Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задач нелинейного программирования





 

Задачами нелинейного программирования (НЛП) называются задачи, в которых нелинейны и (или) целевая функция, и (или) ограничения в виде равенств и неравенств и для которых методы математического анализа оказываются непригодными. НЛП представляет собой наиболее характерный метод оптимизации при проектировании машин и технологических процессов и служит для выбора наилучшего плана распределения ограниченных материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

В сфере лесного комплекса к их числу относятся следующие задачи:

· оптимальное проектирование лесных машин и оборудования;

· рациональное использование сырья и материалов; задачи оптимизации раскроя;

· оптимизации системы сервиса и технического обслуживания машинно-тракторного парка и др.

Постановка практической задачи НЛП включает следующие основные этапы: определение показателя эффективности, переменных задачи, задание целевой функции W(x), подлежащей минимизации или максимизации, функциональных hk(x), gj(x) и областных xli <xi <xui ограничений. (По крайней мере, или целевая функция, или одно из функциональных ограничений должны быть нелинейны).

Задачи НЛП можно классифицировать в соответствии с видом функций W(x), hk(x), gj(x) и размерностью и содержанием вектора x. В самом общем виде классификация представлена в табл. 13.1.

Таблица 13.1

Вид W(x) Вид hk(x), gj(x) Число пере-менных   Название задачи оптимизация
Нелинейная Отсутствуют =1 Безусловная однопараметрическая
Нелинейная Отсутствуют >1 Безусловная многопараметрическая
Нелинейная или линейная Нелинейные или линейные* >1 Условная нелинейная

*

Задачи с квадратичными целевыми функциями и линейными ограничениями относят к квадратичному программированию.

Date: 2016-07-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию