Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие потребной и наличной пропускной способности станций, ее элементы.





Для выполнения перевозочной работы жд должна обладать определенной мощностью, под которой понимается наличная пропускная и провозная способность.

Под наличной пропускной способностью понимается наибольшее количество поездов или пар поездов, которое может быть пропущено по участку (полигону) в течении суток в зависимости от его технического оснащения и принятого графика движения. Пропускная способность определяется по аналитической формуле:

где: - пропускная наличная способность

- мощность данного устройства, которое используется для пропуска и переработки поездов в течении суток (полигон, станция)

- можность данного устройства, которая не используется в течении суток для пропуска поездов

- удельная мощность которая необходима для пропуска пары поездов

- коэффициент отвечающий за надежность данного устройства (в нашем случае равен 1)

Потребностью в пропускной способности называется наибольшее количество пар поездов, которое необходимо пропустить по рассматриваемому участку полигона в зависимости от плана грузовых и пассажирских перевозок. Существует понятие проектной пропускной способности, которая может быть достигнута в результате технического перевооружения линии или увеличения ее пропускной способность за счет каких-либо мер.

Под провозной способностью понимается наибольшее количество тонн, которое может быть перевезено по данному полигону или участку в зависимости от его технического оснащения в течении суток и в зависимости от сложившейся ситуации (готовые к отправлению поезда, исправные локомотивы, обеспеченность составов локомотивами и локомотивными бригадами на участке или полигоне). Для нормальной работы участка необходимо чтобы выполнялось условие:

- количество поездов разных категорий

, - коэффициенты съема грузовых поездов пассажирскими ускоренными и сборными поездами

- коэффициент резерва, с учетом особенностей может составлять для однопутных линий в пределах 15%, для однопутных линий в пределах 20.

Наличную пропускную способность необходимо рассматривать в комплексе по всем хозяйствам: станции, перегоны, вагонное и локомотивное депо, тяговые подстанции, участки электроснабжения и т.д.

Ограничивающей наличной пропускной способностью может обладать одно из следующих хозяйств, пропускную способность сравнивают для определения результативной наличной пропускной способности. Сравнение удобно производить по комплексной диаграмме.

Стоимость локомотивного парка составляет примерно 12% от стоимости жд линии. Стоимость электроэнергии примерно 35-40%.

В результате комплексного анализа диаграммы на текущий год определяется то хозяйство, у которого минимальная пропускная способность, и которое требует мер по перевооружению. Для принятия решения необходимо рассматривать сеть или отдельные ее полигоны как единую динамическую систему, все элементы который взаимосвязаны и влияют друг на друга, следовательно принимать меры по усилению пропускной способности необходимо в комплексе.

Date: 2016-07-05; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию