Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги совместного решения проблем





Как вы увидели, Древо переговоров состоит из пяти основных шагов совместного решения проблем.

Шаг 1. Определить проблему и сообщить о ней.

На этом этапе вы узнаете, как ясно понять, что доставляет вам неприятности, и как сообщить об этом своему партнеру таким образом, чтобы ему было понятно, и и подвигнуть его на совместное решение этой проблемы.

Шаг 2. Согласие на участие в переговорах. На этом этапе вы получаете согласие своего партнера на то, чтобы вы вместе поработали над решением проблемы и нашли такое решение, которое бы удовлетворило вас обоих.

Шаг 3. Создать условия для переговоров. На этом этапе вы создаете спокойную атмосферу, которая способствует совместной спокойной и эффективной деятельности по решению проблемы.

Шаг 4. Изложите ваши желания. На этом этапе вы оба рассказываете, что вы хотите получить при решении данной проблемы, и трудитесь над тем, чтобы сообщить о своих желаниях друг другу.

Шаг 5. Рассмотрите возможные варианты и примите решение. На этом этапе вы учитесь с помощью мозгового штурма придумывать новые, инновационные идеи для решения проблемы, и рассматриваете их до тех пор, пока не будет найдено решение, приемлемое для обоих. Затем вы подтверждаете свое решение, чтобы свести на нет возможные сомнения, и празднуете свой успех. На каждом из этих пяти шагов Древо переговоров отсылает вас к какому-либо шагу Совместного решения проблем, например, — «определить проблему», а затем отсылает вас к той главе и странице книги, где объясняется этот шаг. Таким образом, если вы не помните, что этот шаг содержит, или если вы топчитесь на месте, сомневаетесь и вам требуется помощь, вы можете посмотреть на описание этого шага. Информация в этой главе сообщает вам подробно и точно, что вы должны сделать, чтобы «определить проблему».

Древо задает вам вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», например: «Ясна ли проблема вам обоим?», и дает вам два варианта возможных ответов на этот вопрос. Если ответ «да», вы следуете указаниям, данным в колонке «Если да, установите проблему и переходите к шагу 2». Если нет, древо сообщает вам, что в этом случае надо делать: «Если нет, просмотрите список возможных проблем и после того, как проясните для себя проблемы, попробуйте снова». Таким образом Древо переговоров ведет вас шаг за шагом по переговорному процессу, и каждый раз, когда на вашем пути возникают препятствия (то есть, когда вы даете отрицательный ответ), оно направляет вас к странице, где вы найдете соответствующее упражнение или руководство, которое необходимо вам в данный момент для того, чтобы решить проблему совместными усилиями.

Древо переговоров — это сборник последовательных инструкций для совместного решения проблем, созданный на основе проверенной годами процедуры. Он последовательно указывает на каждый этап этой процедуры, который сопровождают примеры и инструкции о том, что надо делать на данном этапе, куда обратится на следующем этапе, когда обращаться к упражнениям и разъяснениям этой книги, если вы не можете пройти данный этап. Древо переговоров — это учебник для начинающих и помощь для более опытных в ведении переговоров людей. Таким образом, Древо переговоров ведет вас последовательно, шаг за шагом, помогая обходить подводные камни, по всему процессу переговоров.

 

Как начать

Мы настоятельно рекомендуем вам прочесть всю книгу и выполнить соответствующие упражнения, до того, как вы станете использовать Древо переговоров, чтобы вы понимали суть терминов, руководств и получили соответствующие навыки до того, как первый раз применить их на практике. Когда вы разберетесь с инструментами, собранными в этой книге, вы сможете обратиться к решению проблемы, когда вам это будет надо, и сможете начать использовать Древо переговоров, которое будет отсылать вас к необходимым в данной ситуации упражнениям, руководствам, примерам и главам данной книги. Оно станет дорожной картой при решении проблем.

Когда вы прочтете эту книгу, выполните упражнения и почувствуете себя готовым применить на практике метод Совместного решения проблем, мы советуем для начала выбрать проблему, которая кажется вам простой и ясной. Небольшая проблема, которая не вызывает эмоций и кажется простой в решении даст вам возможность изучить этот процесс на практике. Постарайтесь разобраться с проблемой, которую обычно решает один из вас, не спрашивая мнения другого, например, на какой фильм пойти или в каком ресторане поужинать, однако в этот раз договоритесь не идти на компромисс и вести переговоры до тех пор, пока не будет найдено решение, полностью устраивающее обоих. Поскольку Древо переговоров дает вам возможность сосредоточиться на новых, креативных идеях, вы можете, к примеру, решить, что вам лучше пойти потанцевать, или поиграть в какую-нибудь игру, или послушать концерт вместо того, чтобы идти в кино, или, например, заказать на дом еду из двух ресторанов и взять на прокат диск с фильмом, и таким образом каждый из вас получит возможность наслаждаться различными вещами одновременно!

Вначале, решая только несложные проблемы, вы поймете, каким образом работает этот метод решения проблем. Такие проблемы, как, например, «Как провести выходные?» или «Кто завтра будет готовить еду?», намного проще на начальном этапе, чем, например, такие вызывающие эмоции проблемы, как «Мы слишком редко занимаемся сексом», поскольку последний тип проблем, возможно, существует долгое время и расстраивает одного из вас или вас обоих.

Прибегайте к этому процессу многократно в следующие несколько дней, практикуясь на простых проблемах. Если вы будете топтаться на месте, используйте Древо переговоров в качестве руководства, содержащего соответствующие упражнения и инструкции. Когда вы научитесь с легкостью решать небольшие проблемы, испытайте себя, выбрав несколько более серьезную проблему для переговоров. Если же вы выберете проблему, которая окажется слишком серьезной, разделите ее на несколько более простых для решения проблем или же перейдите к другой, более простой проблеме, чтобы набраться большего опыта (как, например, Сьюзи и Майк в следующем примере), а затем вернитесь к этой серьезной проблеме снова.

 

Сьюзи и Майк

Когда Сьюзи и Майк ведут переговоры о том, как тратить деньги, и приходят к выводу, что у них нет достаточно средств, чтобы удовлетворить желания их обоих, они могут начать спорить, ссориться и конфликтовать по поводу, кто должен получить желаемое. Однако они поступают по-другому. Они понимают, что у них возникла прекрасная возможность потрудиться вместе над тем, чтобы превратить проблему «как потратить деньги» в обсуждение того, как получить больше денег.

Когда они вместе работают над решением своих материальных проблем, они могут найти скрытые резервы, альтернативы и более дешевые способы получить то, его они хотят, и они понимают, что нехватка денег у них — временное явление и не слишком серьезное неудобство. Они начинают строить планы, как заработать побольше денег.

Ведение переговоров — это несложный и не болезненный процесс, однако вначале, овладевая новыми навыками, вы можете чувствовать себя неловко. Пока вы не будете так же хорошо владеть процессом, как Майк и Сьюзи, вы, возможно, будете топтаться на месте или бояться экспериментировать. Этого следует ожидать, и Древо переговоров сообщит вам, что делать в подобных случаях. Как только вы начнете экспериментировать, вы поймете, что все эти шаги простые, что их легко понять, и несколько опытов убедит вас в эффективности данного процесса. Единственная причина, из-за которой вы можете потерпеть неудачу, используя метод Совместного решения проблем, это если вы откажетесь от него до того, как получите все основные навыки, которым учит вас эта книга.

Немного практики, и вы будете чувствовать себя непринужденным и уверенным в себе. Цель сотрудничества — сделать переговорный процесс приятным и успешным. Через относительно короткий промежуток времени ведение переговоров с партнером станет неотъемлемой частью вашей совместной жизни. Успех, которого вы заслуживаете, — это опыт в ведении переговоров, который окажется для вас очень ценным.

Этим методом стоит начать овладевать прямо сейчас. Поскольку вы станете специалистом по Совместному решению проблем, вам будет легче решать любые ваши жизненные проблемы, и вы будете чувствовать себя уверенным, совместно работая над решением проблемы, которая прежде казалась неразрешимой. За несколько месяцев вы проведете переговоры по многим аспектам ваших отношений до тех пор, когда ваши отношения не будут удовлетворять вас обоих, их будет легко поддерживать и вы не оба поймете, что создали Отношения свободной пары. Благодаря своему опыту сотрудничества в ведении переговоров, свободные пары знают, насколько эффективно вместе трудиться над решением проблем и насколько такое сотрудничество, работа единой командой, укрепляет их взаимное расположение и веру друг в друга. Теперь они могут смело решать любые разногласия, споры, проблемы или вопросы, будучи уверенными в том, что принятое решение полностью удовлетворит их обоих. Они знают, что единственно правильное решение — это то, которое было принято в процессе сотрудничества, поскольку решения, принятые в процессе соперничества, такие, от которых один проигрывает, а другой выигрывает, будут разрушать их отношения.

Этот новый метод решения проблем работает именно потому, что от него очень много пользы. Когда каждый из вас получит достаточно опыта для Решения проблем путем сотрудничества, чтобы понять, что вы не можете проиграть, вы будете решать разногласия, проблемы или споры с новым чувством уверенности. Вы вскоре заметите, что каждый процесс решения проблемы укрепляет вашу связь, поскольку усиливает вашу уверенность в том, что вместе вы способны успешно со всем разобраться.

Как только вы овладеете этим процессом, вы не будете считать проблему решенной до тех пор, пока не найдете решение, полностью удовлетворяющее вас обоих. Вы будете считать друг друга соратниками, членами одной команды, которые поддерживают друг друга и помогают друг другу находить новые идеи и возможности. Чем больше проблем вы решите, тем крепче будет ваша связь.

 

Date: 2016-08-30; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию