Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапевтические кабинеты в учреждениях проводящих ПЛ





Работа психотерапевтического кабинета психиатрического стационара, в котором проводится ПЛ, строится по специальному временному графику, для пациентов приходящих ПЛ. Первоначальное направление пациента для прохождения психотерапии осуществляет лечащий врач-психиатр. В своем направлении он ставит предварительные психотерапевтические задачи, указывает временные границы психотерапии с учетом основной программы госпитального лечения, указывает этап лечебно-реабилитационных мероприятий, на котором находится пациент. Далее врач-психотерапевт и другие специалисты (клинический (медицинский) психолог и специалист по социальной работе) проводят «психотерапевтическую» диагностику и с учетом мненения лечащего врача-психиатра формулируют функциональный диагноз и индивидуальную программу психотерапии, в которой используются основной (основные) и вспомогательные психотерапевтические методы. Ход реализации индивидуальной программы обсуждается на собрании психотерапевтической бригады с лечащем врачем-психиатром пациента. При необходимости в кабинет приглашаются родственники пациента, которые участвуют в программах психообразования и семейной (супружеской) психотерапии. По графику проводится работа с использованием вспомогательных методов психотерапии и супортивная (поддерживающая психотерапия)..

При организации психотерапевтического кабинета в составе учреждения, проводящего ПЛ, в штате психотерапевтического кабинета числяться по одной должности врача-психотерапевта, медицинского (клинического) психолога, специалиста по социальной работе (социального работника), социального педагога (при работе с подростками), медицинской сестры.

Прием ведет врач-психотерапевт, который осуществляет общее руководство работой кабинета, привлекая для психологического обследования пациента и проведения психотерапевтических и социотерапевтических мероприятий медицинского (клинического) психолога и специалиста по социальной работе (социального работника). Психотерапевтический кабинет должен быть обеспечен техническими средствами для проведения необходимых диагностических и терапевтических мероприятий. Оформление специально оборудованных помещений должно учитывать особенности контингентов больных, обеспечивать благоприятное психологическое воздействие элементов дизайна, создавать непринужденную обстановку, уют и комфорт. Хорошие условия работы кабинета обеспечиваются такой его организацией, при которой имеются приемная комната (площадью 12-15 кв.м.), кабинет врача-психотерапевта (площадью 12-15), помещения для проведения семейной и групповой психотерапии и тренинговых групповых занятий (площадью 25-30), а также помещения для работы клинического (медицинского) психолога и специалиста по социальной работе (площадью 12-15 кв.м.). Здесь же может находиться рабочее место среднего медицинского работника, оказывающего помощь врачу в оформлении медицинской документации.

Переход в другое помещение для проведения собственно психотерапии подчеркивает смену обычного стиля медицинского врачебного приема на неформальный стиль психотерапевтического действия. Необходимость разделения кабинета на помещения для приема и помещения для проведения психотерапевтической работы становится более очевидным при ориентации психотерапевта на современные гуманистические варианты психотерапии, предполагающие партнерские взаимоотношения между пациентом и психотерапевтом. Это особенно важно на начальных этапах лечения, когда решается вопрос о выборе модели психотерапии и стиля поведения врача. Наличие отдельного помещения для групповых занятий отражает тенденцию современной психотерапии, предполагающую сочетание различных методов и форм воздействия на пациентов, а также интенсификации лечебного процесса.

Date: 2016-08-29; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию