Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационный блок (размещение детей по местам, распределение багажа)





!!!ИНСТРУКЦИЯ ВОЖАТОМУ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ В ПОЕЗДЕ!!!

· Посадка. Расстояние между перроном и вагоном для детей велико, поэтому при наличии у дверей вагона большого количества народа возникает опасность столкновения под вагон ребёнка. В этом случаи лучше действовать по следующей схеме: один вожатый находится на перроне, второй в тамбуре вагона. Сначала вожатый отдает чемодан, затем поддерживая ребёнка за руку «передает» его второму вожатому.

· Количество детей. Первая задача, которая стоит перед вожатыми после того как дети заняли свои места – пересчитать своих подопечных. Желательно сделать это три раза для полной уверенности. Сообщить цифру старшему вожатому или руководителю смены. Теперь эта цифра должна быть постоянной на протяжении всего следования. Необходимо пересчитывать детей на каждой остановке. Дети не могут выйти из вагона на остановке (не имеют право покидать вагон, иначе они потеряются). Внимательно следите за этим!

· Места. После отправления поезда сопровождающие обязаны пересадить детей в соответствии с возрастом, заболеваниями и полом: детей младшего возраста и детей, имеющих специфические заболевания, разместить на нижних боковых полках - эти места легче контролируются, а также более безопасны при ускорении/торможении поезда; детей младшего возраста разместить ближе к туалету (для получения преимущества при занятии очереди в туалет), детей старшего возраста разместить в середину вагона (подальше от дверей вагона для предотвращения самовольных действий). Обязательно наличие ремней безопасности на верхней полке. Если данных ремней нет, их следует потребовать у проводника во избежание травмирования детей.

· Грязь и мусор. Обязательно следите, что все моют руки с мылом! Возьмите в поездку упаковку дешевого жидкого мыла с дозатором и поставьте в туалет, а также в дороге всегда пригодятся влажные и сухие салфетки.

· Запахи. Никаких запахов испорченной пищи быть не должно! Весь мусор собираем в пакеты, затем завязываем и выносим в тамбур (оставляем его в корзине/месте для мусора). Запрещаем всем детям пользоваться парфюмерией (духами, одеколонами). Оставляем только личные дезодоранты, для гигиены тела. Остальные запахи необходимо исключить.

· Жара и духота. Вначале в поезде страшная жара и духота, а глубокой ночью, когда уснет последний распаренный пассажир, начинается холодный сквозняк. И утром все кашляют и хрипят. Что делать? После посадки необходимо переодеться. Одеть что-нибудь легкое, например, шорты. Открыть окна. Окна надо не только открыть, но и занавесить от солнца - тогда будет не так жарко.

· Сквозняк. Бывает, окна не закрываются плотно, и ночью из них дует. В этом случаи постарайтесь занавесить окно защитной шторой и закрыть щели газетами, скотчем и т.д. Иначе дети простынут.

· Не высовывайтесь из окон. 1) При резком торможении поезда можно удариться о край окна, особенно опасно – шеей и головой. 2) Летящие осколки от случайно выбитого стекла могут серьезно вас поранить. 3) Соринка, насекомое, брошенный в окно мусор может попасть в глаз и т.д.

· Туалет. Необходимо проследить, чтобы на ночь дети не пили много воды, и перед сном все обязательно сходили в туалет. Особенно дети с верхних полок.

· Тошнота. Многих детей в дороге тошнит. У каждого - свой способ справиться. Кому-то помогает холодная вода, кислые конфеты, лимон, свежий ветерок. Во всяком случае, нужно иметь пачку новых темных полиэтиленовых пакетов и салфетки, и раздать их в каждом купе.

· На станциях. Детям запрещено выходить из поезда во время остановок. Это обусловлено тем, что очень сложно организовать детей на перроне, стоянки обычно кратковременные и детей ждет много соблазнов в виде различных съестных изделий, продающихся в неограниченном количестве и зачастую не отвечающих соответствующим нормам. Каждый вожатый обязательно должен проконтролировать, чтобы ни один ребёнок не покинул вагон. А также в тамбуре никто из детей не должен находиться ни в период стоянки, ни в период следования поезда.

· Постельное белье. Обязательно проконтролируйте в начале поездки, чтобы у каждого ребёнка был свой комплект постельного белья. Необходимо помочь детям, заправить постель. В конце пути также необходимо проконтролировать момент сдачи белья. Известны случаи, связанные с недобросовестностью проводников, поэтому принимайте белье у детей только сами, считайте его и сдавайте проводнику из своих рук.

· Дежурство. Необходимо разделить время дежурства по поезду между вожатыми в ночное время.

· Утренние жаворонки. Предупредите детей, чтобы не старались встать как можно раньше, если ехать еще долго. А раз проснулись, чтобы не будили остальных. Иначе – от понятного волнения – вскочат в 6 утра, и перебудят весь вагон. Пусть спят подольше!

· Кормление детей. Для раздачи горячего питания могут понадобиться: полотенце, салфетки, газеты, тряпка для пола, пакет для мусора, не помешает передник. Самое опасное – обвариться горячим. Поэтому, неся по коридору кипяток, надо громко предупреждать: «Осторожно, кипяток!» Во время разноса горячей еды детям запрещается вставать с мест.

· Кипяток. Незыблемое правило – ни один ребёнок не должен подходить к бойлеру (титан) с кипятком. Только вожатый наливает чай/заваривает суп или кашу и приносит ребенку (ставит на столик).

· Паёк. Все скоропортящиеся продукты (сыр, колбаса, яйца, йогурты и т.д.). должны быть съедены в первый день пути. Об этом необходимо предупредить детей в первые часы следования. На следующий день совершается обход медицинского работника и вожатого. Все вышеназванные продукты при ребёнке (с объяснением) выбрасываются в мусорный пакет. Остаются сублимированные обеды, сухие завтраки, сок, вода.

· Украденные ценности. Ценные вещи, деньги, документы вполне могут исчезнуть, особенно если они лежат в маленькой сумочке, оставленной на сиденье без присмотра. Поэтому многие сопровождающие носят деньги и документы группы в поясной сумке. Надо объявить и детям, чтобы не разбрасывались своими вещами и деньгами.

· Забытые вещи. В поезде дети обязательно забудут: кепки, книжки, зеркальца, куртки, сумочки, игрушки, пакеты и прочее. Необходимо после всех пройтись по вагону и собрать забытое.

· Прибытие. Вожатый выходи первым. Один взрослый (вожатый) находится на перроне и страхует детей (поддерживает их за руку при спуске). Все дети организованно выходят из вагонов вместе с вещами на перрон. Важно построить и пересчитать детей, а по команде старшего вожатого или руководителя смены отправляйтесь колонной к месту парковки автобуса (вас обязательно будет сопровождать встречающая сторона).

Date: 2016-08-30; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию