Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный показатель





Опыт стран развитого рынка подтвердил достаточно высокую точ­
ность прогноза вероятности банкротства на основе двух- и пятифак-
торной моделей. По существу, это комплексный коэффициентный ана­
лиз. **

Использование двух-, четырех- или пятифакторных моделей за­висит от того, насколько точный прогноз требуется получить.


 





Если z < 1,81, предприятие станет банкротом:

■ через один год с вероятностью 95%, через два года — с вероятно­стью 72%, через 3 года — с вероятностью 48%, через 4 года — с вероят­ностью 30%, через 5 лет — с вероятностью 30%;

■ 1,81 < z > 2,765 — вероятность банкротства средняя;

■ 2,765 < z < 2,99 — вероятность банкротства невелика, предприя­тие отличается исключительной надежностью;

■ z > 2,99 — вероятность банкротства ничтожно мала.
Показатели эффекта финансового рычага

Эффект финансового рычага — это способ повышения доходно­сти или рентабельности собственного капитала за счет использования кредита.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привле­чения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех слу­чаях, если экономическая рентабельность выше ссудного процента.

Эффект финансового рычага состоит из двух компонентов:

1) разности между рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налога и ставкой процента за кредиты (1 - Нпр) х (ЭР -- СРСП);

2) плеча финансового рычага, т.е. отношения ЗК: СК.

ЭФР = (1-Нпр)х(ЭР-СРСП)х||,

где ЭР — экономическая рентабельность (%); Нпр — налог на прибыль; СРСП — средняя рассчитываемая ставка; ЗК — заемный капитал; СК — собственный капитал.

РЧиСТ.ск = (1-Нпр)хЭР + ЭФР.

Если ЭР < СРСП > ЭР - СРСП < 0 -> ЭФР < 0 -» I РЧ11СтСК со скоростью ЗК: СК, т.е. происходит проедание собственного капитала.

Если ЭР > СРСП > ЭР - СРСП > 0 -> ЭФР > 0 -> Т РчистСК со скоростью ЗК: СК, при таком условии выгодно увеличивать плечо фи­нансового рычага, т. е. долю заемного капитала.

Если ЭР - СРСП -> ЭР - СРСП - 0 -> ЭФР - 0 -» РчистСК = const.

Оптимальным считается состояние ЗК: СК = 0,67, так как цена на акции в этом случае максимальна. Финансовый риск оптимален.

Процесс оптимизации структуры активов и пассивов предприя­тия с целью увеличения прибыли в финансовом анализе получил на-


 




звание левериджа. Различают три его вида: производственный, финан­совый и производственно-финансовый. В буквальном смысле леве-ридж понимают как рычаг, при небольшом усилии которого можно существенно изменить результаты производственно-финансовой дея­тельности предприятия.

Сила воздействия финансового рычага (СВФР) показывает, на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении прибы­ли валовой на 1%.

 


Финансовый леверидж — потенциальная возможность влиять на прибыль путем изменения объема и структуры собственного и заем­ного капитала. Его уровень измеряется отношением темпов прироста чистой прибыли к темпам прироста валовой прибыли.

Возрастание финансового левериджа сопровождается повышени­ем степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по долгосрочным кредитам и займам. Незначительное изменение валовой прибыли и рентабельности инве­стированного капитала в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению чистой прибыли, что опасно при спаде производства.

Чем больше процент за кредит, тем больше СВФР; чем меньше прибыль валовая, тем больше финансовый риск.

Date: 2016-08-29; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию