. Несложно понять, что Роуз находится в смятении, когда пытается рассказать о своей проблеме Джону. Поскольку она сама не понимает, в чем заключается ее проблема, она не может понятно объяснить об этом Джону, и тот, не догадываясь о том, насколько все серьезно, просто беспечно отвергает проблему (и в связи с этим — Роуз).

Так же, как и Джону многим из нас не достает мужества признать существование новой проблемы. Редко кому из нас ищет новые проблемы, чтобы их решить. Поэтому если проблема неясна и не кажется серьезной, мы скорее склонны игнорировать ее, не решая до тех пор, пока она не вызовет серьезных, неприятных последствий.

Чтобы добиться успеха, вы должны знать, как сообщить о проблеме партнеру таким образом, чтобы он услышал и понял вас, и в то же время не принял оборонительную позицию, не почувствовал, что вы его «грузите», и не ощутил беспомощность по поводу решения проблемы. Если вы правильно сообщите партнеру о проблеме, он скорее окажет вам помощь при ее решении, и таким образом, трудность будет успешно преодолена.

Определение проблемы также включает в себя разъяснение партнеру, почему решение этой проблемы будет полезно для вас обоих, поскольку, пока партнер не поймет, какую пользу принесет ему решение данной проблемы, он будет думать, что ее решение не стоит усилий, и эта проблема будет оставаться таковой только для вас самих. Чем лучше вы разъясните проблему и объясните партнеру, почему она касается и его, тем сильнее вы его побудите помочь вам решить ее.

Когда вы признаете, что существует проблема, так как вы чувствуете себя несчастным, испытываете дискомфорт или неудовлетворенность, но не понимаете точную причину этого, приведенная ниже анкета возможных проблем поможет вам ясно определить и понять проблему. Вы значительно повысите эффективность вашего общения с партнером, если тщательно исследуете и оцените признаки проблемы и создадите ясное о ней представление, поскольку вы достаточно хорошо поймете именно так, чтобы это объяснить. Ясность объяснения пробудит у вашего партнера желание решить проблему, поскольку он поймет, какую это принесет ему пользу, и вы сможете путем сотрудничества решить проблему быстрее и проще, причем до того, как она вызовет серьезные неприятности.

Упражнение

Анкета проблемы

Для того чтобы выполнить это упражнение, вам необходимы ручка или карандаш и листок бумаги, спокойная обстановка, удобное место для уединения и некоторое время, чтобы сосредоточиться и подумать, а затем записать свои мысли.

Выберите простую для решения проблему, чтобы упростить анкету проблем (а также определение проблемы). Но даже если ваша проблема серьезная и существует долгое время, анкета проблемы покажет вам, как проанализировать признаки существования проблемы, и поможет вам понять, почему это является для вас проблемой, так что вы сможете ясно сообщить об этом партнеру.

1. Список признаков проблемы. Неважно, насколько вы смущены или не уверены по поводу того, в чем заключается ваша проблема, вы знаете, что она существует. Это значит, что у вас есть некоторое неприятное чувство (досады, озлобленности, смятения), физические ощущения (сдавленность в груди, упорная головная боль), вызывающие беспокойство обстоятельства (один из вас затягивает с выполнением домашней работы или оплатой счетов) или сложность во взаимодействии с партнером (один из вас разражается критикой или гневом по незначительному поводу), то есть признаки, которые сигнализируют о наличии проблемы. Это симптомы проблемы. Смятение обычно бывает вызвано рядом мыслей и чувств по поводу вашего соперничества или конфликтов с партнером. Составляя список этих признаков, вы можете рассмотреть каждый из них по отдельности, и ваше смятение исчезнет.

Сверху листка напишите заголовок: «Признаки проблемы», а внизу перечислите чувства или события, указывающие на то, что проблема имеет место. Например, у Роуз может получиться такой список: Признаки проблемы:

* Я помногу плачу.

* У меня есть чувство разочарования.

* Я чувствую себя бесполезной.

* Мне нечего делать.

* Я слишком много ем.

* У меня возникают нереальные идеи, чтобы родить еще одного ребенка.

* Мне кажется, что Джон меня отталкивает от себя.

Перечислите все признаки, которые по вашему мнению, могут указывать на существование проблемы, даже если они кажутся совершенно очевидными, например, такие как споры между вами и вашим партнером, или глупыми, например, сон или мимолетная мысль, которая, как вам кажется, имеет отношение к проблеме.

Чем более сложная и укоренившаяся у вас проблема, чем больше времени вы потратите на то, чтобы перечислить и рассмотреть ее признаки, тем длиннее ваш список получится. Не спеша подумайте над тем, почему и как вы узнали о наличии какой-то проблемы. Это также сообщит вам о менее очевидных признаках, поскольку вы перестанете игнорировать или отвергать их. Не жалейте времени: на этот шаг у вас должно уйти не менее 10-15 минут.

Если вы испытываете особое смущение по поводу определенной проблемы, вам может потребоваться намного больше времени, поэтому отложите это на несколько минут, на час, даже на день-два и добавьте новые признаки, которые вы заметите. Когда вы, наконец решите, что составили полный список всех важных признаков, переходите к шагу 2.

2. Оцените признаки вашей проблемы. Внимательно прочтите каждый признак из вашего списка. Посмотрите на центральные темы эмоций, предметов или ситуаций: о чем говорят ваши признаки — о времени, деньгах, власти и контроле, свободе, потере, комфорте, унынии, злости, страхе, самокритике или разочаровании?

Если многие из них свидетельствуют о ваших слезах, депрессии или потере, их тема, скорее всего — уныние. Если они указывают на нехватку времени для развлечений, постоянную спешку или зря потраченное время, их тема — «время». Выделяя темы эмоций, предметов или ситуаций, вы оцениваете и понимаете скрытое значение ваших признаков и распределяете их по категориям до тех пор, пока не проясните тончайшие мотивы вашей проблемы.

Затем перед каждым признаком из вашего списка напишите его тему. Если вы не уверены, правильно ли определили тему, поставьте знак вопроса и переходите к следующему признаку. После того как вы пройдете весь список, те признаки, перед которыми стояли знаки вопроса, могут для вас проясниться, и вы поставите перед ними соответствующую тему. В противному случае вернитесь к шагу 1 и еще поразмышляйте над тем, сможете ли вы обнаружить дополнительные признаки, которые сделают тему яснее. Если это вам не удается, отложите это до того, как выполните шаг 3 и сконцентрируйтесь на признаках, которые вы прояснили.

Вот что получилось у Роуз после того, как она закончила это задание:

* Я помногу плачу (потеря).

* У меня есть чувство разочарования (?) (вернувшись к заданию) (время, потеря, самокритика).

* Я чувствую себя бесполезной (самокритика).

* Мне нечего делать (время).

* Я слишком много ем (самокритика, комфорт).

* У меня возникают нереальные идеи, чтобы родить еще одного ребенка (потеря).

* Мне кажется, что Джон меня отталкивает от себя (потеря).

В списке Роуз присутствуют следующие темы: время (его оказалось слишком много), потеря (дети выросли, Джон ее игнорирует, она плачет), самокритика (она чувствует себя бесполезной, слишком много ест) за то, что она нуждается в комфорте (еда).

3. Составьте предложения на эти темы. Теперь под признаками вашей анкеты подпишите темы, которые вы обнаружили. Темы у Роуз: «время, потеря, самокритика». Составьте одно — два предложения на эти темы, которые бы описывали проблему. Роуз написала: «Я ожидаю потерю, потому что дети уедут и у меня много свободного времени. Я больше не забочусь о них и о Джоне, я часто себя критикую и чувствую бесполезной».

У Роуз серьезная и трудная проблема, поэтому она не написала это предложение сразу же. Сперва ей надо было как следует подумать над своими темами, и она сделала много описаний, перед тем как составить предложение, в котором она смогла бы описать свою проблему.

Если у вас простая проблема и вы не чувствуете по этому поводу особого смятения (вас беспокоит питание собаки, и вы не знаете, кто этим «должен» заниматься), перечисление признаков и тем окажется для вас простым занятием. Если же проблема существует долго, и вы испытываете по этому поводу сильное смятение, как Роуз, вам придется подумать над каждой темой, перед тем как составить предложение, описывающее вашу проблему. После того как вы составите предложение, переходите к следующему шагу.

Если вам очень сложно определить темы и составить предложение, отложите это упражнение, и сделайте упражнения, которые вы далее найдете в этой главе. Если вы выясните, что в ваших отношениях с партнером присутствуют противостояние или уступка, «так должно быть», и скрытые ожидания, вы обнаружите, что вам мешает прояснить проблему. Затем вернитесь назад, чтобы закончить упражнение.

Обратите внимание!

Если при выполнении этого упражнения кто-то из вас поймет, что причина его смятения кроется в глубокой внутренней проблеме, такой, как травма в раннем детстве, пагубное влечение, глубоко укоренившаяся привычка или серьезное эмоциональное потрясение, вам будет слишком сложно разобраться с этим без посторонней помощи. В этом случае обратитесь к специалисту и покажите ему вашу Анкету проблемы с признаками и темами.

4. Просмотрите все, чтобы окончательно прояснить проблему. После того как вы рассеяли свои сомнения и описали проблему так, как вы ее понимаете, вы должны убедиться, что это будет ясно вашему партнеру и не запутает его. Посмотрите на предложение, описывающее проблему, которое вы написали на шаге 3, как будто вы его видите впервые, чтобы понять, достаточно ли оно будет ясным для понимания вашему партнеру.

Вы можете прочесть его вслух, записать на магнитофон и послушать, как оно звучит. Если хотите, можете представить, что партнер сидит перед вами, и потренироваться в объяснении ему проблемы. Ваша цель — просто определить проблему, а не выразить свои чувства. Если вы позволите себе дать волю чувствам разочарования или негодования, которые будут отражаться в вашем голосе, и выразите проблему обвинительными словами (пусть даже самого себя), ваш партнер, возможно, встанет в оборонительную позицию или будет смущен, и вы не сможете провести переговоры.

Помните, что вы просто описываете проблему, как вы ее себе представляете. Описывайте ее своими словами.

Например, Роуз скорее будет услышана, если обрисует свою проблему так: «Я чувствую себя бесполезной сейчас, когда дети выросли», чем если она скажет: «Дети мне не звонят, и ты на меня не обращаешь внимания». Джон отнесется к словам Роуз более доброжелательно и не примет оборонительную позицию, если не будет чувствовать, что его подвергают критике и нападкам. (Если вы сейчас поняли, в чем заключается ваша проблема, но не можете говорить о ней без чувства страха или возмущения, прочтите следующие страницы книги о противостоянии и уступке).

Перечитывайте и отрабатывайте ваше предложение, в котором вы излагаете проблему, до тех пор, пока вы не сможете изложить его партнеру в позитивном тоне и не почувствуете, что партнер полностью поймет вас.

5. Учитесь на собственном опыте. Последний шаг этого упражнения поможет вам лучше почувствовать сигналы, которые сообщают вам о существовании проблемы, которые сделают узнавание и определение проблемы более легким. Просмотрите, что вы узнали о своем смятении, когда выполняли предыдущие шаги данного упражнения, чтобы проанализировать, какие из признаков были для вас характерны. Например, неприятные ощущения в желудке, головная боль, отвращение или депрессия могут быть признаком того, что у вас есть проблема, и, обращая внимание на эти признаки, вы поймете, что у вас есть нерешенная проблема.

После того как вы выполните это упражнение многократно для решения разных проблем, вы заметите модель для признаков проблемы. Например, Роуз часто слишком много ела, когда чувствовала себя несчастной, но еще не определила проблему. Разобравшись с этим признаком, каждый раз, замечая, что переедает, она теперь сразу же пытается определить проблему, прекратить переедать и старается решить проблему в самом начале, пока она еще не укоренилась и не стала слишком серьезной.

У вас могут быть такие признаки: неприятные ощущения в желудке, неспокойный сон или кошмары, раздражительность. Как только вы поймете, что они указывают на проблему, они перестанут так сильно вас огорчать, и работая над решением проблемы, вы сможете полностью их устранить.

После того как вы многократно выполните это упражнение, вам будет достаточно просто анализировать ваши признаки проблемы и определять проблему быстро, даже их не выписывая.

Date: 2016-08-30; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию