Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на визуализацию.





I. Начните с визуализации цветов. Заполните свой мозг (поле зрения закрытых глаз) красным, зеленым, голубым... Сконцентрируйте все ваше внимание на сохранении цвета ярким и чистым.

Если созданные вами цвета кажутся вам неясными, сфокусируйтесь (привяжитесь) для каждого цвета к какой-нибудь позе. Это может не сразу получаться.

2. Затем попробуйте визуализировать знакомые геометрические фигуры, такие, как круг, квадрат, треугольник. Попробуйте изменить размер, форму и цвет объекта. Попробуйте (мысленно ) повращать объект... Если вы испытываете затруднения, не отчаивайтесь и не разочаровывайтесь в упражнении. Многим людям труднее представить абстрактные фигуры, чем реальные объекты и лица.

3. Визуализируйте трехмерный объект: стул, мяч, помидор, чашку. Поместите образ на расстоянии нескольких футов (1—2 метра ) перед собой, расслабьтесь и изучайте его. Закройте глаза и еще раз визуализируйте, пытайтесь как можно больше включить деталей в ваш образ. Еще более расслабьтесь и позвольте вашему мозгусоздать образ без критической оценки.

4. Визуализируйте образ знакомого человека. Сконцентрируйтесь на лице, позвольте изменяться перспективе и рассматривайте лицо справа, слева, издалека, близко. Вы можете приблизиться к деталям лица или охватить его взглядом.

5. Визуализируйте знакомый дом, здание. Представьте себя от­крывающим дверь и входящим. Изучите пол под собой, картины на стенах, мебель, проемы в другие комнаты.

6. Визуализируйте конкретное место и представьте, что вы находитесь там. Это может быть любимое место отдыха или место, которое вы хотите посетить, пли воображаемое место:мягкое, располагающее к отдыху и очень приятное. Исследуйте его мысленно, изучите окружение. Если это на природе, почувствуйте тепло солнечных лучей, дуновение ветра. Замечайте запахи и звуки. Возможно, вы захотите посетить это место в будущем. Визуализируйте себя идущим на этоместо для отдыха, для работы над проблемой или для практики в других упражнениях...

Это начальные упражнения. Если вы поупражняетесь в каждом около недели и используете релаксированное состояние на практике, вы увидите впечатляющие результаты» /4 /.

 

7. Использование метода созерцания и процедур по его обучению на экскурсии. Задачами экскурсии-путешествия являются:

овладение умением видеть, слышать, чувствовать прекрасное, созерцая природу;

обогащение речи, развитие своего активного словаря;

развитие умения проводить аналогии между явлениями природы и ситуациями в жизни человека;

развитие творческого воображения, фантазии;

разрушение барьера эстетической глухоты и черствости ко всему живому;

осознание себя как соучастника происходящих природных явлений, уважающего остальных обитателей этого мира;

подготовка к самостоятельным наблюдениям.

Date: 2016-07-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию