Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Гипнотизм и психотерапия





С тех пор, как внушение и психотерапия вообще завоевали в медицине известное признание, оценка их обнаруживает некоторые своеобразные особенности. И врач, и молодой студент медицины много о внушении слышат и читают; много об этом спорят в частных беседах, но в университетах, за весьма редкими исключениями, ничего о нем не преподается. Те, которые рассуждают об этом вопросе, редко обладают знанием дела.

Этой поверхностной болтовне и обязана своим происхождением та, как бы официальная, зачастую с большой претензией на авторитетность, высказываемая аксиома, которая гласит приблизительно следующее:

Внушение наяву, психотерапия — вот это действительно нечто очень важное и разумное, что должен знать и интуитивно собственно давно уже знает каждый хороший врач, но гипнотизм это — нечто совсем иное, нечто подозрительное, не научное, фокус-покус, шарлатанство — в лучшем случае что-то сомнительное — или же что-то вредное и даже опасное.

Всякому, кто знаком с внушением, подобная болтовня представляется невероятно комичной. В действительности надо обладать большой поверхностностью суждения и сильной психологической миопией, чтобы из одного и того же предмета выкроить две науки. Внушается ли при применении психотерапии немного большая или меньшая доза сна, это, в конце концов, для оценки существа ее значения не имеет. Кто подвергся действию психотерапии, тот находится под суггестивным её влиянием, т.-е, динамика его мышления применяется, как источник энергии, для диссоциативного воздействия на все те расстройства, которые в большей или меньшей степени, косвенно или непосредственно, зависят от деятельности мозга. Спор, — есть ли это гипноз или психотерапия, — спор о словах.

Претенциозное словоизвержение подобного рода опубликовано было, напр., д-ром Dubois в Correspondenzblatt fur Schweizer Aerzte от 1-го февр. 1900 года. Это словоизвержение удачно было опровергнуто Ringier, который доказал, что гипнотизирующие врачи учат и делают как раз то, чему Dubois так развязно берется их учить.

Мы отнюдь не оспариваем, что имеются и шарлатаны, занимающиеся гипнотизмом, и гипнотизеры, применяющие словесное внушение бессмысленно, механически, без надлежащего индивидуализирования. Но с подобными же недостатками мы, ведь, встречаемся во всех отраслях медицины, и это— дешевая, недостойная клевета — вменять их, подобно Dubois, в вину не единичной личности, а представителям всей науки, ссылаясь еще при этом на такие тонкости, как этимология слова „внушение", или прибегать к всеобщим заподазриваниям.
Я предостерегаю, далее, от злоупотребления, по примеру Dubois и др. такими общими психологическими и психопатологическими терминами, как воля, нервность, неврастения, психический и т. д.

Напр., следующая фраза Dubois: „Нервность, под чем я разумею истерию, неврастению и все родственные сочетанные формы, есть психический недуг, душевное состояние!" Итак, все свалено в одну кучу, все равно, будет ли это неизлечимая ипохондрия или какой-либо легко излечимый случай, и все это—„душевное состояние!" Комментарии излишни

Date: 2016-08-30; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию