Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь при Почечной колике





Доврачебная помощь обычно ограничивается тепловыми процедурами — грелкой, горячей ванной, которые дополняются приемом спазмолитических и обезболивающих средств из домашней аптечки (обычно имеющейся у больного с частыми приступами почечной колики): ависан — 0,5-1 г, цистенал — 10-20 капель, папаверин — 0,04 г, баралгин — 1 таблетка.

Медицинская помощь начинается также с использования тепловых процедур, на фоне которых вводят обезболивающие и спазмолитические препараты: 5 мл баралгина внутримышечно или внутривенно (очень медленно), 1 мл 0,1 % раствора атропина с 1 мл 1 — 2% раствора пантопона или промедола подкожно, 1 мл 0,2% раствора платифиллина подкожно.

Госпитализация

При неэффективности мер неотложной помощи показана госпитализация в урологический или хирургический стационар. Специализированную помощь также оказывают поэтапно. При наличии камня в нижнем отделе мочеточника нередко удается купировать приступ почечной колики введением 40-60 мл 0,5% раствора новокаина в области семенного канатика у мужчин или круглой маточной связки у женщин (см. Блокада по Ларину-Эпштейну). При камне, расположенном в средней или верхней трети мочеточника, аналогичный эффект может дать внутритазовая новокаиновая блокада по Школьникову (см.). Параренальной блокадой по Вишневскому при почечной колике пользоваться не рекомендуется из-за возможного разрыва напряженной почки при случайном повреждении ее капсулы.

В случае присоединения пиелонефрита для восстановления пассажа мочи производят катетеризацию мочеточника. Если катетер не удается провести за зону препятствия (камень), выполняют операцию — удаление камня или дренирование верхних мочевых путей

Билет.

Вопрос.

Анемия - это патологическое состояние, характеризующееся снижением содержания гемоглобина и количества эритроцитов в единице объема крови за счет их абсолютного уменьшения в организме.

Запомните!

ЖДА

Снижение уровня сывороточного железа.

Повышение общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС).

Значительное повышение латентной железосвязывающей способности

сыворотки.

Снижение процента насыщения трансферрина.

Снижение уровня ферритина сыворотки

Лечение

  1. Устранение этиологических факторов - успешная ликвидация дефицита железа и излечение железодефицитной анемии возможно только после устранения причины, ведущей к постоянному дефициту железа.
  2. Лечебное питание. Диета не является основой терапии больных ЖДА.

Нельзя диетой вылечить анемию!

3. Лечение железосодержащими препаратами.

Без применения препаратов железа устранить анемию и дефицит железа невозможно. Применение препаратов железа является патогенетическим методом лечения.

Этапы лечения

  • Купирование анемии - максимальные дозы препаратов железа (двухвалентное железо 100-300 мг в сутки) до нормализации гемоглобина.
  • Терапия насыщения - половинные дозы препаратов железа от 2-3 до 6-12 мес (до купирования тканевого дефицита железа).
  • Профилактика рецидивов - прерывистая по 6-7 дней в месяц препаратами железа в максимальной дозе.

Препараты железа

Используются две группы препаратов железа, содержащие двухвалентное и трехвалентное железо (табл. 6.3).

Наиболее известны препараты, содержащие двухвалентное железо, которое хорошо всасывается в кишечнике.

Считается, что для быстрого восстановления уровня гемоглобина у больных ЖДА необходимая суточная доза двухвалентного железа должна составлять 100-300 мг. Эта цифра рассчитана на основе тех представлений, что лишь 10-15% поступающего в организм железа (даже в виде специальных таблеток) всасывается. Увеличение дозы в 2 раза приводит лишь к непропорциональному незначительному увеличению поступления железа.

Биодоступность железа повышается в присутствии аскорбиновой (в 20 раз) и янтарной кислот, фруктозы, цистеина.

Лечение В12-дефицитной анемии является благодарной задачей. Известен и доступен дешевый препарат, как правило, отсутствуют осложнения от терапии, быстро достигается эффект, и при правильной профилактике исключаются рецидивы заболевания.

Цианокобаламин назначают по 400-500 мкг 1 раз в день. Длительность - 4-6 нед.

Поддерживающая: 1 раз в неделю в течение 2 мес в дозе 200-500 мкг.

Постоянная терапия: постоянно 2 раза в мес по 400-500 мкг.

. Лечение фолиеводефицитной анемии. Фолиевая кислота 3 мг/сут в течение 1-2 мес. Эффективность терапии оценивают по ретикулоцитарному кризу на 5-8-й день лечения

Вопрос 2.

Диагностика

Диагностика ГБ и обследование пациентов с АГ проводится в строгой последовательности, отвечая определенным задачам:

- определение стабильности повышения АД и его степени;

- исключение симптоматической АГ или идентификация ее формы;

- выявление наличия других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и клинических состояний, которые могут повлиять на прогноз и лечение, а также отнесение больного к той или иной группе риска;

- определение наличия поражений «органов-мишеней» и оценка их тяжести.

Точность измерения АД и, соответственно, правильность установления диагноза АГ зависит от соблюдения правил по измерению АД.

  1. Измерение АД должно проводиться ртутным или недавно откалиброванным анероидным сфигмоманометром.
  2. Положение больного:

- сидя в удобной позе, прислонившись к спинке стула (при специальных показаниях - в положении лежа и стоя дополнительно); рука, выбранная для измерения АД, освобождена от одежды и расположена на столе;

- камера манжеты накладывается над плечевой артерией на уровне сердца, нижний край располагается на 2 см выше локтевого сгиба.

3. Обстоятельства:

- перед измерением АД в течение 1 ч исключается употребление кофе и крепкого чая;

- курить не следует в течение 30 мин до измерения АД;

- отменить прием симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли;

- АД измеряется в покое после 5-минутного отдыха. Период отдыха следует увеличивать до 15-30 мин при измерении АД после предшествующей значительной физической или эмоциональной нагрузки.

Амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) - информативная методика, которая позволяет исследовать суточную вариабельность АД, определить влияние на АД поведенческих факторов, оценить динамику антигипертензивной терапии. Результаты СМАД имеют большую прогностическую ценность, чем разовые измерения.

После выявления стабильной АГ следует провести обследование пациента на предмет исключения вторичных (симптоматических) артериальных гипертензий.

Date: 2016-08-30; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию