Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однофакторный комплекс





 

Изучается зависимость некоторой величины от меняющегося фактора А, градации (или уровни) которого обозначены Ai. Тогда каждое наблюдение можно обозначить через xij, где i - уровень фактора A, j - номер наблюдения. Исходные данные удобно представить в виде табл. 5.1.

Таблица 5.1

Уровни фактора Ai Результаты измерений Средние по факторам
A1 x11 x12 … x1m M1
A2 x21 x22 … x2m M2
Ak Xk1 xk2 … xkm Mk

 

В табл. 5.1 k строк (или групп) - по числу уровней фактора А, в каждой группе mi наблюдений (число наблюдений неодинаково); при равном числе наблюдений подход не меняется, но приводимые ниже формулы несколько упрощаются, так как все mi равны m. Для подготовки данных к анализу образуем суммы квадратов:

s0 2= (xij—M)2; (5.1)

sm 2= mi (xij—M)2; (5.2)

sb 2= (xij—Mi)2, (5.3)

где

s0 2 - общая сумма квадратов всех наблюдений от общей средней M;

sm 2 - cумма квадратов отклонений групповых средних Mi от общей средней M, взвешенной через число наблюдений по группам:

sb 2 -cумма квадратов отклонений внутри групп (от групповых средних).

Простые преобразования позволяют разложить первую сумму на две другие:

s0 2 = sm 2 + sb 2. (5.4)

Формула (5.4) является основой дисперсионного анализа. Рассмотрим оценки дисперсий, связанных с введенными суммами. Сумма s0 2 связана с оценкой общей дисперсии изучаемого признака, если ее разделить на число степеней свободы N - 1, где N - число наблюдений. По сумме sm 2 можно оценить дисперсию между уровнями факторов Ai - межгрупповую дисперсию. Число степеней свободы k - 1. Сумма sb 2 позволяет оценить дисперсию внутри групп (или остаточную). Так как оценка дисперсии внутри каждой из групп связана с mi - 1 степенью свободы, то общее число степеней свободы k å(mi - 1) = N - k.

Дальнейший анализ зависит от типа рассматриваемой модели. Для модели с фиксированными факторами ответ на основной вопрос дисперсионного анализа сводится к проверке гипотезы Н0: M1 = M2 = … = Mk, то есть утверждения, что все групповые средние не зависят от влияния фактора А. Тогда, если верна Н0, межгрупповая дисперсия должна быть равна внутригрупповой, то есть сформулированная гипотеза может быть заменена эквивалентной Н0: sm 2 = sb 2. Допустим, что xi - независимые наблюдения над случайной величиной X, распределенной нормально со средним m и дисперсией s2. Тогда отношение (5.5) используется в качестве статистической характеристики критерия.

F (k, n-k) = . (5.5)

Если вычисленное значение F меньше табличного на 5-процентном уровне значимости a, то гипотезу об отсутствии влияния фактора А не отклоняют. Если рассчитанное значение F больше табличного на 1- процентном уровне значимости, то различия по уровням фактора А являются существенными. Если же факторы случайны, то проверка гипотезы о равенстве групповых средних представляет небольшой интерес (уровни фактора А - сами случайные величины) и проверяют гипотезу о том, что межгрупповая дисперсия в генеральной совокупности равна нулю Ho: sm 2 = 0.

Пример 5.3. Исследуется влияние средней высоты древостоя на величину среднего видового числа условно одновозрастных спелых ельников с помощью MS Excel (см. рис. 5.1). Числа наблюдений mi и групповые средние Mi рассчитываются соответственно в колонках H и I. Число групп k = 8, общее число наблюдений N =40. Общее среднее M = 460 (ячейка I10). Квадраты отклонений вариант от групповых средних рассчитаны в ячейках B12G19. В колонке J по формулам (5.1) - (5.5) вычислены показатели s0 2=36195, sm 2=14587, sb 2 = 21608, учитывая, что число степеней свободы для групповой дисперсии равно k - 1 = 8 – 1 = 7, для общей N - 1 = 40 – 1 = 39, а для внутригрупповой N - k = 40 – 8 = 32. Статистическая характеристика из (5.5) F ф = 2084/675 = 3,09. При a = 0,05 табличное значение F (из табл. 4.3 или с использованием функции MS Excel FРАСПОБР()) Fst (0,05;7;32) = 2,3. Так как F ф > Fst, то гипотезу об отсутствии влияния высоты на среднее видовое число древостоя отклоняют: средние значения видовых чисел в генеральной совокупности не все равны между собой.

 

 
 

Рис. 5.1.

Date: 2016-07-25; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию