Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развить оджас духовная энергия воды





 

Когда Индра вывернул Небеса и Землю наизнанку, как шкуру,

Оджас засверкал бриллиантом.

Ригведа VIII, 6. 5

 

Оджас - один из трех материальных компонентов тонких дош. Он возрастает главным образом за счет правильной диеты, определенных трав и воздержания от активной сексуальной жизни. Оджас нельзя повысить с помощью одного лишь самовнушения, для него необходим питательный фактор. Однако йогические и медитативные практики не только развивают, но и преобразуют оджас, объединяя его с теджасом и праной.

ЙОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ

Бхакти-йога

Для развития оджаса весьма важны мир, вера, преданность и уравновешенное ь. Такие достоинства, как скромность, сострадание и трудолюбие, непосредственно повышают оджас. Но из всех добродетелей терпение является, несомненно, важнейшим ключом к развитию оджаса, хотя настойчивость и выдержка также необходимы. Оджас возрастает по каплям (бинду) и поглощаемся сознанием. Нам следует прилежно собирать эти капли и сохранять их. работособность к концентрации ума (дхарана) концентрирует и сам оджас. Для этого используют медитацию на форму Божества или гуру (духовного учителя). Что бы вы ни делали, стремитесь к устойчивости ума, особенно контролируйте эмоции. Но не позволяйте уму подавлять чувства, сосредоточьтесь на сердце - там ваша подлинная природа и глубокое удовлетворение. Вожделения, страсти и привязанности истощают оджас. Чтобы прсяивостоять этому, мы должны культивировать чувство самодостаточности, чистоты и полноты (пурна).

Йога преданности и любви (бхакти-йога) усиливает и укрепляет оджас. Сюда относятся: ритуал, связанный с Божествами (пуджа); визуализация Божеств, живущих в наших сердцах; песнопения, прославляющие Божества (киртан). Вовлекая свои -ердца в процесс служения Божествам, мы устанавливаем связь с высшими силами. Оджас поднимает и карма-йога, которая «образует нас в слуг Божества. Самоотверженное служение накапливает энергию, истощает вожделение и наделяет мощью космического оджаса, уравновешивая с Божественной Волей.

 

Мантра

Мантры, подобные ОМ и РАМ (имя Рамы), помогают по высить оджас. ОМ усиливают общую энергетику, а РАМ обладает защитной и укрепляющей силой. Мантра ШРИМ так же аффективна, как и мантра Богини счастья Лакшми, которая насыщена очищающей водной природой и наделяет любовью, л и; изобилием. Мантра МА благодатна, если ее совмещать «. медитацией на Божественную Мать. Все мантры следует культивировать регулярно с верой и вниманием в течение длительного времени, если вы действительно желаете достичь позитивного результата. Для оджаса состояние преданности даже более важно, чем само воздействие мантры.

 

Божества

Среди десяти Богинь Мудрости для повышения оджаса наиболее значительна Камала, ибо она развивает силу преданности и Сому (нектар). Следовательно, Лакшми как супруга Вишну - который проявляет аспект Камалы - также предпочтительна, как и Сундари, способствующая продвижению Сомы вниз, от коронной чакры к коренной (т.е. от сахасрары к му-ладхаре). Багала помогает остановить беспокойное движение праны, вызывающее возрастание оджаса. Божественная Мать во всех Ее формах повышает оджас, потому что Она является окончательным прибежищем вселенской водной стихии и высшим основанием всякого питания и опеки.

К покровителю Вселенной и Божеству водной стихии Господу Вишну чаще всего обращаются как к Нараяне (космическая форма человека), который покоится в космическом причинном океане. Поэтому все аватары Вишну помогают поднять оджас. Возможно, самым важным из них является ава-тара Кришна как представитель энергии Божественной любви и счастья. Кришне посвящена мантра ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ, а Вишну - ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАСУДЕВАЯ. Обе они увеличивают в оджасе аспект любви. Даже Господь Шива, разрушающий Вселенную, созидает оджас, наделяя нас миром и господством над Луной (символ ума). Его мантра ОМ НАМО ШИВАЯ очень умиротворяет, ее также можно использовать для возрастания оджаса. Ганеша, первый сын Господа Шивы и Парвати, тоже увеличивает оджас. Его слоноподобная голова символизирует мощь и способность преодолевать все преграды.

 

Брахлшчарья - контроль над сексуальной энергии

Пожалуй, самым оффсжпишьш способом повышения оджаса является брахмачарья (сексуальное воздержание). Недаром йогическая практика широко его использует. Оджас представляет собой высший продукт питания, процесс которого завершается производством репродутегивных тканей. Сохранение сексуальных флюидов помогает не только оджасу, но и те-джасу, питающему репродуктивные флюиды и укрепляющему прану настолько, Что пресекает возбуждение и беспокойство.

Однако сохранение сексуальной энергии необходимо сочетать с пранаямой, мантрой и медитацией, чтобы оджас наполнился силой. Если этого не сделать, неиспользованная энергия застаивается и может привести к различным психофизическим проблемам. Поскольку сексуальная активность обычно спадает после оргазма, вследствие которого наибольшее количество энергии просто истощается (особенно у мужчин), секс следует сократить настолько, насколько это возможно. И здесь могут помочь замки (бандхи) хатха-йоги.

 

Date: 2016-08-29; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию