Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретико-социологические аспекты употребления понятия





 

Статусный: термин используется для обозначения групп с неопределённым социальным положением, ситуации, когда у личности возникают затруднения с выделением статусных позиций, значимых признаков социальной дифференциации.

Нормативный: термин используется для обозначения ситуации конфликта группы или личности с общепризнанными культурными нормами, ситуации неопределённости ценностных ориентаций личности – культурная маргинальность.

Ролевой: термин используется для обозначения ситуации ролевого конфликта, когда личность затрудняется в выборе между альтернативными моделями поведения. Ролевая маргинальность возникает как минимум в трёх случаях: 1) неудачи отнесения к позитивной референтной группе – совокупности людей (реальных или представляемых), мнение которых особо значимо для личности; 2) при неудачной попытке найти нишу между традиционными рядоположенными ролями (найти третий, нетрадиционный вариант поведения в неопределённой ситуации); 3) проигрывания маргинальных по сути ролей: временных, промежуточных, нестабильных, конфликтных и т.п.

Соответственно этому различают понятия:

Маргинальная группа – совокупность людей, у которых возникли затруднения с идентификацией по традиционным для данного общества статусным позициям или нормам поведения в силу их утраты или непринятия.

Маргинальная ситуаци я – совокупность социальных и\или культурно-мировоззренческих условий, при которых личность находится на границе между двумя и более социальными общностями и не чувствует себя полноправным членом ни одной из них.

Маргинальная личность – личность, утратившая и\или отвергнувшая прежнее социальное положение, и\или нормы поведения, и не принявшая новые; личность с неопределённой ролевой структурой поведения.

Однако маргинал маргиналу рознь: в эту ситуацию можно попасть по-разному, поэтому следует различать две формы маргинализации:

· Десоциализация (люмпенизация): перемещение на дно общества, утрата прав и обязанностей, снижение интеллектуального и жизненного уровня (например, нищие, бродяги, бомжи); традиционные маргиналы;

· Ресоциализация: утрата прежних социальных функций и социального положения при сохранении интеллектуального и профессионального потенциала (возможно и высокого уровня жизни); вытеснение из процесса активной социальной деятельности: производственной, политической, культурной. Это – «новые маргиналы»: безработные, эмигранты и др.

Особое значение приобретает такая маргинальная группа, как «лица с нереализованными социальными ожиданиями».

Date: 2016-07-25; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию