Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травы, специи и диета





Хотя травы, специи и диета являются вторичным фактором развития праны, они все же помогают. Чаще всего для праны и читты используют брахми (готу кола) и его заменитель мандукапарни, но употребляют и другие травы. Аюрве-дический рецепт трипхала составлен из трех трав: харитаки, ама лаки и бибхитаки. Согласно аюрведе, они обеспечивают правильное поглощение праны из пищи в толстом кишечнике. Применяют также такие нежные специи, как кориандр, мята и петрушка. Если в пищу включено достаточное количество жидкости, это повышает вату и понижает капху. Для этого принимают сырую пищу: зеленые овощи, брккхжиьскую капусту и овощные соки. Слабые благовонные масла, приготовленные из мяты или эвкалипта, усиливают прану. Если сочетать пост с такими сочными овощами, как сельдерей, шпинат, проросшая пшеница, семена подсолнечника, прана также поднимается. Охлаждающие травяные чаи, приготовленные из готу кола или одуванчика, очищают ум и укрепляют прану.

Поскольку вода сохраняет прану в равновесии, необходимо следить за тем, чтобы тело не обезвоживалось. Желательно использовать свежую и чистую воду, насыщенную воздухом и солнцем, а еще лучше талую (особенно если мы употребляем мяту, соль и сахар). Прану можно смягчить молоком, гхи, орехами и необработанным сахаром. Когда прана возрастает, для ее уравновешивания используют такое прекрасное средство, как массажное масло в сочетании с сезамовым маслом, которые применяют также для натирания головы, шеи, спины и ног.

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

Прана управляется Сатурном. Среди драгоценных камней Сатурну созвучны голубой сапфир, ляпис лазурит или аметист, усиливающие прану. Однако используются и камни Меркурия: изумруд, зеленый цирконий и зеленый турмалин. Чтобы камни выявили свои лучшие качества, одни оправляют золотом, другие - серебром. Камни Сатурна лучше всего носить на пальце Сатурна (средний палец), а камни Меркурия - на пальце Меркурия (мизинце), но можно и на пальце Сатурна.

Аюрведическая медицина использует драгоценные камни для приготовления марканада бхасмы из смеси камней с оки сью золы. Используются также водные экстракты, спиртовые настойки или гомеопатические препараты из этих камней.

 

Date: 2016-08-29; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию