Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-классовая природа бюрократии. К. Маркс





Бюрократия – механизм выражения интересов одной группы людей в ущерб другим группам, механизм неравного распределения социальных ресурсов в условиях их недостаточности. Социальная основа бюрократии – существование различных социальных интересов у различных социальных групп, необходимость каким-либо образом их регулировать. По сути, бюрократия – создание видимости справедливого и разумного управления и преодоления межгрупповых конфликтов; псевдорациональная форма обоснования господства одних над другими. Механизмом возникновения и функционирования бюрократии является отчуждение:

· Экономической власти через распоряжение собственностью и монополизацию управленческих функций;

· Политической власти через мистификацию выборности кадров всех уровней, фактическое назначение;

· Идеологической власти – права устанавливать цели и приоритеты – через монополию на информацию, усечение гласности и мифотворчество.

Бюрократия появляется там и тогда, где и когда общество расколото на классы богатых и бедных, когда власть отчуждена от большинства населения. Социальной формой бюрократии является государство. Если власть отчуждена от общества, то отчуждение это всегда бюрократично. В основе бюрократии – отчуждение результатов труда от непосредственных производителей, а государство всегда отчуждало в свою пользу часть прибавочного продукта, на том и основано его могущество и сила как аппарата силового управления в условиях социальных противоречий и столкновений. Чем сильнее противоречия, тем могущественнее бюрократия.

Признаками бюрократизации власти являются:

· Сакрализация («освящение») управленческого аппарата: подчёркивание важности управления вообще и существования аппарата в частности; придание большого значения нормотворчеству, особенно в области административного права, регулирующего права и статус административных работников;

· Усложнение и засекречивание административного аппарата и запутывание административной политики: «Государственный аппарат не может бать слишком простым. Ловкость жуликов всегда в том и заключается, чтобы усложнить аппарат и сделать его загадочным» (К. Маркс, Ф. Энгельс).

· Увеличение налогов, особенно косвенных;

· Усиление регламентации социальных отношений и процессов; «управленческий империализм»: контролирование всех сторон жизни, в том числе и интимной.

Date: 2016-07-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию