Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артха-чинта кари мане мане





 

Ум царя был поглощен жаждой материальных вещей, и он всегда думал о том, как увеличить свое богатство. Но по счастливому стечению обстоятельств случилось так, что туда пришел Нарада Муни. После того, как царь устроил Нараде пышный прием, тот отвел царя в уединенное место и милостиво дал ему наставления об Абсолютной Истине. Нарада Муни произнес такие слова: “О царь, дни твои проходят напрасно в мыслях о материальном богатстве и выгоде.

 

Артхаке анартха джана, парамартха дивйа-гйана,

Хридайе бхаваха эка-бара

Дара-путра-бандху-джана, кехо нахе ниджа джана,

Маранете кеха нахе кара

 

Знай, что это богатство не имеет никакой ценности. Высшим богатством является духовное знание. Задумайся об этом в своем сердце хотя бы на мгновение. У тебя нет истинных взаимоотношений с твоей женой, сыновьями или друзьями.

 

Томара марана хале, дехати бхашайе джале,

Сабе йабе грихе апанара

Табе кена митйа аша, вишайа-джала-пипаса,

Йади кеха нахи хаила кара

 

После твоей смерти они опустят твое тело в воду и разойдутся по своим домам. Если человек не может ничего назвать своей собственностью, то какой смысл ему держаться за эту ложную надежду, за это стремление к материальным объектам, которые подобны капельке воды, неспособной утолить жажду?

 

Йади бала лабхи сукха, дживане на паи духкха,

Атаэва артха-чешта кари

Сеха митйа катха райа, дживана анитйа хайа,

Нахи рахе шата-баршопари

И если ты думаешь, что, обретя счастье, ты сможешь избежать страданий, и поэтому ты должен наживать богатство, то это также иллюзия. Сама по себе жизнь мимолетна и длится не больше ста лет.

 

Атаэва джана сара, йете хабе майапара,

Йатха сукхе духкха нахи хайа

Кисе ва садхиба бала, сеи та апурва пхала,

Date: 2016-08-29; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию