Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение метода





Оно включает в себя: 1) материально-техническое обеспечение помещениями, медицинским и другим оборудованием, 2) обеспечение психодиагностическим инструментарием, 3) обеспечение (подготовка специалистов) психотерапевтическими методиками.

Материально-техническое обеспечение помещениями предполагает создание в учреждениях, проводящие ПЛ, психотерапевтического кабинета. Детальное оснащение его приведено в приказе Минздрава России от 16.09.2003 № 438 и включает в себя следующее оснащение. Психотерапевтический кабинет располагается с специально-выделенных помещениях общей площадью 68-95 кв.м., куда входит помещение для организации приема пациентов (площадью 14-20 кв.м.), помещение для проведения индивидуальной и групповой психотерапии (площадью 30-40 кв.м.), помещение для медицинского психолога, социального работника (площадью 22-35 кв.м.). Кабинет оснащается элементами внутреннего дизайна и терапии средой (облицовка стен, декоративные растения, приборы бокового освещения, картины, и др.) в соотвествии с возможностями; приборами и аппаратами в соотвествии со списком (в том числе аудиокмплекс, персональный кмпьютер с необходимым программным обепечением и принтером), медицинский инструментарий (набор укладка для оказания неотложной помощи и др.), медицинская и бытовая медель (в частности кресло мягкое с высокой спинкой не менее 15 шт, стул полумягкий не менее 15 шт.).

Психологический инструментарий психотерапевтических подразделений включает экспериментально-психологические, психометрические, проективные и клинико-психологические методики и соотвествующие наборы с бланками и стимульным материалом:

Экспериментально-психологические методы

Пакет (бланковый) классических патопсихологических методик: «Сравнение понятий», «Исключение предметов», «Исключение понятий», «Простые и сложные аналогии», «Ответные ассоциации», «Тематические ассоциации», «Пословицы», сюжетные картинки, последовательность событий, «Уровень притязаний», «Самооценка» (модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн), с использованием семибалльных шкал - традиционных и дополнительных, характеризующих особенности регуляции поведения.

• Батарея нейропсихологических методик по А.Р. Лурия (альбом).

Психометрические

Опросник ССП - «Стиль саморегуляции поведения» (Маросанова В.И., 1999), выявляющий 6 звеньев процесса саморегуляции: планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность, Опросник МИС - Методика исследования самоотношения (Пантилеев С.Р., 1993), Опросник ADOR «Подростки о родителях» (Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 1994), выявляющий типы воспринимаемого ребенком отношения к нему родителей, Опросник СОП (склонность к отклоняющемуся поведению).

Пакет проективных методов; ТАТ (тематический апперцептивный тест), тест Люшера, тест руки Вагнера, а также рисуночные тесты (РНЖ, рисунок человека).

Date: 2016-08-29; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию