Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анкета проблемы. Часть 2





Вернитесь к анкете проблемы, и перечитайте перечень признаков. Возможно, вы увидите, что многие традиционные, семейные, культурные и ваши личные правила запутывали вас и мешали ранее ясно определить проблему.

У Роуз было одно из таких правил: «Женщина должна довольствоваться домом». Она переписала его так: «Как женщина, я могу работать, пойти учиться или быть домохозяйкой, в зависимости от моих желаний и потребностей». Следуя примеру Роуз, перепишите каждое из традиционных правил, стереотипов поведения представителей вашего пола или семейных правил, превратив их в разрешение. Когда «так должно быть» сочетаются с вашими ожиданиями, они создают смятение и хаос, из-за которых вам очень сложно ясно мыслить, чтобы определить, понять проблему и сообщить о ней. В результате этого возникает то, что мы называем скрытыми ожиданиями.

 

Скрытые ожидания

Скрытые ожидания — это те ожидания или предположения, которые делает один из партнеров в надежде, что другой «понимает» или «знает» это без того, чтобы ему об этом открыто сказали. Тот, у кого есть скрытые ожидания, возможно, даже не предполагает, насколько это серьезно, поскольку они часто возникают автоматически, и мы о них не задумываемся. Эти ожидания мешают определить проблему, поскольку скрывают ее.

Скрытые ожидания очень легко появляются, поскольку большинство из нас делают предположения о будущем на основании того, что произошло раньше.

Ирис и Джен

Если Ирис и Джен встречаются в среду, затем на следующей неделе Джен звонит Ирис и назначает ей свидание на вечер среды, через неделю происходит то же самое, а на четвертую неделю Джен не звонит, то что подумает об этом Ирис? Скорее всего она будет огорчена, поскольку она думает, что они будут встречаться каждую среду.

Однако Ирис не знает, что у Джен раз в месяц по средам поздно вечером проходит собрание на работе, так как он ей об этом не упомянул. Дже,н не предполагал, что у Ирис имеется скрытое ожидание, что каждую среду они будут встречаться. Поскольку Ирис надеется, что Джен позвонит, а он не звонит, то она начинает думать, что что-то произошло, что Джен не хочет больше ее видеть, поскольку она не знает, как в реальности обстоят дела. Ирис чувствует себя задетой, разочарованной, она огорчена, и возможно, у них с Джен по этому поводу даже может возникнуть конфликт.

Скрытые ожидания несут еще большую эмоциональную нагрузку, когда сочетаются с «так должно быть», которые мы впитали еще в детстве.

Если Джо ожидает, что Кэрол будет подавать ему ужин в шесть вечера ежедневно, как всегда делала его мать, то это «так должно быть». Если, кроме того, он (возможно, даже не задумываясь об этом) считает, что Кэрол, подавая ему ужин в это время, подтверждает тем самым свою любовь к нему (и, напротив, если обед не готов, то значит, она о нем не заботится), то это является скрытым ожиданием Джо. Если Кэрол не знает об этом скрытом ожидании Джо, а он не знает, что Кэрол не считает приготовление ужина вовремя столь для него важным, то в их отношениях может возникнуть проблема, которая застанет их врасплох. Проблема может оказаться еще более серьезной, если Джо считает, что, подавая ужин в шесть вечера, Кэрол показывает ему свою любовь, а Кэрол считает, что доказательство любви к мужу — выгладить ему рубашки. Кэрол может очень старательно гладить рубашки Джо, чтобы показать ему, как она его любит, тогда как Джо будет злиться все сильнее и сильнее из-за того, что ужин запаздывает.

Скрытые ожидания обычно можно заподозрить, когда вы с вашим партнером чрезмерно бурно реагируете на какое-либо событие.

Если Кэрол не подаст ужин к приходу Джо, но оставит записку (на свежевыглаженных рубашках!), что она ушла на ужин к матери и что замороженный ужин лежит в холодильнике, Джо скорее всего, будет сильно огорчен. Вместо того чтобы спросить, что произошло, Джо, к ее удивлению, будет реагировать очень бурно, потрясать в воздухе кулаками и грозиться с ней развестись. Кэрол будет в замешательстве, ее удивлению не будет предела, и она почувствует, что он несправедливо ее обвиняет в том, что она его не любит, поскольку все, что она видит, — это сцену из-за того, что она не разогрела обед.

Если чувство обиды не проходит долгое время, то в этом случае тоже можно заподозрить скрытое ожидание. Если у вас есть скрытое ожидание по поводу того, как «должен» поступать ваш партнер, а он поступил по-другому (поскольку вы сказали ему о своем желании), обида со временем будет только усиливаться, и в конце концов дело может дойти до того, что вы закатите скандал. Вспомним один из предыдущих примеров про Дейла и Дона. Дейл, возможно, ничего не скажет по поводу того, что домашние растения остались без полива (его партнер Дон не предполагал, что, по мнению Дейла, это «его обязанность»), и сам польет их, однако если это повторится несколько раз, Дейл будет злиться все сильнее и сильнее, пока в конце концов не взорвется. Это непонимание, повторяющиеся конфликты и скандалы, вызванные скрытыми ожиданиями, могут не давать возможности определить проблему и будут мешать надежным, удовлетворяющим партнеров отношениям. Если вы открыто сообщите о своих скрытых ожиданиях, то тем самым обезвредите их и исключите обиду, скандалы, которые они вызывают, и вместе с этим вам будет легче определять проблемы, когда те будут возникать. Как только тайна раскрыта, и вы знаете о существовании того или иного ожидания, то вам будет намного легче прийти к открытому соглашению. Следующее упражнение поможет вам понять, есть ли у вас скрытые ожидания, благодаря чему вы сможете превратить их в разрешения и провести переговоры, если у вас с партнером возникнут разногласия по поводу ваших ожиданий.

 

Упражнение

Date: 2016-08-30; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию