Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травы, специи и диета





Хотя определенные специи и травы полезны для теджаса, они играют вспомогательную роль. Весьма эффективна трава каламус (акорус каламус), что на санскрите называется «вача» (речь). Используется также тулси (священный базилик), бейберри, шалфей, пиплала, хина и камфара в малом количестве (обычно 25 мг). Также полезны благовонные растения. Вводи те в свою диету такие саттвические специи, как имбирь, корица, кориандр, кардамон, фенхель, базилик, куркума и шафран. К средствам, легко повьшгающим теджас, относятся семена, зерна пшеницы и некоторые орехи - сезам и миндаль. Мед также поднимает теджас, если его употреблять в сочетании с растениями и пищей, которые усиливают теджас.

Из особой аюрведической ртути готовят препараты, которые также поднимают теджас Как говорит тантрическая наука, ртуть является семенем Господа Шивы. Макарадвадж - одно из наиболее специфических аюрведических средств. Этот рецепт обладает огромной силой, но его употребляют только се-зонно (поздней осенью или зимой) и на протяжении очень короткого времени.

Весьма эффективно воздействует на повышение теджаса пост, особенно если сочетать его с мантрой и медитацией Пост разжигает внутренний огонь и сжигает в организме нечистоты. Однако, чтобы избежать отрицательных последствий при одностороннем увеличении теджаса, во время длительно го голодания необходимо иметь достаточно оджаса. Употребление с чаем таких специй, как имбирь, корица или каламус, на протяжении всего поста помогает дополнительно поднять теджас.

С другой стороны, гхи и необработанный сахар позволяют устранить избыток жара, не подавляя теджаса, а такие травы, как готу кола (брахми и мандукапарни), также удерживают теджас от излишнего роста. Использование кокосового масла для наружного употребления (особенно брахми-масло или готу кола, приготовленных на кокосовой основе) также могут успокоить высокий теджас. Цветочные масла, ароматы розы, жасмина, шафрана и сандаловое масло помогают понизить высокий теджас а сезам или миндальное масло, используемые как наружное средство, поднимают теджас. Этому же способствуют и такие ароматические масла, как эвкалиптовое и кедровое.

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

Согласно ведической мифологии, огненная планета Марс была рождена Землей и созвучна с теджасом, который восходит из земной чакры. Красный коралл олицетворяет Марс и усиливает теджас.

Солнце - более горячая планета, чем Марс. Рубин (или его заменитель гранат) олицетворяет Солнце и также повышает теджас. Кету, хвост дракона, или южный антипод Луны, обладает огненной природой. Его драгоценный камень - кошачий глаз (хризоберилл) - является, возможно, самым мощным из камней, которые поднимают теджас, так как он связан с огненной энергией на психическом, или астральном, плане как сила тонкого восприятия. Поднимает теджас и золото. Кольцо с драгоценными камнями Солнца и Марса полезно носить на пальце Солнца, хотя можно и на пальце Юпитера (указательном). Квалифицированный ведический астролог восстановит состояние звездной карты в момент вашего рождения и даст соответствующие астрологические рекомендации о том, какие драгоценности вам подходят. Известно, что некоторые йоги-ны носят драгоценные камни. Это не означает, что без драгоценностей нельзя заниматься йогой. Мантрические и медитативные методы воздействуют непосредственно на тонкое тело и ум более эффективно, чем такие материальные предметы, как драгоценности, хотя они в какой-то мере помогают.

Драгоценные камни можно применять и для внутреннего употребления. Аюрведическая медицина предлагает специальные препараты бхасма, которые принимают внутрь. Так, например, для усиления теджаса предлагаются: окись золотой золы, окись коралловой золы (правая бхасма), окись рубиновой золы (маникья бхасма) и другие окислы. Эти минеральные порошки употребляют в малых дозах и строго по аюрве-дическим инструкциям. Дополнительно используют и драгоценности, настоянные на воде или спирте. Обычно драгоценность настаивают на воде в измельченном или целом виде и оставляют на всю ночь вместе с небольшим кусочком травы тулси, каламус или готу кола, которые помогают извлечь тонкие субстанции. Спиртовую настойку готовят из расчета 50% спирта или водки на 50% воды и настаивают неделю или более. Употребляют от 10 до 20 капель спиртовой настойки или чайную ложку водной настойки ежедневно для мягкого воздействия на теджас.

Можно употреблять и гомеопатические средства. Они вполне безопасны и обычно воздействуют более эффективно, чем водные настойки. Для стимуляции приготовленных средств используют различные мантры, в том числе и те, которые обращены к планетам, управляющим драгоценными металлами и камнями, или посвящены Божествам, имеющим отношение к качествам, которые мы хотим в себе развить.

 

КАК РАЗВИТЬ ПРАНУ

Date: 2016-08-29; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию