Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внушение - §10 Внушение наяву





У очень восприимчивых людей можно с успехом вызвать все явления гипноза или постгипнотического внушения наяву, не вызывая гипнотического сна. Поднимают руку и говорят: вы не можете больше двигать ей! И рука остается в каталептическом оцепенении. Подобным же образом можно внушить анестезию, (также галлюцинации и отрицательные), анэкфории, ложные воспоминания, словом все, что угодно,— с таким же успехом, как и в гипнозе. И при том не только у истеричных, но часто и у совершенно здоровых индивидуумов.

Восприимчивость к внушениям наяву проявляется большей частью у тех субъектов, которые уже один или несколько раз подвергались гипнотическому усыплению. Тем не менее сильные эффекты внушения можно вызывать и у бодрствующих людей, никогда не подвергавшихся гипнозу. У одной моей знакомой, очень интеллигентной дамы, со стойким характером, внушение одного магнетизера вызвало каталептическое оцепенение руки, тогда как она совершенно бодрствовала и никогда не испытывала гипнотического состояния. Мне подобное же внушение удалось у двух совершенно неистеричных женщин,— из 4, у которых я сделал попытку вызвать это явление. Суггестивные эффекты наяву, без малейшего представления об этом со стороны заинтересованного лица, — гораздо чаще и достижимее, чем думают. Д-ру Barth'y. в Базеле, неоднократно удавалось вызывать, для производства маленьких операций в глотке и т. п., полную анестезию смазыванием соляным раствором, после категорического указания, что это— раствор кокаина, и что слизистая оболочка уже совершенно нечувствительна. Подобные наблюдения сделали уже многие авторы. Вышеупомянутое воздействие на менструацию путем обвязывания вокруг мизинца красной нитки также относится к этому же разряду явлений.

Впрочем, внушением в гипнотическом сне можно вызвать восприимчивость к внушениям на яву и в тех случаях, в которых раньше таковой, повидимому, не было; внушают ее самое. По моему твердому убеждению, достаточно только некоторого навыка и смелости, чтобы вызвать такую восприимчивость у весьма значительного процента нормальных людей. Мне, например, удавалось вызвать ее у всех вышеупомянутых 19 глубоко усыпленных сиделок.Из возражений, постоянно вновь приводимых не понимающими всего этого вопроса, наиболее типичны следующие: „да, внушение наяву—дело очень хорошее и безопасное, но это нечто совсем другое, не то что гипноз!" — Из вышеизложенного и еще более из последую­щего читатели, надеемся, поймут, что подобные утверждения мыслимы лишь при полном непонимании явлений внушения и совершенном отсутствии практического опыта в этой области. Явления внушения наяву абсолютно одинаковыми тождественны с таковыми же явлениями в „гипнозе". Присоединяется или не присоединяется сюда субъективное чувство сна — это, несомненно, не увеличивает и не уменьшает ни опасности, ни значения всех этих психологических явлений. Всякий суггестивный эффект — результат диссоциирующего воз действия, вызывающего явление, гомологичное явлению сна. Если же на яву многочисленные внушения быстро следуют одно за другим, то уже от этого одного бодрствующее состояние становится, как целое, гипнотическим, т.-е. сноподобным. Таким образом всякий суггестивный эффект на яву можно уподобить частичному, ограниченному сну в бодрствующем в остальных отношениях мозгу.

Date: 2016-08-30; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию