Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы штрафных функций





 

С помощью штрафных функций

P(x,R) = W(x) + W(R,g(x),h(x)), (13.14)

где

R - набор штрафных параметров;

W - штраф,

исходная задача условной оптимизации преобразуется в последовательность задач безусловной оптимизации. Штраф W определяется так, чтобы допустимые точки задачи имели преимущество перед недопустимыми в отношении безусловной оптимизации штрафной функции. Здесь штраф как бы создает вдоль границы допустимой области барьер из бесконечно больших значений функции P.

К штрафу выдвигаются следующие требования:

· решение подзадач должно стремиться к решению исходной задачи нелинейного программирования ;

· сложность оптимизации P(x,R) должна быть такого же порядка, что и W(x).

Методы штрафных функций классифицируются в соответствии со способами учета ограничений - неравенств g(x), так как ограничения-равенства h(x) учитываются во всех методах одинаково с помощью квадратичного штрафа

W = R{h(x)}2. (13.15)

При рассмотрении любой штрафной функции требуется выбрать начальное значение R и изменять его после решения каждой подзадачи безусловной оптимизации с тем, чтобы обеспечить сходимость. Для квадратичного штрафа, учитывающего ограничения - равенства, представляется целесообразным начинать с R=0, а затем последовательно увеличивать R на некоторое DR или использовать возрастающие степени какого-либо числа, например, 10. В результате получаемые точки будут все точнее и точнее удовлетворять ограничениям.

Для учета ограничений - неравенств используют следующие штрафы:

· “ Бесконечный ” штраф

W = 1020 , (13.16)

где

- множество индексов нарушенных ограничений gj(x)<0 при jÎJ.

 

 

· Логарифмический штраф

W = -R ln[g(x)]. (13.17)

Отрицательный штраф исключают положив W = 0 для таких x, где g(x)>1. Логарифмический штраф - барьерная функция, не определенная в недопустимых точках. Итерационный процесс следует начинать из допустимой начальной точки при положительном начальном значении R (R=10 или R=100). После решения каждой подзадачи условной оптимизации параметр R следует уменьшать и в пределе устремить к нулю.

· Штраф обратной функции

W = R [1/g(x)]. (13.18)

Итерации следует начинать с начальной допустимой точки при положительном R, значение которого в пределе должно стремиться к нулю.

· Штраф квадрата срезки

W = R [g(x)]2, (13.19)

где

g(x) =

В данном методе недопустимые точки не создают проблем (в отличие от предыдущих), поэтому он весьма удобен. Кроме того, функция P(x,R) определена и непрерывна всюду. Вычисления следует проводить с положительными Ri; после решения очередной подзадачи безусловной оптимизации R необходимо увеличивать.

Date: 2016-07-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию