Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг, измерение, анализ, улучшение СМК





Для подтверждения результативности осуществления процесса внедрения и развертывания СМК на предприятии необходимо проводить комплексный мониторинг.

Целью осуществления мониторинга является получение качественной первичной информации об объекте в процессе его функционирования.

Информация, получаемая в процессе мониторинга должна соответствовать следующим критериям: необходимость, достаточность, основанность на фактах, объективность.

В зависимости от специфики объекта СМК и установленных целей мониторинга вышеприведенные методы применяются раздельно или комплексно. В зависимости от степени запланированности применяются различные механизмы осуществления мониторинга (запланированный и незапланированный).

Последовательность осуществления запланированного мониторинга приведена на рисунке 3.4.

 

 


Рис. 3.4. Алгоритм осуществления запланированного мониторинга.

Незапланированный мониторинг осуществляется при возникновении у наблюдателя сомнений в правильности выполнения требований к объекту СМК (объектом СМК).

Основу мониторинга составил специально разработанный комплекс «Контрольных тест-листов», который включил в себя:

· Группу «контрольных тест-листов» реализуемых по разделам «Требований» ISO 9001:2000;

· Группу «контрольных тест-листов» по оценке документации системы менеджмента качества;

· Группу «контрольных тест-листов» по оценке функционирования подразделений предприятия.

Осуществленный процесс мониторинга за внедрением системы менеджмента качества позволяет осуществить в дальнейшем проведение соответствующих предупреждающих и корректирующих действий.

Измерение

 

Систематическая идентификация и менеджмент применяемых предприятием процессов характеризует «процессный подход». Процессный подход обеспечивает замкнутый цикл всех процессов предприятия, где выход одного процесса является входом в другой процесс.

Для измерения характеристик процесса можно установить контрольные показатели на входе и выходе процесса. Результаты измерения показателей являются объективной информацией для решения проблем взаимодействия как внутри предприятия, так и в отношениях с внешними партнерами. Результаты применяются для оценки эффективности менеджмента процессов.

Измерение осуществляется с целью получения количественных данных по показателям объекта, основными из которых являются: результативность, эффективность, производительность, ценность.

Входом в процесс измерения являются результаты мониторинга, которые возможно количественно измерить. Последовательность проведения процесса измерений приведена на рисунке 3.5.

 

 

 

Рис. 3.5. Алгоритм проведения измерения.

 

Для проведения действий по измерению процессов СМК, необходимо сформировать структуру показателей. Для измерения «входов» и «выходов» процесса необходимо идентифицировать показатели качества, количества, затрат, времени (рис. 3.6).

 

               
   
     
 
 
   
 
   
 
 

 


Рис.3.6. Схема процесса с «входом» и «выходом».

 

Для измерения «входов» и «выходов» процессов СМК используются показатели результативности, эффективности, производительности и ценности.

Показатели могут выражаться в относительных единицах, баллах или процентах.

Анализ данных

 

Анализ данных на предприятии направлен на определение результативности СМК, а также оценивания в какой области можно осуществлять постоянное повышение результативности СМК.

Анализу подвергается информация, полученная в результате мониторинга и измерения продукции и процессов СМК.

Основные виды анализа:

· анализ удовлетворенности потребителей;

· анализ соответствия требованиям к образовательным услугам;

· анализ характеристик и тенденций процессов и продукции, включая возможности проведения предупреждающих действий;

· анализ поставщиков.

Состав данных, формы и методы их сбора и обработки регламентированы в документированных процедурах СМК.

Результаты анализа данных используются для анализа со стороны руководства, для принятия решений о необходимости определенных действий по устранению и предупреждению несоответствий.

Улучшение

 

Обязательства по постоянному улучшению определены политикой в области качества предприятия.

Целью постоянного улучшения системы менеджмента качества является увеличение возможности повышения удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон. Действия по улучшению включают:

a) анализ и оценку существующего положения для определений областей для улучшения;

б) установление целей улучшения;

в) поиск возможных решений для достижения целей;

г) оценивание и выбор решений;

д) выполнение выбранных решений;

е) измерение, проверку, анализ и оценку результатов выполнения для установления того, достигнуты ли цели;

ж) оформление изменений.

Результаты анализируются с целью установления дальнейших возможностей для улучшения. Таким образом, улучшение является постоянным действием. Обратная связь от потребителей и других заинтересованных сторон, аудиты и анализ системы менеджмента качества также используются для определения возможностей улучшения.

 


Date: 2016-08-29; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию