Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы ведения больных





У пациентов с высоким и очень высоким риском ССО необходимо снизить АД ≤140/90 мм рт.ст. в течение 4 нед, а в дальнейшем при условии хорошей переносимости - до 130/80 мм рт.ст. и менее. Однако следует иметь в виду, что у пациентов с СД, ПОМ, у пожилых больных и уже имеющих ССО бывает трудно достичь целевых уровней АД (САД <140 мм рт.ст. и тем более ниже 130 мм рт.ст.) в связи с плохой переносимостью уменьшения АД. В этих случаях следует снижать АД в несколько этапов

•На каждом этапе АД снижается на 10-15% исходного уровня за 2-4 нед с последующим перерывом для адаптации к более низким величинам АД.

• При хорошей переносимости переход на следующий этап снижения АД - усиление антигипертензивной терапии (увеличение доз или количества принимаемых препаратов).

•При ухудшении состояния больного целесообразно вернуться на предыдущий уровень еще на некоторое время.

Использование этапной схемы снижения АД с учетом индивидуальной переносимости позволяет достичь целевого уровня АД, избежать эпизодов гипотонии и увеличения связанного с ней риска развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта.

Мероприятия по изменению образа жизни

Мероприятия по изменению образа жизни рекомендуются всем больным, в том числе и получающим медикаментозную терапию, особенно при наличии тех или иных факторов риска. Они позволяют:

- снизить АД;

- уменьшить потребность в антигипертензивных препаратах и максимально повысить их эффективность;

-благоприятно повлиять на другие имеющиеся факторы риска;

- осуществить первичную профилактику ГБ и снизить риск сопутствующих сердечно-сосудистых расстройств на уровне популяций.

 

Немедикаментозные методы лечения включают в себя:

- отказ от курения;

- снижение и/или нормализацию массы тела (достижение индекса массы тела <25 кг/м2);

- снижение потребления алкогольных напитков менее 30 г алкоголя в сутки у мужчин и менее 20 г в сутки у женщин;

увеличение физических нагрузок [регулярные аэробные (динамические) физические нагрузки по 30-40 мин не менее 4 раз в неделю];

- снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут;

- комплексное изменение режима питания (увеличение употребления растительной пищи, уменьшение употребления насыщенных жиров, увеличение в рационе калия, кальция, содержащихся в овощах, фруктах, зерновых, и магния, содержащегося в молочных продуктах).

Date: 2016-08-30; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию